Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Избавляемся от черных точек – советы профессионалов

Избавляемся от черных точек – советы профессионалов

Лицо – визитная карточка каждой женщины. Чистая, без изъянов кожа, – признак не только красоты, но и здоровья. Поэтому многие представительницы прекрасного пола говорят «нет» черным точкам и бросают все силы на борьбу с несовершенствами. А так как в бою все средства хороши, рассмотрим разные способы, как избавиться от черных точек на лице и стать обладательницей идеальной дермы, влюбиться в свое отражение!

Что такое черные точки, причины их появления

Черные точки или открытые комедоны – это поры, которые забились отмершими частичками эпидермиса, пылью, кожным салом и т.д. Верхняя часть этих «пробок» темнеет, поэтому точки и называются черными. Недостаток понижает самооценку многих девушек, поэтому его нельзя оставлять без внимания, он говорит о неполноценном уходе за дермой, а также о несоблюдении норм здорового образа жизни. 

Причины появления черных точек:

  • гормональный сбой (особенно это касается подростков и беременных женщин);
  • увеличенный размер сальных желез;
  • употребление вредных продуктов питания (мучное, сладкое, копченое, соленое);
  • чрезмерная выработка кожного сала;
  • утолщенный эпидермис;
  • неправильный подбор бьюти-средств;
  • сочетание неблагоприятной окружающей среды и недостаточного ухода за кожей. 

Черные точки это вариант угревой сыпи. О них можно забыть раз и навсегда, но к решению этой задачи нужно подходить основательно.

Профилактика черных точек

Практически каждая женщина задавалась вопросом, как избавиться от черных точек. Проблему легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. Поэтому рассмотрим, какие процедуры стоит включить в ежедневный уход за кожей, чтобы угревая сыпь больше не беспокоила:

  • умывание. Если кожа жирная, это не значит, что для нее нужно подбирать агрессивные бьюти-продукты. Используйте мягкие средства, главное – не пересушивать дерму. Неплохой вариант предлагает корейский бренд SOME BY MI. Пенка для умывания SOME BY MI AHA·BHA·PHA 30 DAYS MIRACLE ACNE CLEAR FOAM подходит для проблемной кожи, мягко очищает дерму, обладает успокаивающими свойствами;
  • отшелушивание омертвевших клеток. Чтобы предотвратить закупоривание пор, нужно регулярно пользоваться эксфолиантами – скрабами и пилингами. Для проблемной дермы лучше применять деликатные средства. Южнокорейская торговая марка TONY MOLY предлагает скраб от черных точек TONYMOLY TAKOPORE BLACKHEAD SCRUB STICK, который подходит для всех типов кожи. Он не только обеспечивает глубокое очищение, но также дарит легкое увлажнение, смягчает эпидермис;
  • увлажнение. Утверждение, что жирная кожа не нуждается во влаге, неверное. Ведь нехватка воды – стресс для дермы, в результате она защищается и начинает вырабатывать еще больше себума. Бренд RAWQUEST порадовал своих поклонниц увлажняющим крем-гелем с экстрактом эхинацеи RAWQUEST ECHINACEA CALMING MOISTURE GEL CREAM. В состав бьюти-продукта также входит гиалуроновая кислота, которая проникает в глубокие слои дермы, обеспечивая максимальное увлажнение;
  • не забывайте баловать свою кожу масками. Для проблемного типа дермы идеально подойдет очищающая глиняная маска SOME BY MI SUPER MATCHA PORE CLEAN CLAY MASK от торговой марки SOME BY MI. В ее состав входит экстракт чая матча, поэтому средство не только очищает поры, но и предупреждает появление черных точек, избавляет от жирного блеска. Маски стоит использовать один раз в две недели. Не давайте им высыхать, так как это может спровоцировать чувство дискомфорта и стянутости.

Не пытайтесь изменить свой тип дермы, доставшийся вам от природы. Используя агрессивные косметические средства, вы сделаете лишь хуже. Лучше применять адаптированные щадящие бьюти-продукты, подходящие под тип дермы.

