Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как бороться с сухостью кожи рук

Как бороться с сухостью кожи рук

Опросы показали, что каждый четвертый европеец старше 15 лет жалуется на сухость кожи рук и ее повышенную чувствительность в зимний период. Уверены, что эта проблема хорошо знакома и вам. Предлагаем научиться с ней бороться и проводить холодный сезон с комфортом для кожи!

Основные признаки сухой кожи рук

Сухость легко распознать по дискомфортным ощущениям и по внешнему виду кожи рук.

Ее главные признаки ─ это:

  • неприятное чувство стянутости;
  • снижение упругости и эластичности;
  • покраснения, шелушения, зуд;
  • истонченность или огрубелость кожи;
  • появление трещинок и морщинок;
  • возникновение сосудистой сеточки.

Не обязательно должен быть выражен каждый из перечисленных симптомов. Иногда их может быть два-три из этого списка. Но все равно это говорит о том, что пора бороться с сухостью.

Что приводит к сухости

Сейчас мы не будем брать в расчет гормональные изменения, проблемы с работой внутренних органов и такие заболевания кожи, как атопический дерматит, псориаз или экзема. Они требуют индивидуального подхода и консультации врача. Рассмотрим лишь общие ситуации.

Факторы внешней среды

В первую очередь на сухость кожи влияют погодные условия ─ мороз, ветер, перепады тепла и холода. Зимой и осенью подключается недостаток витаминов, летом ─ палящее солнце. Все это нарушает гидролипидную мантию и вызывает дискомфорт. Особенно у любителей выходить на мороз без перчаток и варежек, а в жару не пользоваться солнцезащитными средствами.

Но и после захода в помещение лучше не становится: там на руки воздействуют батареи, кондиционеры и обогреватели, которые пересушивают воздух, а вместе с ним и без того сухую кожу. Эффект завершают мытье под жесткой водопроводной водой и сушка под автоматической сушилкой, если речь идет об офисах и других общественных местах.

Уменьшить разрушительное влияние внешних факторов на кожу может увлажнитель воздуха. Также мы рекомендуем тщательнее выбирать мыло для рук на зиму ─ берите более щадящее. И вместо сушилки промокайте кожу одноразовым или обычным полотенцем.

Вредные бытовые привычки

Во многих случаях сухость рук провоцируют наши вредные привычки:

  • уборка дома и мытье посуды без хозяйственных перчаток;
  • пренебрежение питательным и увлажняющим кремом для рук;
  • использование горячей воды в кране, в ванной и в душе;
  • несоблюдение питьевого режима и несбалансированное питание;
  • слишком частое применение скрабов и пилингов для рук.

Если здоровье кожи для вас важно, старайтесь бороться с этими привычками. Так, хороший крем нужно использовать два-три раза в день, а то и после каждого мытья рук. Как бы ни был велик соблазн прийти с холода и отогреть руки под горячей водой, это принесет больше вреда, чем пользы. Включайте чуть теплую. Избирательно подходите к выбору домашней бытовой химии, откажитесь от агрессивных моющих средств и надевайте перчатки перед их применением.

Обязательно пейте чистую воду без газа, а не только соки, чай или кофе. Старайтесь готовить полезные блюда, добавлять в меню больше сезонных овощей, фруктов и зелени, ешьте рыбу, сливочное масло, яйца, говяжью печень, сыр, творог. Все это положительно влияет на кожу.

Злоупотребление антисептиком

В последние годы ко всему упомянутому добавилось регулярное использование санитайзеров, большинство которых содержат от 60 до 85% спирта. Что совсем не идет на пользу коже, ведь такая доза спирта нарушает естественную защиту тканей и создает микротрещины, открывая дорогу микробам. В итоге через время мы имеем обратный эффект. Плюс для маскировки резкого запаха в формулу иногда добавляют дешевые ароматизаторы, а они могут вызвать аллергию.

Именно поэтому после частого применения антисептиков кожа рук заметно ухудшается. Так что по возможности прибегайте к ним реже и выбирайте те средства, в составы которых производитель добавил глицерин, витамины, травяные экстракты и натуральные масла. Или поищите бесспиртовые варианты, разработанные специально для чувствительной кожи.

kak-borotsya-s-sukhostyu-kozhi-ruk.jpg

Какие компоненты позволят восстановить кожу

Нельзя взять на кассе магазина первый попавшийся крем и надеяться, что он исправит ситуацию. Придется вникнуть в его состав, а мы расскажем, что там искать.

Отлично, если внутри окажутся:

  • церамиды ─ восстанавливают целостность кожи, восполняют нехватку липидов в тканях;
  • ромашка или календула ─ снимают раздражения, смягчают, избавляют от бактерий;
  • зеленый чай ─ препятствует появлению сухости, борется с шелушениями, тонизирует;
  • витамины D и E ─ укрепляют барьерный слой, питают, подтягивают и разглаживают;
  • пантенол ─ увлажняет, заживляет микротрещинки, ранки, механические повреждения;
  • масло ши и жожоба ─ убирают покраснения, придают мягкость и шелковистость;
  • мочевина ─ возвращает коже упругость и эластичность, предотвращает обезвоживание;
  • гиалуроновая кислота ─ интенсивно увлажняет, усиливает действие других веществ;
  • коллаген ─ укрепляет, образует влагоудерживающий слой, разглаживает морщинки;
  • пчелиный воск ─ смягчает, питает, защищает, обладает антимикробным эффектом.

Что касается текстуры крема для рук, то лучше выбирать густую, плотную, можно чуть жирноватую. Более легкая и невесомая консистенция не даст достаточной для зимы защиты.

