Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как бороться с постакне, какие средства для этого подходят

Как бороться с постакне, какие средства для этого подходят

С угревой сыпью сталкиваются многие, особенно в подростковом и молодом возрасте. Прыщи могут появляться не только на лице, но и других частях тела – на плечах, спине, зоне декольте. Если процесс заживления протекает с нарушениями, травмированием кожи, часто возникает такая проблема, как постакне, бороться с этим не менее сложно.

Что такое постакне и какие бывают его виды

Постакне – следы, которые остаются после угревой болезни, если она сопровождалась глубокими воспалительными процессами или травматизацией кожи, к примеру, если прыщи выдавливали. Они смотрятся не эстетично, доставляют психологический дискомфорт, могут вызывать осложнения, поэтому с проблемой нужно бороться.

Последствия проявляются в разных видах:

  • Красные и бурые застойные пятна на поверхности кожи – остаются после грубо выдавленных прыщиков, повреждения сосудов в результате воспалительных процессов.
  • Усиленная пигментация в виде коричневых сплошных пятен – остаточные явления после воспалений.
  • Патологические рубцы – образуются в процессе заживления поврежденной дермы. Выглядят как впадинки и углубления разного размера.
  • Атеромы – образования, возникающие в результате закупоривания протоков сальных желез.
  • Милиумы – белые угри, которые появляются из-за скопления излишков кожного сала, отмерших роговых чешуек и кератина.
  • Расширенные поры – из-за долгого растяжения стенок сальных желез избыточным количеством себума.

К лечению и восстановлению от постакне нужно подходить комплексно, использовать разные методы воздействия на организм, следить за режимом сна, правильно питаться. Если не предпринимать никаких действий, есть риск развития осложнений, может проявиться аллергический дерматит, стойкая эритема, возникновение новых рубцов, повторное инфицирование.

Причины появления постакне

У кожи человека есть способность к саморегенерации, то есть после повреждений она может восстанавливаться сама. Но если акне протекает с осложнением, сильными воспалительными процессами, клетки тканей самостоятельно не справляются, из-за чего полного восстановления не происходит. Поэтому наблюдается явление постакне. Оно может появиться в силу разных факторов:

  • Протекание угревой болезни с узловато-кистозными образованиями. Это наиболее тяжелая степень акне, которая в большинстве случаев переходит в постакне.
  • Затяжные воспалительные процессы – от 12 месяцев. Нередко они заканчиваются образованием рубцов. Такое бывает в период гормонального созревания или сбоев, при ожирении и болезни органов ЖКТ, эндокринных заболеваниях, после перенесенного сильного стресса.
  • Наследственность. Если родители или другие старшие родственники страдали угревой сыпью и постакне, велика вероятность его проявления у детей.
  • Неправильное или несвоевременное лечение угревой сыпи, которое переходит в этом случае в затяжную форму.
  • Частое выдавливание прыщей а также неаккуратная чистка и глубокий пилинг. В результате чего травмируются ткани кожи, что приводит к воспалительным процессам.

Решающим фактором может стать еще возраст, когда человек страдает от угревой сыпи. Если она проявляется не у подростков, а уже после 21–25 лет, вероятность появления постакне увеличивается, так как способность к регенерации тканей снижается.

Как предупредить появление постакне

Постакне не всегда становится последствием угревой сыпи, а только в отдельных случаях. Избежать заболевания в большинстве случаев можно, если соблюдать такие правила:

  • Не медлить с лечением акне, а незамедлительно приступать к нему после появления угревой сыпи.
  • Пользоваться косметическими средствами с противовоспалительным действием, которые оказывают как профилактический, так и лечебный эффект.
  • Не выдавливать прыщи. Первое желание, возникающее при появлении прыщиков – поскорее от них избавиться. Однако выдавливание только усугубит процесс.