Борьба с черными точками в домашних условиях

izbavlyaemsya-ot-chernykh-tochek-sovety-professionalov.jpg

Многие девушки в борьбе за чистую кожу идут простым путем, и просто выдавливают черные точки. Однако косметологи не рекомендуют этого делать, так как неаккуратными движениями можно спровоцировать воспаление. Но если вы все-таки решили провести чистку в домашних условиях, специалисты в области косметологии рекомендуют выполнять ее по следующей схеме:

  • очистите лицо, используя мягкое средство;
  • подготовьте паровую ванночку для лица. Для этого в небольшой емкости вскипятите воду, добавьте одну столовую ложку травяного микса, состоящего из шалфея, ромашки и зверобоя (все ингредиенты возьмите в равных пропорциях). Не помешает и капля эфирного масла эвкалипта, лимона или чайного дерева. Наклонитесь над емкостью, так, чтобы пар не обжигал лицо. Накройте голову плотным полотенцем. Процедура занимает около четверти часа;
  • обработайте руки спиртовым раствором или наденьте перчатки, выдавливайте только «созревшие» комедоны, те, которые «сопротивляются» лучше не трогать, так как это может привести к появлению шрамов или рубцов;
  • после обработайте лицо раствором салициловой кислоты или перекисью водорода. Подойдет также тоник или стягивающий лосьон. Эти средства помогут сузить поры, предотвратят развитие инфекции. Желательно сразу не пользоваться косметикой, дать коже отдохнуть.

В борьбе с комедонами помогут и маски, приготовленные из натуральных ингредиентов. Рассмотрим несколько самых эффективных рецептов.

Медовая

Возьмите по ст. л. меда и молока, компоненты тщательно перемешайте, нанесите на лицо, оставьте на полчаса. Смойте маску теплой водой. 

Овсяная

Перемолотые овсяные хлопья смешайте с 1 ч. л. соды. Возьмите одну столовую ложку полученной смеси и соедините ее с теплым молоком. У вас должна получиться масса средней консистенции. Нанесите маску на лицо и оставьте на четверть часа. После смойте обильным количеством теплой воды.

Белковая

Вам понадобится один белок, взбейте его в пену и введите 1 ч. л. сока лимона. Нанесите массу на кожу лица. Как только смесь засохнет, повторите процедуру. Через 20 минут смойте маску, сначала теплой, а затем холодной водой.

Вот и все нехитрые способы, как можно избавиться от черных точек в домашних условиях. Залог успеха – регулярность процедур, чаще балуйте себя и свою кожу масками, тогда результат не заставит себя ждать.

Как избавиться от черных точек в салоне

Салонная чистка лица от черных точек в корне отличается от домашних процедур. Железными инструментами давно уже никто не пользуется, ведь они не справляются с забитыми порами, к тому же увеличивают риск развития воспалительных процессов. Специалисты применяют аппаратную чистку лица. Это абсолютно безопасный, а главное, безболезненный способ, гарантирующий положительный эффект.

Процедуры против угрей на носу:

  • вакуумная. Загрязнения из пор вытягиваются с помощью специального аппарата. После на лицо наносят охлаждающие маски, которые способствуют закрытию пор;
  • ультразвуковая. Чистка лица осуществляется посредством ультразвука. Этот метод снимает отечность, приводит кожу в тонус, увлажняет ее, улучшает кровообращение, выравнивает тон и рельеф;
  • лазерная. Супер тонкий луч лазера стимулирует синтез коллагена, избавляет от черных точек, омолаживает кожу, возвращает лицу здоровый цвет.

Сеанс может сопровождаться неприятными ощущениями. Но процесс реабилитации достаточно быстрый, краснота продержится всего несколько дней, зато после процедуры кожа будет радовать свежестью и красотой.

