Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Экстракт медузы в косметике

Экстракт медузы в косметике

Корейская косметика знаменита не только своей эффективностью, но и непривычными компонентами. Чего только не бывает в составах ─ ласточкины гнезда, лошадиное масло, фильтрат улитки, змеиный и пчелиный яд, ослиное молоко, черная икра и даже трюфели. Но сегодня мы хотим поговорить о еще более редкой и интересной добавке ─ об экстракте медузы.

Что это, какую роль он играет в косметике и кому подходит, читайте в нашей статье!

Что мы знаем о медузах

Что с ними неприятно купаться, что они бывают ядовитыми, что в Китае их едят. Но вот что такое экстракт медузы ─ об этом вряд ли кто-то задумывался. А корейские производители задумались! И выяснили, что из некоторых видов этих желеобразных морских животных можно выделить гликопротеин муцин, богатый уникальными аминокислотами и полезный для кожи. К тому же в водном растворе он становится гелевым и чудесно подходит для поддержания стабильности консистенции. В косметической индустрии этот новый гликопротеин получил название квимуцин.

Теперь все поклонницы бьюти-новинок могут приобрести такие средства с медузой:

· дневные и ночные кремы;

· сыворотки и маски;

· пенки для умывания;

· скрабы для лица;

· ночные маски слипинг пак.

В составе это вещество обычно обозначают как Jellyfish Extract или Jellyfish Collagen.

Королевский ассортимент средств с медузой представлен у корейской марки JM Solution. Она добавлена в продукты данного бренда в концентрации от 10 ppm до 1,000 ppm. Это говорит о том, что медуза занимает от 0,001% до 0,1% формулы. Больше всего экстракта содержат тканевые маски.

Интересно, что продовольственное и сельскохозяйственное учреждение ООН всячески поощряет использование медуз в косметических целях, так как они ставят под угрозу популяции мелких рыб, лишая их зоопланктона. Поэтому с корейцев потихоньку берут пример и другие бренды, в том числе отечественные ─ кое-какие из них уже начали добавлять экстракт медузы в косметику для лица.

В чем польза медузы для кожи

Те, кто разбираются в составах косметики, знают, что коллаген из морских обитателей усваивается нашей кожей в 1,5 раза лучше, чем животный. Дело в том, что его молекулы меньше, а значит, он быстрее и проще проникает внутрь. К тому же его химический состав схож с человеческим, а потому он дружественно воспринимается кожей, естественно встраивается в физиологические процессы и не вызывает аллергической реакции. Клетки как бы принимают морской коллаген за своего.

Экстракт медузы ─ не исключение, тем более что мезоглея этих удивительных животных представляет собой почти один сплошной коллаген. Таким образом, это вещество помогает:

· сохранить оптимальную влажность кожи;

· предотвратить раннее увядание тканей;

· повысить упругость, гладкость и плотность;

· выровнять мелкие мимические морщинки;

· защитить лицо от оксидативного стресса.

А еще в медузе есть витамины А, В3, В4 и В9, калий, кальций, натрий и фосфор, цинк, железо, селен и медь. Так что параллельно она насытит клетки ценными элементами.

Согласитесь, отличный набор качеств для косметического ингредиента!

Любопытные научные исследования

Скорее всего, вы знаете, что основу кожи составляет коллаген I типа. Именно от него зависят ее эластичность, упругость, подтянутость. Он позволяет коже быть плотной и выглядеть молодой, помогает тканям быстрее восстанавливаться в случае повреждений. А вот неконтролируемое пребывание на солнце без защитных кремов вредит этому типу коллагена ─ ультрафиолетовые лучи раз за разом разрушают его и подвергают кожу преждевременному старению.

Этот процесс называется фотостарением и приводит к:

· возникновению веснушек и пигментных пятен;

· утолщению ороговевшего слоя (гиперкератозу);

· углублению мимических морщин и дряблости;

· расширенным порам, сухости, шелушениям;

· появлению сосудистых звездочек и провисанию кожи.

Какое отношение ко всему этому имеют медузы? Самое прямое! Азиатские ученые Цзянь Фань, Юнлян Чжуан и Бафан Ли выяснили, что коллаген медузы замедляет процессы фотостарения. Эксперименты показали, что он способен не только стимулировать синтез естественного коллагена, но и показывать защитные свойства, оберегая кожу от ультрафиолетового излучения.

Особенно хорошие результаты продемонстрировал гидролизованный коллаген медузы. Было выявлено, что он повышает клеточный иммунитет, восстанавливает коллагеновые волокна и является потенциально новым ингредиентом, который можно использовать в борьбе со старением.

Кому понравится косметика с медузой

Она подойдет любому типу кожи.

Но больше всех будут довольны обладательницы сухой, обезвоженной, дряблой, теряющей тонус, увядающей и зрелой кожи. Поэтому экстракт медузы часто добавляют в формулы увлажняющей и антивозрастной косметики. Там он проявляет себя в полную силу.

Для достижения максимального результата его нередко комбинируют с:

· трегалозой ─ усиливает защитные функции кожи, действует как природный антиоксидант;

· морскими водорослями разных видов ─ тонизируют, подтягивают, шикарно увлажняют;

· гиалуроновой кислотой ─ заполняет мелкие морщинки, контролирует баланс влажности;

· аминокислотным комплексом ─ помогает усиливать антиоксидантную защиту кожи;

· растительными протеинами ─ препятствуют потере влаги, продлевают молодость клеток;

· экстрактом морского конька ─ ускоряет обновление тканей, повышает упругость кожи.

Только не забывайте, что любой, даже самый дорогой и необычный компонент не сможет дать видимый эффект сразу ─ во всем нужна последовательность. Применяйте косметику с медузой хотя бы в течение месяца, и лицо обязательно порадует вас отдохнувшим и посвежевшим видом!

Вот теперь вы понимаете, чем хорош экстракт медузы для кожи, как он работает и кому стоит им пользоваться. А выбрать и заказать качественную корейскую косметику оптом с доставкой по Москве и всей России можно на нашем сайте!


Возврат к списку