Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Бета-глюкан в косметике

Бета-глюкан в косметике

Если вы хоть немного интересуетесь новинками на рынке красоты, то точно слышали о таком чудо-ингредиенте, как бета-глюкан. Это вещество обладает большим потенциалом, поэтому его можно встретить в составе различных косметических средств. Поговорим, за что бета-глюкан полюбился производителям бьюти-продуктов, подберем косметику, созданную на его основе.

Что такое бета-глюкан и принцип его действия

Бета-глюканы (beta glucans) – это полисахариды редкой структуры, которые выделили из дрожжей, грибов, зерновых культур. Для производства косметики в крупных масштабах используется овсяный бета-глюкан.

Овес поддается специальной обработке, в результате получается полисахарид в водорастворимой и нерастворимой формах. Первая используется в кремах, сыворотках, лосьонах. Вторая – применяется в пудре и декоративной косметике для создания макияжа.

Нерастворимая форма полисахарида активизирует обменные процессы и регенерацию клеток. Полисахарид в растворимой форме не только прекрасно уживается с разными компонентами, входящими в состав косметического средства, но и играет роль проводника, способствуя более глубокому проникновению активных ингредиентов в кожный покров, усиливая их действие.

Полисахарид отлично сочетается со следующими ингредиентами:

  • гиалуроновая кислота – косметические продукты для дряблого и увядающего эпидермиса;
  • салициловая кислота – средства для проблемного кожного покрова;
  • алоэ вера – дневные и ночные кремы, повышающие эластичность эпидермиса.

Бета-глюкан называют активатором молодости и это вполне оправдано. В конце XX столетия учеными было сделано сенсационное открытие. Они выяснили, что когда бета-глюкан попадает на поверхность кожного покрова, он раздражает молекулы макрофагов (клеток иммунитета). В результате они активизируют свою деятельность и начинают поглощать вредные для организма частицы, что укрепляет местный иммунитет.

Также макрофаги вырабатывают жизненно важные для эпидермиса вещества, осветляют пигментацию, стимулируют выработку коллагена и эластина. Бета-глюкан активирует макрофаги, что положительно сказывается на состоянии кожного покрова.

Полезные свойства бета-глюкана

poleznye-svoystva-beta-glyukana.jpg

В косметологии полисахарид ценится за полезные свойства, которыми он щедро наделен. Перечислять их можно бесконечно, поэтому остановимся на тех, которые заслуживают особого внимания:

1. Заживляющие. Ускорение заживления микроповреждений, предотвращение воспалительных процессов в ранках, предупреждение возможного вторичного инфицирования.

2. Увлажняющие. Интенсивное насыщение влагой, что активизирует выработку гиалуроновой кислоты.

3. Защитные. Бета-глюкан – мощнейший природный антиоксидант, который нейтрализует действие свободных радикалов, также полисахарид защищает от вредных экологических факторов, смягчает отрицательное воздействие ультрафиолета.

4. Противовоспалительные. Бета-глюкан провоцирует выработку веществ, которые уничтожают возбудителей инфекций, вызывающих прыщи.

5. Очищающие. Полисахарид способствует выравниванию рельефа и улучшения цвета эпидермиса, помогает избавиться от перхоти.

6. Омолаживающие. Beta glucan стимулирует естественный синтез коллагена и эластина, способствуя разглаживанию морщин, ускорению регенеративных процессов в поврежденных клетках, тонизированию эпидермиса, замедлению процессов старения.

7. Укрепляющие. Активное вещество укрепляет стенки сосудов, снижает ломкость капилляров, усиливает питание волосяных фолликул.

Средства, состав которых обогащен бета-глюканом, используют для лечения ожогов, при долго незаживающих повреждениях эпидермиса, для обработки ран. Также полисахарид прекрасно себя зарекомендовал в продуктах, действие которых направлено на восстановление эпидермиса после пиллинга и инвазивных процедур.

Бета-глюкан в косметике

beta-glyukan-v-kosmetike.jpg

Производители косметики по достоинству оценили мощное действие полисахарида, поэтому вещество можно встретить практически во всех косметических средствах известных марок.

