Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Что такое свободные радикалы и чем они опасны для кожи

Что такое свободные радикалы и чем они опасны для кожи

В последние годы о свободных радикалах и их разрушительном влиянии на кожу не слышали только девушки, максимально далекие от ухода за собой. Большинство женщин знают об их вреде, но не владеют развернутой информацией и не вполне представляют себе, что такое свободные радикалы, откуда они берутся, чем конкретно они вредны и как обезопасить себя от их негативного воздействия. Давайте вместе разберемся во всем этом прямо сейчас!

Приглашаем на урок химии

Начнем с азов. Даже школьники понимают, что в организме человека каждую минуту происходят тысячи химических реакций. Старые клетки отмирают, новые появляются, по телу проходят нервные импульсы, и на все это нужно немалое количество кислорода и энергии.

При высвобождении этой энергии и образуются свободные радикалы, они же оксиданты. Получается, что в процессе жизни человеческий организм постоянно их производит.

Значит ли это, что они могут приносить не только вред, но и пользу? Да. Умеренное число свободных радикалов, которые, по сути, представляют собой активный кислород:

  • участвуют в клеточном дыхании;
  • способствуют свертыванию крови;
  • причастны к липидному обмену;
  • помогают работать иммунной системе.

В частности, при попадании в организм вируса или инфекции свободные радикалы немедленно устремляются к очагу поражения и уничтожают большую часть патогенных микроорганизмов и враждебных клеток, а иммунитет потом окончательно добивает неприятеля.

Но как только их становится больше, чем нужно, они начинают оказывать негативное влияние.

Согласно свободнорадикальной теории, подтвержденной исследованиями ученых, повреждения, нанесенные телу свободными радикалами, накапливаются всю жизнь и с годами приводят к преждевременному старению организма и разным болезням.

Что такое свободные радикалы и как они размножаются

Клетки нашего организма состоят из молекул и бывают стабильными и нестабильными.

О стабильности молекулы говорит наличие спаренных электронов. Стабильные клетки размножаются и обновляются, благодаря этому тело остается молодым и здоровым. Но есть и нестабильные клетки с одиночным электроном, их и называют свободными радикалами.

Из-за нехватки второго электрона свободные радикалы очень активны: они буквально нападают на полноценные клетки и вырывают из их молекул электрон для себя. Здоровая клетка получает повреждения и либо погибает, либо сама превращается в свободный радикал и начинает портить другие клетки. И так далее по цепочке, пока свободных радикалов не становится все больше.

Разрушительное действие оксидантов еще называют окислительным или оксидативным стрессом. Этот термин означает, что клетки повреждаются в результате окисления.

То есть, говоря о том, что такое свободные радикалы, простыми словами, можно сказать так: это молекулы, которые повреждают здоровые клетки и провоцируют раннее увядание тканей.

chto-takoe-svobodnye-radikaly-i-chem-oni-opasny-dlya-kozhi.jpg

Откуда еще они могут появляться

Свободные радикалы могут появляться в организме не только естественным путем, но и из внешних источников. Этому особенно способствуют вредные привычки:

  • регулярное курение, в том числе пассивное;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • неправильное питание, опасные пищевые добавки;
  • пренебрежение солнцезащитными средствами.

Но и те люди, которые следят за своим здоровьем, не застрахованы от нашествия свободных радикалов. Потому что причиной их образования служит и загрязненный воздух, и радиация, и некачественная бытовая химия с агрессивным составом, и даже излучения от компьютеров, ноутбуков, планшетов, телефонов и микроволновок. А еще количество свободных радикалов повышает неконтролируемое употребление снотворных и гормональных препаратов, антидепрессантов, антибиотиков и других сильнодействующих лекарственных средств.

Помимо того, к резкому повышению числа оксидантов приводят сильные стрессы, вирусные и бактериальные инфекции.

Как свободные радикалы воздействуют на организм

Чем именно грозит возникновение излишнего количества свободных радикалов в организме?

Раннее старение кожи

Это работает так: свободные радикалы оседают на поверхности кожи либо производятся ею под влиянием агрессивных внешних факторов. Затем они повреждают клеточные мембраны, которые состоят из липидов. Вследствие чего природные защитные функции тканей ослабевают, разрушаются клетки и волокна внеклеточного матрикса.

Особенно негативно на кожу воздействуют ультрафиолетовые лучи. Они провоцируют морщины, пигментацию, птоз, тусклый цвет лица. В косметологии это называется фотостарением.

Сбои в работе организма

Но есть и более глобальные проблемы. Высокое содержание свободных радикалов плохо влияет на работу всех органов и систем. То есть старение клеток влечет за собой старение организма.

Мы получаем такую цепочку: сначала кожа теряет упругость, кости становятся более хрупкими, потом органы изнашиваются и уже не могут работать как нужно, ухудшается качество крови, память становится хуже и в результате мы имеем целый букет заболеваний.

