Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Арбутин в косметике

Арбутин в косметике

Арбутин – сложное вещество, не имеющее безопасных синтетических аналогов, в природе его источник – растения и ягоды. Он поступает в организм с пищей или с помощью косметических средств. Не токсичен, на канцерогенен, действует мягко. Арбутин в косметике выполняет роль осветляющего вещества, но за счет своих полезных свойств оказывает и другую пользу.

Что такое арбутин

Это натуральный компонент, который добывают из растений и ягод. Его получают в лабораториях с помощью химических реакций. В природе основным источником арбутина являются:

  • шелковица;
  • толокнянка;
  • черника;
  • брусника;
  • грушанка;
  • бадан.

В меньших количествах вещество есть и в других растениях. Главный источник – молодые листья. После их заваривания в жидкость добавляют ацетат свинца. Дубильные вещества оседают на дно, получают простой эфир. Кристаллы добывают методом выпаривания водорода с последующей обработкой водой и активированным углем. В результате получают порошок с мелкими твердыми игольчатыми частицами.

Виды арбутина

Раньше вместо арбутина в косметические препараты добавляли гидрохинон-бета D, который по результатам исследования в чистом виде оказался токсичным. Поэтому его применение запретили. Потом стали использовать в косметологии арбутин, который стал отличной альтернативой гидрохинону. Вещество делится на два вида:

  1. Альфа-арбутин – это кристаллизованный порошок, который получают в лабораториях. Он во много раз эффективнее натурального аналога, поэтому средства на его основе действуют быстро. Синтез меланина снижается до 80 %.
  2. Бета-arbutin имеет естественное происхождение. Его получают из листьев растений. Но он уступает альфа-арбутину по скорости воздействия, действуя более мягко. Синтез меланина снижается до 40 %. Поэтому такие средства необходимо использовать регулярно.

Порошок (вариант альфа) работает более эффективно, но отличается высокой себестоимостью. Поэтому косметические средства с арбутином стоят дорого и предпочтение часто отдают бета-варианту.

arbutin-v-kosmetike.jpg

Использование арбутина в косметологии

В области косметологии арбутин незаменим, если необходимо добавить в средства отбеливающие компоненты, для выравнивания тона. Он успокаивает раздраженную кожу, замедляет процесс выработки меланина, который приводит к появлению пигментных пятен. Действие арбутина в других направлениях косметологии:

  • не сушит кожу;
  • оказывает вяжущее действие;
  • не вызывает отеков;
  • при попадании в щелочную среду превращается в антисептик;
  • уменьшает воспаление;
  • защищает от негативного воздействия ультрафиолета;
  • помогает в лечении женских заболеваний;
  • снижает интенсивность болезненных ощущений;
  • способствует повышению иммунитета.

Косметические средства на основе природного вещества действуют более деликатно и эффективно, чем другие продукты, не разрушают клетки. Его добавляют не только в средства для ухода за телом, но и в декоративную продукцию. Корейская косметика оптом продается в Москве, заказать прайсы можно через сайт.

Действие начинается сразу, как только вещество проникает под кожу. Оно блокирует синтез меланина и защищает лицо от воздействия ультрафиолета, который вызывает сухость и потемнение эпидермиса. В результате веснушки и пигментные пятна постепенно становятся менее выраженными, цвет лица выравнивается.

В косметологии использовать средства с alpha-арбутином не рекомендуют, если хотят получить хороший загар – вещество будет этому препятствовать. Но нужно учитывать, что сильное воздействие ультрафиолета способствует развитию рака. Поэтому можно выбрать средний вариант – использовать уходовую косметику с бета-арбутином. Тогда можно получить желаемый загар, а кожа будет под защитой.

Одновременно он действует как антисептик, обеззараживая эпидермис, устраняя воспаление и препятствуя появлению высыпаний, уменьшает выраженность шрамов после угрей. Средства на основе арбутина часто используют в косметологических салонах, дома их нужно наносить на лицо ежедневно, летом можно по 2 раза в день.

Легкий эффект после применения арбутина для кожи появится примерно через неделю, заметный – спустя 20-25 суток. Полный курс для отбеливания кожи – 45 дней. Потом нужно сделать перерыв минимум на 1-2 недели. За это время эпидермис обновится и можно будет оценить результат от использования средства. Лицо женщины становится моложе.

arbutin-v-kosmetike.jpg

Примеры косметических средств

Виды уходовой косметики

Особенности использования

Лосьоны

Они действуют менее эффективно, чем кремы и сыворотки. Но при регулярном использовании лосьон может справиться со слабо выраженной пигментацией и веснушками.

Сыворотки

Альфа-арбутин для кожи часто входит в состав сывороток. В них более высокая концентрация активных веществ, но крем они заменить не могут, только усиливают действие его компонентов. Чаще сыворотки используют для решения конкретной проблемы. Для осветления пигментации женщины их дополнительно наносят на ночь.

Кремы

Арбутин для лица встречается в составах многих кремов. Они защищают кожу в течение дня. Кремы нужно наносить утром, особенно в солнечную погоду, одним слоем.

Мыло

Женщины его используют для устранения пигментации, веснушек и следов от прыщей, акне, заживших ранок. После умывания с мылом дополнительно наносят отбеливающую сыворотку или крем – это усиливает эффект.


В Южной Корее акцент делают на увлажнении и осветлении лица из-за высокой солнечной активности. Поэтому арбутин для кожи часто добавляют в уходовые средства и декоративную косметику. Сыворотки и тени оберегают от ультрафиолета тонкую кожу век, а туши защищают ресницы от сухости, ломкости и выпадения.

Арбутин в корейской косметике заменяет агрессивные химические соединения для отбеливания кожи. Поэтому средства с содержанием этого вещества безопаснее. Дополнительно они защищают кожу от негативного внешнего воздействия и ультрафиолета.



Возврат к списку