Чистку кожи нужно выполнять аккуратно, пользоваться специальными средствами, обязательно обратиться к косметологу для диагностики и лечения угревой болезни.

kak-borotsya-s-postakne-kakie-sredstva-dlya-etogo-podkhodyat.jpg

Правила и меры предосторожности

Лечение постакне – процесс длительный, потребуется запастись терпением. Соблюдайте простые правила:

  • Средства от постакне лучше использовать в системе вечернего ухода. Они будут беспрепятственно работать ночью, а днем активные ингредиенты могут разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Не пользуйтесь продуктами, травмирующими кожу – жесткими скрабами, средствами на спиртовой основе.
  • Внимательно следите за состоянием и реакцией кожи, когда только начинаете использовать новое средство. Часто в составе косметических формул для борьбы с акне содержатся сильные ингредиенты, которые могут раздражать дерму. При малейших признаках прекратите пользоваться продуктом.

Берегите кожу от воздействия ультрафиолета – днем обязательно используйте косметику с солнцезащитным фактором.

Может ли постакне пройти самостоятельно

Со временем пятна от постакне достаточно часто проходят самостоятельно, но могут пройти годы, а следы останутся или, что еще опаснее, перейдут в глубокую хроническую форму или опасное заболевание. Специальные средства помогут ускорить осветление пятен и избавиться от них навсегда. Лучше не останавливаться на одном, а подобрать комплекс из разных препаратов.

Как избавиться от постакне

Для борьбы с пятнами и следами постакне подходят разные ухаживающие продукты:

  • Себорегулирующие средства – лосьоны, тоники, гели, которые помогают справиться с проблемой расширенных пор, нормализуют выделение кожного жира.
  • Мягкие пилинги на основе кислот – они выравнивают рельеф и тон кожи, усиливают процессы регенерации клеток. Их можно использовать на разных этапах борьбы с постакне.
  • Отбеливающие сыворотки и кремы – помогают осветлить пятна, избавиться от гиперпигментации.
  • Маски с природной глиной, активированным углем – контролируют процесс выделения себума, сужают расширенные поры, предотвращают появление новых очагов воспаления.
  • Успокаивающие средства – помогают купировать воспалительные процессы, не давая им нанести коже серьезных повреждений.

Справиться с рубцами сложнее, особенно в тяжелых случаях. Иногда требуется шлифовка кожи, прием лекарств и лечение аппаратными методами. Нужно использовать разные способы воздействия, которые предлагает современная косметология.

Себорегулирующие средства

Себум – кожное сало, которое постоянно выделяется сальными железами. Оно необходимо для защиты эпидермиса от внешних негативных факторов. В случае с акне и постакне себум вырабатывается в излишних количествах, в нем активно размножаются микроорганизмы, провоцируя появление воспалительных процессов. Регулярное использование себорегулирующих средств помогает нормализовать выработку кожного жира и остановить воспаления.

MIZON Acence Blemish Spot Solution Serum

Легкая эффективная сыворотка от прыщей, выраженных комедонов и постакне. Она снимает воспаления, делает тон лица ровным, регулирует выработку себума. Проходит постоянный жирный блеск, который обычно преследует при наличии проблемной кожи, ускоряются процессы регенерации тканей. К достоинствам сыворотки относятся:

  • Приятная текстура – она совершенно не оставляет следов липкости, дарит чувство комфорта.
  • Натуральный состав. Формула содержит природный растительный комплекс – экстракт сосны, обладающий ранозаживляющими свойствами, китайский лимонник, отвечающий за осветление кожи, экстракт плюща, оказывающий тонизирующее и подтягивающее действие. Также в составе салициловая и гликолевая кислоты, аллантоин.
  • Высокая эффективность. Средство хорошо помогает при акне любого происхождения, гормональных высыпаниях и постакне, избавляет от пигментных пятен, выравнивает рельеф, осветляет рубцы.

При регулярном использовании сыворотки лицо постепенно очищается, выглядит свежим и ухоженным.

A'PIEU Glycolic Acid Cream

Лечебный крем для проблемной кожи на основе AHA и BHA-кислот помогает сделать кожу гладкой и красивой, устранить воспаления и пятна постакне. Оказывает мощное комплексное воздействие:

  • отшелушивает омертвевшие частички;
  • отбеливает пигментацию, уменьшает выраженность рубцов;
  • выравнивает поверхность;
  • сужает расширенные поры;
  • насыщает эпидермис кислородом;
  • ускоряет процессы заживления тканей.