Среди них:

  • катаракта, ухудшение или утрата зрения;
  • астма, дыхательная недостаточность;
  • гастрит, язва, воспаление кишечника, проблемы с печенью;
  • почечная недостаточность, диабет;
  • аритмия, повышенное давление, инфаркты, инсульты;
  • ревматизм, аллергии, склероз;
  • эндометриоз, панкреатит, тромбофлебит;
  • болезнь Паркинсона и Альцгеймера, эпилепсия;
  • онкологические заболевания.

И это далеко не полный список, так что ситуация достаточно серьезная. Поэтому с чрезмерной активностью свободных радикалов необходимо бороться.

chto-takoe-svobodnye-radikaly-i-chem-oni-opasny-dlya-kozhi.jpg

Как защититься от влияния свободных радикалов

Полностью убрать свободные радикалы не выйдет, да этого и не требуется. Ведь в разумных пределах они нужны организму. Но вот замедлить процессы окисления вполне возможно!

Для этого организму понадобится помощь специальных химических соединений, которые называются антиоксидантами. Они вступают в реакцию со свободными радикалами и гасят окислительные процессы, то есть, говоря простыми словами, побеждают их.

Что такое антиоксиданты

Антиоксиданты − это вещества, которые ограничивают излишнюю активность свободных радикалов. На химическом уровне это выглядит так: антиоксиданты отдают свободным радикалам недостающий электрон, благодаря которому они стабилизируются, а сам антиоксидант все равно остается безопасным.

Основные виды антиоксидантов такие:

  • полифенолы;
  • ферменты;
  • минералы;
  • витамины.

Все они помогают скорректировать возрастные изменения и замедлить увядание.

Причем на борьбу со свободными радикалами приходят как натуральные антиоксиданты, так и средства, которые содержат их в своих формулах.

Природные источники антиоксидантов

Победить свободные радикалы поможет прежде всего правильное питание. Многие простые, привычные нам продуктыбогаты антиоксидантами.

Вот лишь небольшой список антиоксидантов и их источников:

  • каротиноиды − капуста, морковь, тыква, помидоры, брокколи, облепиха, шпинат;
  • витамин Е − рыба, семечки, орехи, злаковые ростки, растительные масла, спаржа, нут;
  • селен − яйца, мясо, чечевица, шампиньоны, креветки, кальмары, морская рыба;
  • аскорбиновая кислота − петрушка, желтый болгарский перец, цитрусовые, шиповник;
  • марганец − пшеничные и овсяные отруби, кедровые орехи, фисташки, рис, соя, рожь;
  • цинк − подсолнечные семечки, плавленые и твердые сыры, яичный желток, говядина;
  • медь − арахис, фасоль, горох, макароны, гречневая крупа, ячмень, овсяные хлопья;
  • биофлавоноиды − брюссельская капуста, клубника, красный болгарский перец, чеснок.

Просто употребляйте в пищу больше зелени, свежих овощей и фруктов, контролируйте количество копченостей, фастфуда, сладкого, жареного, жирного и другой неполезной еды, и тогда свободные радикалы не смогут вам навредить.

Диетологи советуют следовать правилу: съедать пять разных овощей и фруктов в течение одного дня, пить зеленый чай. Это поможет выстроить надежную защиту от свободных радикалов.

chto-takoe-svobodnye-radikaly-i-chem-oni-opasny-dlya-kozhi.jpg

Роль антиоксидантов в косметике

Для чего нужны антиоксиданты в косметике? Чтобы свободные радикалы не провоцировали увядание и дряблость кожи, появление ранних морщин и пигментных пятен.

В косметологии часто применяют следующие виды антиоксидантных компонентов:

  • витамин С − поддерживает упругость кожи, укрепляет сосуды, выравнивает цвет лица;
  • ягоды годжи − отодвигают старение, сокращают глубину морщин, приводят кожу в тонус;
  • витамин Е − увлажняет, борется с воспалениями, способствует регенерации тканей;
  • ресвератрол − повышает природную защиту клеток, освежает и улучшает оттенок кожи;
  • гинкго билоба − ускоряет микроциркуляцию крови, восстанавливает эластичность;
  • глутатион − обладает антивозрастным эффектом, отбеливает веснушки и пигментацию;
  • витамин А − стимулирует синтез коллагена и эластина, сохраняет молодость кожи;
  • бета-глюкан − усиливает клеточный иммунитет, успокаивает, спасает от обезвоживания;
  • зеленый чай − контролирует выработку кожного сала, придает здоровое свечение;
  • коэнзим Q10 − предупреждает появление пигментных пятен, тонизирует, омолаживает.

Если вы видите в составе косметики перечисленные вещества, значит, она поможет победить свободные радикалы и позволит коже дольше оставаться плотной, подтянутой и красивой.

Корейские средства с антиоксидантами

Мы подобрали для вас эффективную корейскую косметику с антиоксидантами. Выбирайте средства на свой вкус, и никакие свободные радикалы больше не смогут навредить вашей коже!