Какие процедуры помогут рукам

Грамотный уход за кожей, особенно зимой, должен быть разносторонним. Тем более если на улице стоит сильный мороз ─ одного крема будет мало. Нужно подключать домашнее и салонное спа. Прекрасно, если получится делать это раз в неделю или хотя бы пару раз в месяц.

Питательные маски

Не обязательно брать специальные фабричные маски для рук, хватит и качественного питательного крема. Только наносить его нужно толстым слоем, а сверху наденьте резиновые перчатки и посидите так около получаса, затем промокните остатки средства плотной салфеткой.

Для максимального результата ближе к концу процедуры можно на 10 минут опустить руки в миску с теплой водой, чтобы усилить парниковый эффект и глубже напитать кожу.

Масляные массажи

Это может быть как массаж от специалиста, так и самомассаж. Главное ─ взять хорошее базовое масло. Подойдет кокосовое, аргановое, персиковое, виноградное, абрикосовое, миндальное, ши.

Смажьте руки маслом и начинайте бережно массировать одну кисть, потом другую. Пройдитесь по внутренней и внешней стороне ладони, уделите внимание каждому пальцу, не помешает и кутикулу напитать. Пусть массаж длится 5─7 минут, а руки почувствуют приятное расслабление.

kak-borotsya-s-sukhostyu-kozhi-ruk.jpg

Пилинги и скрабы

В салоне вам могут предложить кислотный и механический пилинг. Дома можно взять любимый скраб для тела, только желательно щадящий, с мягкими абразивными частичками.

Массировать им руки нужно аккуратно, не растягивая и не царапая тонкую кожу. Достаточно минуты, после чего следует смыть смесь и обязательно воспользоваться питательным кремом.

Парафинотерапия

Данную процедуру лучше доверить профессионалам. Парафинотерапия бывает холодная и горячая. Последняя имеет противопоказания, о которых расскажет мастер.

В обоих случаях на кожу на несколько минут наносится парафин, который обволакивает кисти и обеспечивает заживляющий, смягчающий, укрепляющий, разглаживающий и регенерирующий эффект. Это и лечебная, и расслабляющая процедура одновременно.

Рейтинг лучших корейских кремов для рук

Чтобы сэкономить вам время на поиски, мы составили ТОП эффективных кремов для рук от разных корейских изготовителей. Берите на заметку для себя и своих подруг!

Etude House Hand Bouquet Rich Vitamin Hand Cream

Витаминный крем для активного ухода за возрастной кожей рук. Он позволяет моментально устранить сухость и шелушения, укрепляет, уменьшает дряблость, защищает от внешних влияний.

Основным ингредиентом в формуле выступает масло ши, которое глубоко питает клетки, стимулирует выработку собственного коллагена, ускоряет процессы обновления тканей.

Его действие дополняют:

  • ниацинамид ─ укрепляет водно-жировой барьер и снижает чувствительность кожи;
  • глицерин ─ обеспечивает качественное увлажнение, смягчение и защиту тканей;
  • экстракт алоэ ─ повышает упругость и эластичность, заживляет мелкие ранки и трещинки.

Объем ─ 50 мл.


Elizavecca YeonYe Hyeok Myung 2H*Sam Hand Cream

Омолаживающий крем для ухода за руками после 45 лет. Он помогает восстановить и слегка осветлить кожу, нормализовать гидробаланс и замедлить процессы старения.

Главным веществом состава стал экстракт трепанга ─ морского огурца. Он ускоряет кровообращение, увеличивает упругость кожи, выводит токсины, повышает защитные свойства.

Также в формуле есть:

  • гиалуроновая кислота ─ мощно увлажняет, усиливает действие остальных ингредиентов;
  • аденозин ─ возвращает коже гладкость и эластичность, улучшает ее рельеф;
  • экстракт красного женьшеня ─ разглаживает, омолаживает, укрепляет, витаминизирует.

Объем ─ 80 мл.


Mizon Collagen Hand And Foot Cream

Универсальный увлажняющий крем для рук и ног. Он устраняет огрубелости и растрескивания кожи, делает ее более мягкой и эластичной, хорошо питает.

Роль первой скрипки в нем играет гидролизованный коллаген. Он пробуждает внутренние резервы, придает коже упругость и плотность, восстанавливает и тонизирует.

Помимо того, внутри присутствуют:

  • азиатская центелла ─ предотвращает раннее увядание, заживляет, разглаживает;
  • цветки ромашки ─ придают мягкость, избавляют от раздражений, убивают микробов;
  • листья зеленого чая ─ увлажняют, освежают, убирают сухость и шелушения.

Объем ─ 100 мл.


Tony Moly I'm Hand Cream Avocado

Питательный крем для ухода за руками в любом возрасте. Он поддерживает оптимальный уровень влажности, восстанавливает кожу и стимулирует регенерацию клеток.

В основу крема лег экстракт авокадо. Он уменьшает покраснения и раздражения, напитывает ценными веществами, предотвращает обезвоживание.

А еще в составе находятся:

  • абрикосовое масло ─ оздоравливает, смягчает, заживляет мелкие ранки и царапинки;
  • масло манго ─ имеет обновляющие свойства, помогает в лечении кожных заболеваний;
  • экстракт корня лопуха ─ работает как натуральный антисептик и антиоксидант.

Объем ─ 30 мл.


Теперь, когда вы знаете обо всех методах воздействия, ваша борьба за красоту и здоровье кожи точно завершится победой! А выбрать и купить рабочий крем для рук и другую корейскую косметику оптом можно на нашем сайте.


Возврат к списку