Бьюти-продукты, состав которых обогащен бета-глюканом:

  • солнцезащитные средства;
  • антистрессовая сыворотка против покраснений;
  • кремы для ночного ухода за зрелой кожей лица;
  • молочко, сыворотка для области глаз;
  • дневные кремы с интенсивным увлажняющим действием;
  • тоники и лосьоны для проблемной кожи;
  • увлажняющие кремы для кожи тела;
  • пенки для бритья;
  • матирующий гель для жирного и проблемного типа эпидермиса;
  • средства для ухода за волосами (шампуни, бальзамы, питательные маски, прочее).

Косметические средства, созданные на основе бета-глюкана, рекомендуется хранить в прохладном месте. Стоит учитывать, что есть риск индивидуальной непереносимости компонента, поэтому перед применением косметики желательно провести домашний тест на аллергию. Воздержаться от применения бьюти-продуктов, содержащих этот полисахарид, необходимо людям, у которых выявлена гиперчувствительность к глюкозе. 

Обзор корейской косметики с бета-глюканом

Бета-глюкан активно используется в косметике для лица. Активный компонент повышает местный иммунитет, глубоко увлажняет, обеспечивает ярко выраженный антивозрастной эффект, «оживляет» кожный покров, придает ему упругость и эластичность. Ингредиент практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

В зависимости от назначения косметических средств и ожидаемых результатов от их использования, концентрация полисахарида варьируется. В состав средств с увлажняющим эффектом входит от 1 до 3% бета-глюкана, кремы для загара и косметика для ухода за волосами содержат около 4% вещества, в антивозрастных бьюти-продуктах и антистрессовых сыворотках – более 5%.

Ниже представлена подборка косметических средств, которые пользуются популярностью как у профессиональных косметологов, так и у обычных женщин. Выбирайте и спешите почувствовать на себе положительный эффект и оценить высокое качество корейских бьюти-продуктов.

Увлажняющий тонер-эссенция от CONSLY


Средство интенсивно увлажняет, обеспечивая стойкий пролонгированный эффект. Продукт одновременно выполняет две функции – используется как тонер и как эссенция.

Активные компоненты, входящие в состав:

  • гиалуроновая кислота – покрывает эпидермис неощутимой пленкой, которая предотвращает быстрое испарение влаги, обеспечивая дерме мягкость, избавляя от сухости и шелушения;
  • бета глюкан – усиливает действие гиалуроновой кислоты, играет роль мощного антиоксиданта, активизирует выработку коллагена и эластина, помогает коже справиться со стрессом.

При систематическом применении средства, кожа за короткое время приобретет свежий и отдохнувший вид, количество морщин и их глубина значительно снизится, а защитные функции кожного покрова усилятся.

Сыворотка от MIZON


Косметический продукт не только активно увлажняет эпидермис, но и успешно борется с признаками старения, улучшает текстуру и цвет лица. Секрет эффективности кроется в уникальном составе.

Ингредиенты, входящие в косметическую формулу:

  • бета глюкан – активирует местный иммунитет, способствует росту новых молодых клеток, оздоравливает дерму;
  • гиалуроновая кислота – питает кожный покров живительной влагой, смягчает ткани, восстанавливает эпидермис, повышает эластичность дермы;
  • трипептид меди-1 – усиливает выработку коллагена, сокращает морщины, улучшает цвет кожи;
  • керамиды – наполняют кожный покров свежестью и энергией, защищают ее от проникновения токсинов, восстанавливают природную целостность эпидермиса;
  • сок березы японской – уменьшает воспаления и успокаивает кожный покров, борется с угревой сыпью, повышает защитные функции дермы;
  • экстракты растений – обладают омолаживающими свойствами, повышают тонус кожи, делают ее здоровой и сияющей.

Сыворотка моментально впитывается, не оставляя чувства липкости или стянутости. Рекомендуется для всех типов кожи.

Солнцезащитный крем для лица от MIZON


Средство поможет эффективно защитить кожу от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Оно имеет максимально высокий фильтр от солнца, поэтому предотвращает появление пигментации, веснушек, неровного цвета лица.

Компоненты, входящие в состав:

  • бета глюкан – борется с признаками старения, увлажняя и смягчая эпидермис;
  • комплекс растительных экстрактов – омолаживает, разглаживает кожный покров, обладает успокаивающими свойствами, повышает эластичность и упругость дермы.

Крем имеет легкую текстуру, поэтому не забивает поры, не провоцирует появление акне или угревой сыпи. Подходит для всех типов кожи, в том числе и гиперчувствительной.