Mizon Real Vitamin C Ampoule

Это сыворотка для активного ухода за кожей любого типа после 25 лет. Она направлена на увлажнение, совершенствование цвета лица, придание ему здорового свечения. Также обладает отбеливающим эффектом: делает менее заметными покраснения, веснушки и пигментные пятна.

Ключевым антиоксидантным веществом здесь стал витамин С, он же аскорбиновая кислота. А особенность этой сыворотки в том, что ее формула вообще не содержит воды. Вместо этого туда добавлена внушительная концентрация витамина С − целых 19%!

Средство выпускается в нескольких объемах: бутылочки на 30 мл и 100 мл и пробники на 4,5 мл.

Elizavecca Milky Piggy EGF Elastic Retinol Cream

Это крем для лица с мощным антивозрастным комплексом. Он предназначен для ухода за зрелой кожей после 45 лет − придает ей гладкость и подтянутость, укрепляет сосуды, ускоряет обновление клеток. А также смягчает, освежает и тормозит процессы увядания.

В качестве антиоксиданта сюда добавлен ретинол, он же витамин А (2500 IU). Его работу дополняют экстракт ласточкиного гнезда в серьезной концентрации 69,9%, витамин Е и эпидермальный фактор роста Sh-Oligopeptide-1.

Объем баночки − 100 мл.

Mizon Only One Eye Cream For Face

Это крем для ухода за нежной и чувствительной областью глаз и губ. Он подходит для девушек в возрасте 35−45 лет с любым типом кожи. Сокращает мимические морщинки, интенсивно увлажняет и сохраняет влагу в тканях, дарит упругость и плотность, питает, слегка осветляет.

Антиоксидантом здесь выступает глутатион. Эффект от него усиливают гиалуроновая кислота двух видов, пептидный комплекс, мадекассосид и фитоэкстракты − цветки черной бузины, апельсина, магнолии, плюмерии, листья душицы, кипариса и другие экстракты.

Объем тюбика − 30 мл. Можно использовать на все лицо.

Tony Moly The Chok Chok Green Tea Watery Cream

Это увлажняющий крем для заботы о коже в возрасте с 25 до 35 лет. Помимо насыщения влагой, он успокаивает, устраняет следы стресса и усталости, выравнивает тон лица, делает кожу более гладкой, придает ей упругость, обогащает витаминами и ценными кислотами.

Роль антиоксиданта в составе играет ферментированный зеленый чай. Его действие усиливают эфирные масла лимонника и розового дерева.

Объем баночки − 60 мл. Крем является частью косметической серии The Chok Chok Green Tea, в которую входит много других продуктов на основе зеленого чая.

3W Clinic Coenzyme Q10 Foam Cleansing

Это омолаживающая пенка, созданная для очищения увядающей кожи с 35 до 45 лет. Она призвана дарить лицу свежесть, приводить в тонус и препятствовать дряблости. Также пенка сужает поры, успокаивает раздражения, немного отбеливает.

Антиоксидантом тут был выбран коэнзим Q10. С ним вместе над совершенствованием кожи работают экстракты гамамелиса и цветков лотоса.

Объем тубы − 100 мл. Пенка подходит для каждодневного применения.

Как дополнительно обезопасить себя от свободных радикалов

Дополнительной страховкой от лишних свободных радикалов станет здоровый образ жизни. Спортзал, йога, езда на роликах и на велосипеде, плаванье, пешие прогулки, танцы − выбирайте то, что лучше для вас. Физическая активность может многое:

  • держать тело в тонусе;
  • ускорять кровообращение;
  • улучшать питание клеток;
  • устранять отечность;
  • укреплять иммунитет.

Возможно, неспортивным людям первое время придется заставлять себя что-то делать, но потом вы привыкнете, это начнет доставлять вам удовольствие. Особенно когда заметите, что приятным бонусом стали свежий вид, подтянутое тело, бодрость и хорошее настроение.

Помимо этого, летом перед выходом на пляж и даже просто на улицу нельзя забывать использовать солнцезащитный крем. И хотя в разумных дозах солнце полезно, так как насыщает наш организм витамином D, но чрезмерное количество ультрафиолета − это свободные радикалы и раннее старение кожи. Важно помнить, что крем должен успеть подействовать, поэтому его необходимо намазать за полчаса до того, как собираетесь покинуть помещение.

Для повседневной защиты от УФ-лучей в городских условиях нужен крем с SPF15−20, не меньше. А для пляжа и отпуска в жарких странах выбирайте средство с SPF40−50 и выше.

Надеемся, нам удалось простыми словами объяснить вам, для чего нужны свободные радикалы и чем они опасны, что такое антиоксиданты и как их используют в косметологии. А купить средства с антиоксидантными свойствами и другую корейскую косметику оптом можно у нас на сайте!


Возврат к списку