Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как сохранить здоровье кожи при ношении маски

Как сохранить здоровье кожи при ношении маски

Главным правилом профилактики старых и новых штаммов коронавирусной инфекции остается ношение масок в местах скопления людей. Но ткань на лице является причиной возникновения множества негативных кожных реакций: от раздражения и шелушения до зуда, эрозий, аллергий и акне.

Поскольку полностью отказаться от масок нельзя, необходимо искать способы как сохранить здоровье кожи под маской. Косметологи-дерматологи разработали несколько методов профилактики, ухода и лечения последствий.

Вред масок для здоровья кожи

Если носить маску без замены более 2-3 часов подряд, коже будет причинён вред. Может развиться маскакне: воспаление, вызванное частым, длительным использованием защитного средства.

Особенно часто с негативными последствиями сталкиваются обладатели комбинированной и жирной кожи, склонной к появлению прыщей. Люди с сухой дермой чаще страдают от шелушения и покраснений. При слабых сосудах может появиться куперозная сеточка.

Ухудшение состояния кожных покровов связано со следующими причинами:

  • механическое воздействие: из-за плотного прилегания ткани к лицу нарушается микроциркуляция крови, дерма становится грубой;
  • аллергия на синтетический материал;
  • в результате усиленного потоотделения, из-за повышенной влажности и так называемого «парникового эффекта» под маской создаётся благотворная среда для размножения микробов, бактерий и грибков;
  • раздражение в зонах давления: за ушами, под глазами и подбородком.

Предотвратить негативные последствия можно, выбрав натуральный материал для маски. Для кожи лучше всего подходят хлопчатобумажные модели с хорошей воздухопроницаемостью, варианты с шёлковой подкладкой. Так как изделие должно прилегать к лицу довольно плотно, внутренняя поверхность маски, должна быть гладкой и мягкой.

Средства защиты лица от негативных последствий ношения маски

С целью профилактики повреждения кожи необходимо позаботиться о правильном уходе. В первую очередь необходимо приобрести увлажняющие и очищающие средства. Чтобы сэкономить, стоит рассмотреть магазины, в которых представлена корейская косметика оптом.

Для жирной кожи, особенно с крупными порами, разработан увлажняющий крем-гель с лёгким составом, к примеру, освежающий гель-крем Tony Moly Tako Pore Sebum Control Gel Cream.Нормальной и комбинированной коже подходят гидрофильные масла. Etude House Real Art Perfect Cleansing Oil необходимо использовать утром и вечером. Активные компоненты продукта помогут:

  • бережно удалить обычный и водостойкий макияж;
  • смягчить и увлажнить кожу, предотвратить чувство стянутости;
  • улучшить упругость;
  • стимулировать синтез эластина и коллагена;
  • ускорить восстановление повреждённых клеток дермы.


Сухая и обезвоженная кожа лица нуждается в увлажнении. В юном возрасте 16-19 лет рекомендуется применять легкие средства с гиалуроновой кислотой, к примеру, FarmStay Hyaluronic Acid Treatment Essence. Компоненты этой эмульсии увлажнят поверхностные, средние и глубокие слои кожи, окажут успокаивающее действие, помогут сохранить ровный тон.


Сыворотка Lindsay Amazing Moisture Ampoule предназначена для ухода за сухой и обезвоженной кожей у людей до 30 лет. Средство восстановит нормальный водный баланс, окажет тонизирующий эффект. Также может применяться как активатор для альгинатных масок.


В 30-40 лет необходимо выбирать средства с коллагенами, растительными экстрактами и эластинами. Для этого отлично подойдёт Collagen Ampoule Cream от Ekel. Ампульный крем не только освежит цвет лица, но повысит упругость, обеспечит увлажнённость в течение дня, сможет защитить от покраснения и шелушения.


После 45 лет рекомендуется выбирать эссенции с антиоксидантными свойствами. Одно из таких средств: Elizavecca Hwa Yu Hong Red Ginseng Extracts Water Moisture Essence. Эссенция способна справиться с шелушением, обезвоживанием и насытить кожу витаминными элементами.


Также рекомендуется сменить все агрессивные уходовые средства на мягкие и нейтральные, оказаться от грубых скрабов, спиртовых лосьонов и тоников. По возможности избегать кремов с плотной, жирной текстурой.

Что делать, если негативные последствия уже развились

Если в результате ношения маски всё-таки пострадало здоровье кожи, нужно придерживаться следующего алгоритма. Каждый день, после возвращения домой, умываться деликатным средством универсального типа FarmStay Real Coconut Deep Clear Peeling Gel или очищающей пенкой для сухой кожи с муцином королевской улитки FarmStay Escargot Noblesse Intensive Cleansing Foam.


Если акне уже развилось, необходимо применить SOS-продукты без спирта: Банеоцин, Хлоргексидин, Далацин или Октенисепт. Перечисленные средства продаются в аптеках без рецепта. При красных раздражениях без гнойничков хорошо помогут препараты с декспантенолом.

Как только постакне исчезнут, необходимо будет сохранить прогресс лёгкими кремами и сыворотками такими, как:



Дополнительно можно проводить лёгкий массаж похлопывающими движениями, предварительно сбрызнув лицо термальной водой. А чтобы сохранить здоровую кожу за ушами, лучше всего выбрать маску на завязках.

Если есть подозрения на стойкую аллергию, необходимо обратиться к врачу. Возможно, потребуется применение гормональных препаратов или даже отвод от ношения маски.

ТОП-5 советов дерматологов

Чтобы избежать негативных изменений, минимизировать уже имеющиеся негативные последствия, следует внимательно относиться к рекомендациям дерматологов о том, как защитить кожу от маски.

  1. Соблюдать гигиену: не прикасаться к лицу грязными руками, не пытаться самостоятельно выдавливать прыщи. Использовать для очищения средства без абразивных компонентов.
  2. Воздержаться от макияжа тональным кремом. Лучше использовать пудру рассыпчатого типа для проблемной кожи ETUDE HOUSE Zero Sebum Drying Powder или минеральную финишную пудру A'PIEU Mineral 100 HD Powder. Тени, подводку и тушь для макияжа глаз можно использовать как обычно. Губы следует увлажнять и защищать в летнее время года специальным бальзамом с экстрактом кокоса FarmStay Real Coconut Essential Lip Balm или суперувлажняющим бальзамом с алоэ FarmStay Real Aloe Vera Essential Lip Balm, а при минусовых температурах восстанавливающим бальзамом с центеллой азиатской FarmStay Cica Farm Nature Solution Lip Balm.
  3. Раз в неделю проводить глубокое очищение кожи в домашних условиях, детокс с помощью глиняных масок. Обе процедуры можно совместить, применяя маску для лица A'PIEU Calamine Clay Pack с кремовой структурой на основе трех видов глины.
  4. Маска должна облегать лицо. Многоразовую или одноразовую модель нужно менять каждые 2-3 часа. Раз в 3-4 часа снимать маску полностью, чтобы дать лицу 15-минутный отдых.
  5. Многоразовую маску необходимо стирать с использованием щадящих моющих средств (без отбеливателей и отдушек) согласно инструкции для конкретного типа ткани. Если защитная маска растянулась, то будет хуже защищать, спровоцирует дерматологические проблемы.



Следуя на практике всем правилам, можно избежать развития обширных воспалений. Но если большое раздражение не проходит в течение нескольких недель, стоит обратиться к дерматологу за помощью.


Возврат к списку