Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Гамамелис в косметике

Гамамелис в косметике

О чудодейственных свойствах гамамелиса, также известного как ведьмин орешник, было известно еще много лет назад. Североамериканские индейцы использовали это растение для лечения различных кожных заболеваний.

Сегодня экстрактом гамамелиса обогащают формулы бьюти-средств, действие которых направлено на восстановление проблемной и чувствительной дермы. Несмотря на то, что гамамелис в косметике стали использовать сравнительно недавно, ингредиент обрел широкую популярность.

Что такое гамамелис

Гамамелис (hamamélis virginiána) относится к роду кустарниковых. Его название на английском – witch hazel, что переводится как «ведьмин орех». Растение и правда похоже на знакомый всем орешник. Так как ведьмин орех предпочитает теплый влажный климат, то встречается он преимущественно на Кавказе, в Северной Америке и в восточной части Азии.

Это особенный во всех отношениях кустарник. Цветет в холодное время года, одновременно с цветением растение плодоносит. Созревшие плоды в буквальном смысле выстреливают, причем довольно далеко.

Именно за такую неординарность коренные народы северной Америки приписывали растению магические свойства. Они готовили из его коры, корней, цветов, листьев целебные отвары, которые использовали в качестве антисептика для лечения ожогов или ран. 

Сегодня для производства косметики также используют все части растения: из корней и коры получают эфирное масло, а из цветов и листьев – экстракт. Гамамелис применяют как в традиционной, так и в народной медицине. Этот компонент не вызывает аллергических реакций, подходит для всех типов кожи.

Химический состав

Гамамелис – кладезь полезных веществ и микроэлементов. 

Выделим основные ценные компоненты:

  • танины – эффективны при лечении поверхностных заболеваний кожного покрова;
  • флавоноиды – обладают омолаживающим действием, защищают дерму от негативного воздействия УФ, повышают тонус сосудов, снимают отечность тканей;
  • гликозиды – тонизируют, выравнивают рельеф и улучшают цвет кожи, замедляют старение;
  • эфирные масла – способствуют обновлению клеток, борются с возрастными изменениями дермы;
  • дубильные вещества – создают на поверхности кожного покрова особую защитную оболочку, устраняют прыщи и прочие несовершенства дермы, способствуют увлажнению и омоложению кожи;
  • сапонины – обеспечивают очищающее действие, успокаивают раздраженную кожу;
  • кверцетин – защищает клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов, поддерживает упругость и эластичность эпидермиса.

Как видите, гамамелис богат полезными для кожи активными веществами. Поэтому средства, в состав которых входит ведьмин орех, способны решать множество дерматологических проблем.

Полезные свойства гамамелиса

Благодаря ценным веществам, входящим в состав, гамамелис обладает широким спектром полезных свойств. Он одобрен дерматологами, поэтому его добавляют во многие косметические формулы различных средств. 

Чаще всего используется гамамелис виргинский.

gamamelis-virginskiy.jpg

Полезные свойства гамамелиса:

1. Омолаживающие. Разглаживает уже имеющиеся морщины, предотвращает появление новых складок и заломов, возвращает коже упругость и эластичность.

2. Противовоспалительные. Нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, обеспечивает ярко выраженные антибактериальные и противогрибковые действия.

3. Очищающие. Extract hamamelis virginiana контролирует выработку кожного сала, предупреждая появление угревой сыпи, сужает поры, что особенно актуально при проблемной коже.

4. Укрепляющие. Вещество укрепляет стенки сосудов, устраняет купероз (расширенные капилляры или «сосудистые звездочки»), предупреждает накопление жидкости в межклеточном пространстве.

5. Ранозаживляющие. Ускоряет регенерацию поврежденных тканей, предотвращает возникновение и уменьшает выраженность шрамов и рубцов.

6. Увлажняющие. Сохраняет водный баланс кожного покрова, устраняет чувство сухости, предотвращает шелушения.

7. Защитные. Нейтрализует вредное действие ультрафиолетовых лучей, смягчает и охлаждает кожу, снимает красноту и раздражение.

Экстракт гамамелиса идеально подходит для всех типов кожи. Однако положительные изменения от применения косметических средств, созданных на основе ведьминого орешника, будут наиболее заметны у обладательниц жирной, чувствительной, склонной к раздражениям кожи. Стоит отметить, что этот компонент также активно используют при производстве косметики для мужчин.

Показания к применению

Гамамелис широко применяется при изготовлении косметики для лица. 

Компонент можно встретить в таких бьюти-продуктах:

  • средства для очищения кожи, а также тоники и крема для проблемной дермы – сужение пор, нормализация выработки кожного жира, предотвращение появления угревой болезни;
  • косметика против купероза – укрепление стенок сосудов, уменьшение их проницаемости и хрупкости;
  • мужская косметика – освежает и успокаивает кожу после бритья, ускоряет восстановление поврежденных тканей.