Тканевые патчи для кожи вокруг глаз от Petitfee


Укрепляющие патчи созданы на основе бамбукового волокна. Они предназначены для ухода за зрелой кожей, поэтому эффективно замедляют процессы старения, разглаживают морщинки, устраняют отеки, уплотняют тонкую кожу вокруг глаз.

Ключевые компоненты, обогащающие состав:

  • полисахариды – обеспечивают лифтинг-эффект, подтягивают дерму;
  • мадекассосид – способствует омоложению кожного покрова путем стимулирования синтеза собственного коллагена, увлажняет и успокаивает раздраженную дерму;
  • гиалуроновая кислота – удерживает влагу в глубоких слоях кожи, предотвращая ее быстрое испарение;
  • глицерил глюкозид – устраняет сухость, способствует заживлению ранок, ускоряет регенерацию поврежденных тканей;
  • аденозин – провоцирует производство коллагена и эластина, блокирует старение и обеспечивает омолаживающее действие, осветляет кожный покров;
  • комплекс растительных экстрактов (листья зеленого чая, корень солодки, семена кунжута, корень пиона) – улучшает состояние дермы любого типа, снижает отечность, увеличивает эластичность, тонизирует и увлажняет, разглаживает мимические морщинки.

Косметический продукт рекомендован для сухой и чувствительной дермы с признаками преждевременного старения.

Восстанавливающий крем для кожи вокруг глаз от secret Key


Крем обладает приятной текстурой. Он легко распределяется и быстро впитывается. Бьюти-продукт идеально подходит для ухода за нежной дермой вокруг глаз, особенно для сухого и чувствительного типа.

Действующие ингредиенты, входящие в состав:

  • бета-глюкан – предотвращает преждевременное старение, успешно борется с уже имеющимися признаками возрастных изменений;
  • муцин улитки – восстанавливает эпидермис на клеточном уровне, предупреждает появление новых кожных заломов;
  • эпидермальный фактор роста (EGF) – восстанавливает поврежденные клетки, снимает припухлости, увлажняет и подтягивает дерму;
  • арбутин – увлажняет и смягчает кожный покров, уменьшает видимые признаки старения, устраняет темные круги под глазами;
  • масло семян макадамии – бережно ухаживает за тонкой и хрупкой дермой, поддерживает упругость и эластичность, устраняет покраснения, шелушения и раздражения;
  • жожоба – содержит в себе коллаген, разлаживает морщинки и эффективно борется с сухостью;
  • гиалуроновая кислота – восстанавливает природную защитную мантию кожного покрова, уменьшает складки и заломы, интенсивно увлажняет и смягчает;
  • ниацинамид – подтягивает и тонизирует дерму, активизирует выработку собственного коллагена.

Уже после первого применения, средство дарит чувство комфорта, уменьшает покраснения, устраняет шелушения.

Увлажняющий крем для лица от DEOPROCE


Это настоящая находка для обладательниц сухой и обезвоженной дермы. Крем дарит мгновенное увлажнение и чувство свежести.

Ингредиенты, входящие в состав:

  • морской коллаген – подтягивает кожный покров, защищает от механических повреждений, «закупоривает» влагу внутри клеток;
  • гиалуроновая кислота – предотвращает обезвоживание дермы, ускоряет выработку коллагена и эластина, способствует заживлению повреждений;
  • комплекс растительных экстрактов – нивелирует разрушительное действие свободных радикалов, обладает успокаивающими свойствами, замедляет процессы старения;
  • бета-глюкан – очищает дерму, выравнивая ее тон и улучшая цвет, разглаживает морщины, стимулирует приток питательных веществ;
  • витамин Е – обеспечивает антиоксидантное действие, регенерирует ткани, борется с пигментными пятнами и неглубокими морщинами;
  • аденозин – воздействует на клеточном уровне, подтягивая контуры лица, восстанавливая гидролипидный баланс;
  • ниацинамид – восстанавливает барьерную функцию дермы, улучшает цвет лица, стимулирует выработку коллагеновых волокон;
  • аллантоин – снимает раздражение и зуд, способствует отшелушиванию омертвевших клеток, предотвращает появление комедонов.

Крем буквально тает на коже, поддерживая и защищая ее верхние слои, обеспечивая интенсивное увлажнение.

Балуйте свою кожу косметикой, созданной на основе бета-глюканов, и она ответит вам безупречным видом – здоровьем и сияющей молодостью!


Возврат к списку