Салициловая кислота в составе препятствует образованию патогенных микроорганизмов, предотвращает и блокирует воспалительные процессы. Гликолевая кислота ускоряет регенерацию тканей, защищает от вредного воздействия свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей, очищает от ороговевшего слоя клеток. Березовый сок мягко очищает от токсинов и шлаков, способствует поддержанию оптимального уровня влажности в эпидермисе.

Пилинги

Остаточные явления после акне свидетельствуют о том, что эпидермису не хватает собственного ресурса для восстановления. Мягкий пилинг помогает ускорить процессы саморегенерации и сделать их более интенсивными. С разрушением поверхностных слоев устраняются и их повреждения.

FarmStay All-In-One Whitening Peeling Gel Apple

Отшелушивающий пилинг-гель с содержанием кислот глубоко очищает кожу без сильного механического воздействия, повреждения и царапания. Эпидермис избавляется от ороговевших клеток и лишнего кожного жира, очищаются поры.

В составе:

  • Яблочный экстракт – способствует хорошей гидратации, оказывает тонизирующее и антиоксидантное действие, защищает от неблагоприятного воздействия окружающих факторов, восстанавливает эластичность тканей.
  • Ниацинамид – компонент, отвечающий за осветление пятен постакне, также он способствует сужению пор, повышает защитную функцию дермы, обеспечивает клеточное обновление.
  • Кислоты – гликолевая, молочная, лимонная. Нормализуют выделение подкожного сала, устраняют воспалительные процессы, выравнивают рельеф.
  • Растительные экстракты – грейпфрута, лаванды, розмарина, листьев камелии. Насыщают кожу витаминами и полезными нутриентами, усиливают защитные функции.

Гель-скатка действует мягко, не вызывает раздражений, помогает избавиться от последствий акне. После нанесения кожу нужно аккуратно массировать в течение нескольких минут.

A'PIEU Glycolic Acid Peeling Booster

Это эффективное средство от постакне на лице на основе комплекса АНА и ВНА кислот. Средство отшелушивает ороговевшие ненужные чешуйки с поверхности эпидермиса, растворяет кератиновый слой, ускоряет внутриклеточные процессы обновления, выравнивает рельеф и тон кожи.

Действующими компонентами в составе выступают:

  • гликолевая кислота – глубоко очищает и стимулирует регенерацию тканей, осветляет пигментные пятна;
  • салициловая кислота – устраняет и подсушивает воспаления, оказывает антисептическое действие;
  • ниацинамид – способствует естественной выработке коллагена, отвечающего за упругость кожи, осветляет пятна постакне;
  • пантенол – заживляет, запускает восстановительные процессы;
  • фруктовые экстракты яблока и ананаса – тонизируют, напитывают витаминами, стимулируют регенерацию клеток;
  • экстракты растений – цветов арники горной, грушанки лежачей, улучшают микроциркуляцию крови, оказывают заживляющее и антибактериальное действие.

Бустер заметно улучшает состояние проблемной кожи, снижает проявления постакне, способствует заживлению имеющихся высыпаний и уменьшению выраженности пятен.

Отбеливающие средства

В состав отбеливающих кремов и сывороток входят вещества, способствующие обновлению клеток кожи, скорейшему заживлению воспалений. Они регулируют и уменьшают выработку мелатонина. Активными компонентами могут быть аскорбиновая кислота, ниацинамид, азелаиновая кислота, молочные протеины, гликолевая кислота и другие ингредиенты.

Secret Key Snow White Cream

Активный отбеливающий состав крема основан на действии молочных протеинов и ниацинамида. Молочные протеины помогают клеткам кожи быстрее обновляться, глубоко питают и увлажняют эпидермис. Ниацинамид эффективно воздействует на оставшиеся после акне пигментные пятна, ускоряет синтез коллагена. Экстракт бороздоплодника усиливает отбеливающее действие других компонентов, улучшает микроциркуляцию крови, поддерживает тонус кожи.

