Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Что такое пилинг: какие виды бывают и какие средства используются для проведения процедуры

Что такое пилинг: какие виды бывают и какие средства используются для проведения процедуры

Химический пилинг для лица — это одновременно название косметической процедуры и группы средств. Раньше подобные продукты предназначались сугубо для профессионального ухода и использовались для лечения различных кожных заболеваний. Сегодня химический пилинг для лица — это метод отшелушивания, при котором на кожу наносится раствор на основе кислоты. Процедура обычно выполняется на лице, в зоне декольте и шеи. Кислота в составе пилинговых средств заставляет верхний слой кожи отслаиваться. В краткосрочной перспективе это вызывает покраснение и образование волдырей. Ткани эпидермиса естественным образом отмирают и замещаются молодыми клетками нижележащей дермы. По сути, процедура ускоряет естественный процесс обновления кожи, мягко удаляя уже отмершие клетки.

Многие считают, что химический пилинг для лица —это синоним красной, шелушащейся кожи и долгих недель восстановления. Однако современные косметические продукты, особенно те, которые можно использовать в домашних условиях, действуют мягко. Даже средства, которые используют в салонах, улучшают тон и текстуру кожи без долгосрочных драматических последствий.

Какие бывают виды пилингов по глубине воздействия

Профессиональный косметолог перед тем, как подобрать конкретный продукт для своих пациентов, обязательно определяет тип и оттенок кожи. Традиционно, оценка факторов проводится по шкале Фитцпатрика (учитывается оттенок и светочувствительность). Второй пункт, на который обращают внимание при выборе пилинга для лица — это состояние кожи, индивидуальные особенности, проблемы, от которых хочет избавиться клиент.

По глубине воздействия отличают следующие виды пилингов:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубокий.

Средства, предназначенные для домашнего ухода, всегда воздействуют только на поверхностный слой кожи. Не стоит без должного опыта приобретать и использовать агрессивные продукты, ведь есть риск «сжечь» кожный покров. И тогда восстановление нормального внешнего вида займет не один месяц.

В поверхностных видах пилингов обычно используются альфа- или бета-гидроксикислоты. Они предназначены для устранения незначительных кожных дефектов, таких как неглубокие морщинки, постакне, пигментные пятна. Бета-гидроксикислоты могут быть полезны для людей, которые жалуются на жирный блеск и расширенные поры. Главное преимущество средств с поверхностным воздействием: минимальное время восстановления, от одного до трех дней. Но даже в этот период рекомендуется наносить солнцезащитный крем для дополнительной защиты. Также следует воздерживаться от плотного макияжа и занятий, вызывающих повышенную потливость. Активные физические упражнения, посещение сауны запрещены в течение первых нескольких дней.

Для проведения срединных видов пилингов используются препараты с трихлоруксусной кислотой. Даже две-три процедуры могут справиться с более серьезными дефектами, таким как глубокие морщины, тяжелые формы акне. После курса потребуется от 10 до 14 дней на восстановление. В дополнение к стандартному уходу, рекомендованному после пилингов, пациентам, которые прошли обработку с применением средств на основе трихлоруксусной кислоты, рекомендуется ограничить пребывание под открытым солнцем.

Глубокие виды пилингов проводятся средствами с фенолом и рекомендуются только при самых тяжелых поражениях: глубоких кистозных угрях, морщинах и гиперпигментации. Даже после одной процедуры потребуется до трех недель восстановления. Дополнительно придется принимать противовирусные препараты, увлажнять обработанную область от четырех до шести раз в день. Клиенты, которым сделали глубокий пилинг, рекомендуется избегать прямых солнечных лучей до шести месяцев.

chto-takoe-piling.jpg

Разновидности косметологических средств

Планируя профессиональный или домашний пилинг не менее важно разобраться и в составах средств. От наличия того или иного компонента зависят результаты процедуры.

  1. Молочная кислота.

Один из самых деликатных компонентов, который имеет более низкий уровень pH, чем аналоги, поэтому обычно вызывает меньше побочных эффектов. Эффективно увлажняет, подходит для лечения мелазмы, тонких морщин и небольших плоских пигментных пятен.

  1. Миндальная кислота.

Встречается в средствах-эксфолиантах, содержащих крупные частицы. Может вызывать незначительное раздражение. Однако при правильном использовании подходит даже для тех, у кого чувствительная кожа. Убирает следы угревой сыпи, улучшает цвет лица.