Наибольшую ценность для производителей косметики представляют противовоспалительные и ранозаживляющие свойства гамамелиса.

Обзор корейских средств, созданных на основе гамамелиса

Ученые доказали, что экстракт гамамелиса в косметике снимает воспаления и заживляет поврежденные ткани, устраняет темные круги под глазами, эффективно борется с микробами, продлевает молодость кожи. Спешите лично убедиться в полезных свойствах этого компонента, выбрав средства из подборки, предложенной ниже.

Скраб для лица от CONSLY


Продукт обладает нежной текстурой, поэтому бережно отшелушивает омертвевшие клетки, очищает поры от избытка кожного сала, выравнивая текстуру и цвет кожного покрова.

Активные ингредиенты, входящие в состав:

  • экстракт гамамелиса виргинского – оказывает успокаивающее действие, смягчает и освежает дерму;
  • экстракт грецкого ореха – интенсивно питает, увлажняет кожный покров, способствует выводу токсинов, защищает от воздействия свободных радикалов;
  • коричневый сахар – предотвращает преждевременное старение кожи, укрепляет местный иммунитет, играет роль отличного эксфолианта.

Бьюти-продукт идеально подходит для комбинированной и нормальной кожи. Положительный результат будет заметен уже после первого применения скраба.

Тонер для от secret Key


Средство обладает достаточно мягким действием, эффективно очищая поры, регулируя работу сальных желез. Комплекс натуральных активных компонентов проникает в глубокие слои кожи, оказывая антиоксидантные, антибактериальные и тонизирующие свойства.

Состав продукта:

  • экстракт гамамелиса виргинского – сужает поры, улучшает рельеф кожного покрова, защищает дерму от патогенных микроорганизмов;
  • муцин улитки – разглаживает имеющиеся морщины, предотвращает быстрое испарение влаги, нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов;
  • аллантоин – стимулирует обновление эпидермиса, улучшает защитные функции кожи, ускоряет процессы регенерации.

Благодаря легкой водянистой текстуре, бьюти-продукт аккуратно ложится на лицо, равномерно распределяясь по всей поверхности и мгновенно впитываясь, не оставляя чувства липкости. Подходит для всех типов кожи.

Тонизирующая сыворотка для лица от MEDB


Это настоящая находка для ухода за зрелой, тусклой и безжизненной кожей. Благодаря формуле, включающей в себя активные компоненты, сыворотка активизирует выработку собственного коллагена, снижающегося с годами.

Ключевые ингредиенты, входящие в состав:

  • концентрированный коллаген – покрывает эпидермис невидимой пленкой, которая притягивает молекулы воды, предотвращает быстрое испарение влаги, разглаживает дерму, дольше сохраняет свежесть и молодость кожного покрова;
  • комплекс растительных экстрактов (гамамелис, фрезия, жасмин и другие) – омолаживает, повышает упругость и эластичность, улучшает состояние кожи;
  • пептидный комплекс – активизирует процессы регенерации клеток, отвечает за упругость кожи, укрепляет коллагеновые и эластиновые волокна, замедляет старение;
  • глицерин – интенсивно увлажняет, повышает упругость, подтягивает кожу;
  • ниациамид – укрепляет защитные функции кожи, устраняет раздражения и шелушения, улучшает микроциркуляцию;
  • алоэ вера – успокаивает и увлажняет, обеспечивает антиоксидантное действие, ускоряет восстановление поврежденных участков кожного покрова;
  • провитамин В5 – нормализует клеточный метаболизм, снимает покраснения, делает кожу гладкой и бархатистой.

При регулярном использовании тонизирующей сыворотки, положительные изменения не заставят себя ждать.

Питательный крем для лица от JIGOTT


Благодаря воздушной текстуре, крем тает на поверхности лица. Бьюти-продукт используется на завершающем этапе ухода, дарит дерме чувство расслабления и комфорта.

Действующие ингредиенты, входящие в состав:

  • экстракт гамамелиса – позволяет забыть о куперозных покраснениях, избавляет от чувства сухости и шелушений;
  • экстракт центеллы азиатской – это мощнейший природный антиоксидант, который запускает синтез коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • экстракт хризантемы – ускоряет регенерацию клеток, подтягивает и освежает эпидермис;
  • ниацинамид – улучшает кровообращение, тем самым оживляя фибробласты (клетки, отвечающие за выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и других важных компонентов);
  • аденозин – снижает количество морщин, питает и увлажняет дерму, разглаживая ее рельеф.

Крем также эффективно снимает легкие отеки и раздражение, станет настоящим помощником при появлении первых признаков старения.

Гамамелис – ценный компонент, который применяют для изготовления натуральной косметики. Заботьтесь о себе, используя качественные корейские бьюти-продукты. Купить косметические средства можно на сайте компании Korea Trade. Доставка осуществляется как по Москве, так и по всей территории РФ.


Возврат к списку