Действие крема проявляется в следующем:

  • ускоряет процесс выработки коллагена – белка, отвечающего за упругость тканей, скорейшее заживление и восстановление;
  • выравнивает тон кожи, борется с пигментными пятнами;
  • регулирует выделение себума;
  • способствует выработке собственных липидов и церамидов;
  • замедляет синтез меланоцитов.

Если на коже есть открытые ранки и воспаления, на них крем наносить не нужно.

Маски от постакне

С помощью специальных масок можно избавиться от постакне в виде темных пятен и рубцов. Косметологические маски обладают противовоспалительными, осветляющими и ранозаживляющими свойствами благодаря наличию в составе эффективных действующих компонентов. Для отбеливания нужно пройти курс как минимум из 10 процедур, для борьбы с рубцами – из 20. Использовать маски нужно 1–2 раза в неделю.

Elizavecca Milky Piggy Carbonated Bubble Clay Mask

Пузырьковая маска с косметической глиной – действенное средство от акне и постакне. Она глубоко очищает поры и оказывает легкое массажное действие. При нанесении смесь превращается в пенку из мельчайших пузырьков, которые проникают в глубокие слои эпидермиса. Когда пузыри лопаются, они деликатно массируют лицо, эффективно удаляют все скопившиеся в порах загрязнения и избыток себума. Воздействуют на застойные пятна, выравнивая рельеф и тон кожи. 

Кроме глины, формула содержит:

  • угольный порошок – природный абсорбент, который избавляет кожу от шлаков и токсинов, вытягивает все загрязнения;
  • экстракт зеленого чая – оказывает противовоспалительное действие, увлажняет и питает дерму, заживляет микроранки и трещинки, снабжает ткани кислородом;
  • термальная вода – насыщает кожу влагой, обезвоживание особенно опасно при постакне, нормализует водно-липидный баланс в клетках эпидермиса.

При использовании пузырьковой маски происходит стимуляция процессов обновления в тканях, улучшается клеточное дыхание. Происходят заметные изменения во внешнем виде кожи, она становится чище и здоровее.

Etude House AC Clean Up Mask Sheet

Тканевая маска разработана специально для проблемного типа кожи лица, содержит противовоспалительные элементы. В состав пропитки входит:

  • салициловая кислота – купирует имеющиеся воспалительные процессы;
  • масло чайного дерева – оказывает ранозаживляющее действие;
  • экстракт центеллы азиатской – ускоряет регенерацию тканей, глубоко увлажняет.

Препарат очень эффективно борется с высыпаниями и постакне, уменьшает выраженность застойных и пигментных пятен, сглаживает следы рубцов, выравнивает цвет лица. У маски удобные прорези для глаз, губ и носа. Она плотно держится на лице, не обязательно во время процедуры лежать, можно спокойно заниматься домашними делами.

Успокаивающие средства

Чтобы успокоить раздраженную и воспаленную кожу лица с постакне, используйте при умывании мягкие средства, которые нормализуют уровень pH, благотворно воздействуют на состояние дермы, подготавливают к дальнейшему уходу.

Etude House Cica Balance

Гель для умывания со слабой кислотностью, соответствующей естественному уровню pH, за счет чего идеально подходит для проблемной и чувствительной дермы. Мягкая «умывалка» не стягивает кожу, но эффективно очищает от избытка себума, регулирует его выделение.

В составе запатентованный комплекс экстрактов растений – ромашки и центеллы азиатской. Они успокаивающе воздействуют на эпидермис, снимают зуд и жжение, устраняют покраснения, оказывают ранозаживляющее действие, усиливают процессы регенерации, смягчают рубцы и шрамы.

Компания KoreaTrade рада предложить сотрудничество, у нас можно купить корейскую косметику оптом от 15 000 рублей. Выполняем доставку по Москве и в любой российский регион. 


Возврат к списку