  1. Салициловая кислота.

Компонент средней силы, который хорошо показал себя в средствах для домашнего применения. Салициловая кислота является жирорастворимой и может проникать глубоко в поры, очищая кожу от загрязнений. Отлично подходит для лечения прыщей, устранения жирного блеска, расширенных пор.

  1. Гликолевая кислота.

Средства с этим компонентом могут различаться по силе воздействия, в зависимости от процентного содержания и того, как долго препарат останется на лице. Гликолевая кислота быстро проникает в глубокие слои кожи, поэтому сама процедура проходит быстрее. Подходит для лечения пигментации, видимых признаков старения.

  1. Ретинол.

Этот пилинг для лица имеет достаточно длительный срок воздействия. Исследования в области косметологии подтверждают, что ретинол продолжает внутридермальное действие даже через 48 часов после смывания. Из-за такого интенсивного воздействия, очень важно в период восстановления использовать сыворотки для восстановления защитного дермального барьера. Средства с ретинолом в составе должен наносить только специалист.

  1. Трихлоруксусная кислота.

Средства со средним и глубоким проникновением, которые могут полностью обновить поверхность кожи лица. Подходят для удаления шрамов, застарелых рубцов, объемных пигментных пятен.

  1. Фенол.

Даже в минимальной концентрации проникает глубоко в кожу. Средства можно купить только на сайте для профессиональных косметологов. Продукт удалит рубцы, глубокие морщины.

Современные химики выделили большое количество других синтетических и натуральных элементов, которые используются в составе пилингов. Но именно 7 вышеперечисленных компонентов являются наиболее популярными и проверенными.

chto-takoe-piling.jpg

Какие есть альтернативы химическим видам пилингов для лица

Профессиональные косметологи могут предложить несколько альтернативных вариантов, направленных на удаление ороговевших клеток. Практически любую из процедур можно пройти не только в Москве, но и в регионах.

  • Микродермабразия.

Это механический пилинг кожи, который проводится с применением специального микрошлифовального аппарата. Время восстановления составляет всего несколько часов, однако преимущества процедуры можно оценить только при многократном посещении кабинета косметолога.

Процедура стимулирует регенерацию клеток, активирует выработку коллагена, что очень важно для омоложения кожи. Единственные осложнения: единичные случаи незначительного покраснения и шелушение.

  • Углеродный пилинг.

На лицо наносится средство с активированным углем, после чего удаляется с применением низкоэнергетического лазера. Процесс стимулирует выработку коллагена, запускает здоровую регенерацию клеток, сужает поры.

  • HydraFacial.

Относительно новая, неинвазивная процедура, которая позволяет одновременно очистить и увлажнить кожу. В процессе пилинга используется сыворотка на основе антиоксидантов. Уже через 3-4 посещения косметологического кабинета можно будет заметить, что лицо становится напитанным и сияющим.

Что по поводу альтернативы химическим видам пилингов для тех, кто хочет избавиться от морщин, то косметологи могут предложить микронидлинг, мезотерапию и уколы ботокса.

Показания и противопоказания к процедуре

Химический пилинг для лица — это один из самых безопасных, эффективных и недорогих методов коррекции недостатков внешности. Показания перечислены выше, но можно дополнительно обсудить возможность проведения с косметологом. Не менее важно внимательно изучить противопоказания. Проводить процедуру запрещено в следующих случаях:

  • прием аккутана, изотретиноина, препаратов ретиноевой кислоты;
  • лазерная шлифовка, глубокий химический пилинг или дермабразия в недавнем анамнезе;
  • активные бактериальные, вирусные, грибковые или герпетические инфекции;
  • воспалительные дерматозы (псориаз, атопический дерматит);
  • розацеа тяжелой степени или на стадии обострения;
  • рак (особенно меланома);
  • химиотерапия, которую проводят прямо сейчас или проводили в течение прошлого года;
  • серьезные заболевания, такие как диабет, тяжелые системные аутоиммунные болезни;
  • беременность или кормление грудью;
  • контактный дерматит;
  • недавно проведённый татуаж (необходимо подождать 7–10 дней);
  • прием стероидов;
  • солнечные ожоги открытые раны, гнойная сыпь в зоне проведения процедуры.