Пилинг или чистка лица?

izbavlyaemsya-ot-chernykh-tochek-sovety-professionalov.jpg

Пилинг и чистка – процедуры, направленные на удаление черных точек. Оба этих способа эффективные, но чистка – менее сложная процедура. Дело в том, что во время пилинга верхний слой кожи повреждается, поэтому у этого метода более длительный период реабилитации. Потребуется время, чтобы отмершие клетки полностью отшелушились и их место заняли новые.

Пилинг бывает разных видов:

  • энзимный. Его еще называют ферментативным, так как выполняется он натуральными ферментами;
  • химический. Косметическая процедура проводится посредством использования слабых кислот. Эти вещества растворяют старые клетки кожи, стимулируют процессы регенерации;
  • механический. Ороговевший слой кожи удаляется с помощью абразивных веществ.

Чистка лица может быть как одноразовой, так и регулярной процедурой. Частота зависит от индивидуальных особенностей кожи. А вот пилинг проводится только курсом, так как обладает накопительным действием.

Какие косметические средства помогут в борьбе с черными точками

Для профилактики черных точек косметологи рекомендуют включить в свой бьюти-арсенал дополнительные косметические средства. Поговорим о самых востребованных из них.

Если вы любите путешествовать, корейский бренд SOME BY MI выпустил дорожный набор с кислотами SOME BY MI AHA·BHA·PHA 30 DAYS MIRACLE STARTER, поэтому любимые средства всегда будут под рукой. Комплект состоит из очищающего тонера, сыворотки, мыла и крема для лица. Бьюти-продукты предупреждают появление черных точек, избавляют от сального блеска, сужают поры, способствуют регенерации кожи.

Для ежедневного ухода подойдет глубоко очищающая пенка-скраб Petitfee D-off Phyto Foam Cleanser от торговой марки Petitfee. Косметическое средство подходит для любого типа кожи, выводит токсины и шлаки, контролирует выделение себума, увлажняет и смягчает дерму, улучшает цвет лица.

Для активного ухода специалисты рекомендуют использовать увлажняющий крем-гель MIZON Water Volume Aqua Gel Cream от MIZON. Средство прекрасно увлажняет, оказывает освежающее и охлаждающее действие, сужает поры, защищает от негативных факторов внешней среды.

Корейский бренд TONY MOLY предлагает активную питательную эмульсию TONY MOLY Tony Lab AC Control Emulsion. Она подходит для проблемной кожи, борется с разного рода высыпаниями, сужает поры, устраняет следы усталости, поддерживает оптимальное увлажнение.

Известный южнокорейский бренд FarmStay предлагает очищающую маску-пленку с древесным углем FarmStay Charcoal Black Head Peel-off Mask Pack. Она подходит для любого типа кожи, эффективно борется с черными точками, выравнивает тон и текстуру кожи.

Не отказывайте себе в удовольствии испробовать и новинку от фирмы Elizavecca. Черная маска-пленка Elizavecca Milky Piggy Hell-Pore Longolongo Gronique Black Mask Pack качественно удаляет омертвевшие клетки, ускоряет восстановительные процессы, нормализует работу сальных желез, удаляет себум и загрязнения, делает кожу матовой, свежей, сияющей здоровьем.

Нельзя оставить без внимания и очищающие пилинг-диски для лица Elizavecca MILKY PIGGY HELL-PORE Perfect Wine SPARKLING PEELING PAD от фирмы Elizavecca. Они избавляют от черных точек, расширенных пор, переизбытка кожного сала.

На сайте можно купить корейскую косметику оптом хорошего качества и по выгодным ценам. Доставка осуществляется по Москве, а также другим регионам России.

Введите чистку лица в ежедневный уход, тогда комедоны не будут доставлять вам неприятностей. Используйте только качественную косметику, обогатите свой рацион витаминами и полезными продуктами, уделяйте внимание физической активности. Тогда собственное отражение в зеркале будет приводить вас в восторг! 


Возврат к списку