Относительным противопоказанием является и восковая эпиляция. Потребуется 72-часовой период ожидания перед тем, как наносить кислотную косметику на кожу.

chto-takoe-piling.jpg

Советы по восстановлению после процедуры

После любого вида пилинга кожи можно заметить покраснение, стянутость, раздражение или опухлость. Требуется уделять особое внимание защите от солнца, правильному очищению и увлажнению. Нельзя ковырять ранки, тереть и царапать обработанные участки. Увидеть результаты можно только после полного обновления рогового слоя. В зависимости от типа использованного средства, эффекта можно ждать как несколько дней, так и несколько недель. Лучше заранее запастись восстанавливающими и защитными средствами, чтобы избежать серьезных осложнений. Качество обработанной кожи улучшается как на ощупь, так и чисто визуально. Однако общий тон лица может временно посветлеть.

Срединный пилинг для лица — это достаточно серьезная процедура, которая оказывает положительное действие не сразу. Обработанная зона временно будет красной и опухшей. В процессе может ощущаться жжение. Для ускорения заживления и предотвращения осложнений косметолог порекомендует нанести защитную мазь (к примеру, вазелин), чтобы успокоить пораженную кожу и предотвратить сухость. Только через пять-семь дней можно будет использовать декоративную косметику для маскировки покраснений.

Те, кто не привык к пилингам, могут использовать пакеты со льдом для облегчения состояния в период восстановления. Реже, косметологи прописывают обезболивающие препараты на основе ибупрофена или напроксена натрия. По мере уменьшения отека, на обработанных участках начинает образовываться корка. Некоторые участки кожи могут временно потемнеть. Полное заживление обработанных участков после срединного пилинга для лица — это срок от 7 до 14 дней.

После глубокой химической обработки еще долгое время чувствуется жжение. Также можно заметить сильное покраснение и отеки. Еще одно популярное осложнение глубокого пилинга для лица — это пульсация, шелушения. Более 80% людей, перенесших процедуру, пьют обезболивающие. Так как новый слой эпидермиса образуется лишь через 2 недели после завершения процедуры, в течение этого времени необходимо особенно внимательно относиться к защите лица. В первые дни приходится даже носить специальные повязки, затем будет достаточно наносить барьерные кремы, использовать заживляющие аптечные мази. Одно из неприятных, но, к счастью, нечастых осложнений глубокого пилинга для лица — это временная утеря способности к загару.

Так как существует риск заражения мягких тканей, после процедуры рекомендуется оставаться дома, отказаться от использование тональных кремов, пудр. Если видно, что лицо начало гноиться, зудеть, то необходимо обратиться к врачу. Но если процедуру проводил опытный косметолог, то риск осложнений сводится к минимуму.

chto-takoe-piling.jpg

Самые популярные корейские средства, дающие салонный эффект

В данном рейтинге собраны косметические продукты для домашнего ухода, которые при долгосрочном применении курсом способствуют обновлению кожи. Для их использования не нужно изучать информацию о правильной нейтрализации кислот, да и побочных эффектов можно не опасаться (исключение составляет разве что индивидуальная непереносимость определенных компонентов).

В понимании корейских производителей пилинг для лица — это гель с кислотами и неабразивными гранулами в составе. От мертвых клеток можно избавиться с помощью легкого массажа, а не агрессивных прижиганий. Если все делать правильно, то уже через несколько недель можно заметить, что кожа стала здоровой, яркой и более молодой. Компания KoreaTrade включила в ассортимент все топовые средства и новинки. Продается корейская косметика оптом, поэтому все необходимое можно купить с большим дисконтом.

Гелевый пилинг с лимоном MIZON-VITA

Основным ингредиентом средства от MIZON является масло лимонной цедры, смешанное с углекислотой. Лимоны богаты витаминами А, В, Р и С, благодаря которым кожа становится светлой и упругой. Витамин Р, известный как флавоноид, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Также основу пилинга составляет минеральная вода из Франции, которая сама по себе содержит различные минералы, которые обогащают кожу изнутри.

Мощные компоненты удаляют омертвевшие клетки, темные пятна, делая лицо здоровым, мягким, ярким и увлажненным.

Другие плюсы пилинга:

  • обновление эпидермиса без раздражения;
  • обогащение витаминами и минералами;
  • эффект лифтинга;
  • осветление веснушек и пигментации;
  • оздоровление истощенной другими косметологическими процедурами кожи.

Гелевый пилинг с приятным ароматом лимона очистит лицо, мягко удалит омертвевшие клетки, жир и прочие загрязнения из пор. Другие средства из этой же линейки MIZON увлажнят и смягчат. На заметку: кореянки рекомендуют умываться газированной водой. Якобы таким образом можно насытить дерму кислородом.

Secret Key Lemon Sparkling Peeling Gel

Этот гелевый пилинг отлично осветляет лицо. Основными ингредиентами этого корейского средства являются: экстракт лимона, термальная вода, экстракт зеленого чая, гидролизованный коллаген и гиалуроновая кислота. За счет того, что пилинг содержит витамин С, лимонную кислоту и антиоксиданты, можно ожидать уменьшения повреждения клеток дермы и эффекта омоложения. Гидролизованный коллаген, экстракт листьев зеленого чая и гиалуроновая кислота увлажняют, хотя это не повод отказываться от использования кремов и сывороток.

Гелевый пилинг позволяет полностью удалить отмершие клетки и растворить микроскопическую грязь в порах. Secret Key Lemon Sparkling обогащен различными растительными экстрактами, такими как экстракт портулака огородного, гамамелиса и центеллы азиатской, которые успокаивают воспаленные участки и дарят ощущение свежести.

Другие преимущества:

  • отлично подходит для чувствительной кожи, склонной к акне;
  • начинает работать немедленно;
  • мягко удаляет жир и грязь;
  • сужает поры;
  • после использования лицо увлажнено, а не стянуто;
  • оттенок щечек становится ярким, появляется здоровый румянец.

Обзоры говорят, что Lemon Sparkling от Secret Key — это «умный» пилинг для лица, который не просто отшелушивает любой ценой, но действует деликатно. Устраняет причины проблем, а не их последствия.

Ананасовая пилинг скатка от SKINFOOD

Корейское средство подходит для всех типов кожи. В основе формулы: натуральные источники гликолевой кислоты. Гель работает на микроскопическом уровне, поскольку помогает разрушить связи между слоем отмерших и здоровых клеток дермы. Создает потрясающий эффект салонного пилинга, делает кожу более гладкой, но без характерных осложнений.

За глубокое очищение отвечают ферменты ананаса, к тому же обладающие противовоспалительными свойствами. Гель богат целлюлозой, которая отшелушивает и мягко очищает поры механическим путем. Витамины А, В и С обеспечивают комплексное питание, что крайне необходимо для зрелой кожи. Также формула содержит экстракты портулака и алоэ вера. Оба компонента усиливают сияние кожи, делают ее «фарфоровой».

Другие плюсы:

  • комбинация механического и химического воздействия;
  • очищение даже самых глубоких пор;
  • можно заметить, что кожа стала мягкой и нежной уже по прошествии нескольких дней после первого применения;
  • устраняет ранние признаки старения;
  • имеет приятный аромат ананаса.

Гель-скатка наносится на сухое лицо. После образования характерных гранул можно добавить немного воды. Хотя дополнительные средства для умывания использовать не нужно.

chto-takoe-piling.jpg

Ананасовая пилинг скатка от SKINFOOD

TONY MOLY Floria Brightening Peeling

Это средство многие называют универсальной «палочкой выручалочкой». Пилинг содержит так много активных ингредиентов, что хватит сразу на несколько продуктов. Витамин Е, натуральная хлопковая целлюлоза, ледниковая вода, гиалуроновая кислота, экстракт фруктов, лотоса — всё это не просто очищает, но и омолаживает.

Ледниковая вода, обогащенная цветочными выжимками, обладает противовоспалительными свойствами, а витамин Е содержит большое количество антиоксидантов, которые предотвращают старение. Гиалуроновая кислота увлажняет лицо.

Другие плюсы:

  • подходит для всех типов кожи;
  • служит одновременно очищающим, осветляющим и увлажняющим средством;
  • хороший продукт, протестированный дерматологами;
  • не содержит агрессивных химических и искусственных красителей.

Средства из нашего рейтинга получили наивысшие оценки от пользовательниц и профессиональных косметологов. Но нужно помнить, что домашний пилинг для лица — это лишь поддерживающий уход. Для борьбы с серьезными недостатками лучше обратиться за помощью к профессионалам.


Возврат к списку