Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как ухаживать за кожей после 50: советы профессиональных косметологов

Как ухаживать за кожей после 50: советы профессиональных косметологов

Женщины, которым исполнилось 50 лет, уже давно не ассоциируются с бабушками. Современная косметика и beauty-процедуры позволяют продлить молодость и убрать даже явные признаки старения без операции. Правда нужно смириться с тем, что независимо от того, насколько хорошо был организован уход за кожей лица после 50 лет все равно появятся морщинки, дряблые участки, пигментные пятна. Чтобы держать под контролем ситуацию, необходимо будет полностью заменить привычные средства на туалетном столике. Лучше всего купить корейскую косметику оптом, а сэкономленные деньги потратить на услуги косметолога.

Как ухаживать за кожей после 50: пошаговые советы

Приведенные ниже рекомендации подойдут и тем, кто проводит в кабинете у косметолога несколько часов в неделю, и тем, кто придерживается минимализма. К золотому периоду жизни женщины обычно уже приучаются к режиму ухода в домашних условиях. Однако каждый привычный этап необходимо адаптировать к новым потребностям стареющей кожи.

Очищение, работа с липидным барьером

Излишне говорить, что первый этап ухода за кожей лица после 50 лет — очищение. Умываться нужно, как минимум, два раза в день. Для зрелой кожи следует выбрать мягкое, не вызывающее раздражений, очищающее средство. Из-за гормональных перестроек, даже обладательницы жирной кожи замечают обезвоживание. Естественное снижение уровня эстрогена приводит к сухости, появлению раздражений даже на плотной, нечувствительной коже. Избыточная сухость — первый шаг к появлению морщин. Поэтому нужно приобрести очищающее средство с керамидами в составе. Продукт обеспечит не только качественное очищение, но и позаботится о восстановлении естественного барьерного слоя.

В ассортименте компании «КореаТрейд» можно выбрать гидрофильное масло, которое будет снимать макияж, устранять загрязнения, но не разрушать водно-жировую мантию. После первичного очищения необходимо:

  • убрать остатки масла молочком;
  • ополоснуться теплой водой;
  • аккуратно промокнуть лицо мягким полотенцем.

Завершить первый этап можно нанесением сплеш-тоника. Средство не разрушит водно-жировую мантию, но позволит восстановить pH кожи.

kak-ukhazhivat-za-kozhey-posle-50.jpg

Отшелушивание, деликатное обновление

Возрастная кожа обновляется медленнее, поэтому отмершие чешуйки эпидермиса необходимо отшелушивать самостоятельно. Зрелым женщинам хорошо подходят и химические пилинги, и скрабы с абразивными гранулами. Однако нужно учитывать, что после пятидесяти кожа начинает истончаться, становится чувствительной и нежной. Поэтому процедуру скрабирования лучше проводить 2-3 раза в неделю. Слишком активное воздействие абразивных частиц может привести к микротрещинам на лице. В качестве безопасной альтернативы можно рассмотреть умывание с корейскими энзимными пудрами.

Домашние кислотные пилинги считаются безопасными. Удобнее всего использовать диски, пропитанные гликолевой, салициловой кислотой. Корейские пилинг-подушечки можно использовать курсами, обрабатывать не только лицо, но и кожу рук, шею. Если все сделано правильно, то после завершения курса можно заметить:

  • осветление пигментных пятен;
  • устранение мелких морщин;
  • исчезновение постакне.

Для поддержания эффекта домашних процедур, хотя бы раз в год нужно проходить шлифовку лица в салоне.

kak-ukhazhivat-za-kozhey-posle-50.jpg

Самомассаж

Не стоит завершать уход за кожей лица после 50 нанесением увлажняющего крема. Лучше посвятить еще 5-7 минут самомассажу. Профессиональный фейсфитнес позволяет:

  • скорректировать овал лица;
  • убрать второй подбородок;
  • разгладить морщинки вокруг глаз;
  • смоделировать линию скул и челюсти.

Но даже простые поглаживания и похлопывания поспособствуют уменьшению отеков. Массаж улучшает кровоток, обеспечивает клетки кислородом. Если массировать себя регулярно, то со временем можно будет заметить, что шея подтянулась, лицо стало упругим. Такой эффект достигается за счет увеличения выработки коллагена.

Коллаген — это белок, который обеспечивает структурную целостность кожи. По мере разрушения коллагеновой сеточки, кожа становится дряблой, провисает. Особенно быстро процесс протекает в период менопаузы.

Для стимуляции работы фибробластов (клеток, вырабатывающих коллаген) можно использовать ультразвуковые массажеры. Главное двигаться вдоль линии подбородка, вверх к скулам, области вокруг глаз и ко лбу. Завершить процедуру самомассажа можно, протерев лицо кубиками льда.

Нанесение увлажняющего крема

Какими бы ни были промежуточные этапы ухода, в конце обязательно нужно нанести увлажняющий крем. Начиная с 30-40 лет, уровень гиалуроновой кислоты в организме начинает снижаться, на лице и шее появляются тонкие, глубокие морщины. Даже при наружном применении, гиалуроновая кислота способствует удержанию влаги в подкожных структурах. Поэтому в арсенале каждой женщины старше 50 лет обязательно должны быть сыворотки, увлажняющие кремы, в формулах которых присутствует компонент hyaluronic acid. Косметологи рекомендуют закупить целую серию продуктов, разработанных специально для сухой, зрелой кожи.

Корейские сыворотки содержат более высокие концентрации активных ингредиентов. Легкая текстура позволяет не только доставить гиалуроновую кислоту в дерму, но и сложные цепи различных элементов, предназначенных специально для сухой кожи. Закрепить сыворотку можно кремом от возрастных изменений.

Какие компоненты искать в антивозрастной косметике?

Уход за кожей после 50 лет основан на нескольких ключевых принципах. Нужно ежедневно ухаживать за собой, в противном случае, процессы старения будут необратимы. Кроме выполнения рутинных процедур, необходимо регулярно наносить солнцезащитный крем. Также на полке должны быть отдельные продукты, предназначенные специально для кожи вокруг глаз, рук, шеи. Подобрать эффективную косметику можно, ориентируясь на состав.

kak-ukhazhivat-za-kozhey-posle-50-4.jpg

Оксид цинка, диоксид титана

Это ключевые компоненты качественного и безопасного солнцезащитного крема. И оксид цинка, и диоксид титана являются физическими блокаторами УФ-лучей. Кремы с этими компонентами в составе не только предотвращают рак кожи, но уменьшают риск развития:

  • пигментных пятен;
  • купероза;
  • «солнечных» морщин.

А вот солнцезащитные кремы с химическими фильтрами лучше отложить. Регулярное применение таких средств на протяжении нескольких десятилетий может иметь негативные побочные эффекты для состояния здоровья.

Ретинол

Один из самых действенных и доступных компонентов антивозрастной косметики. Ретинол и его более концентрированная версия, третиноин имеет действительно большой список преимуществ для зрелой кожи. Компонент, полученный из витамина А, стимулирует внутриклеточный обмен, помогает избавиться от гиперпигментации. Использование концентрированной ретиноевой мази положительно влияет на способность организма производить больше коллагена. Структурный белок восполняет кожные дефекты.

Однако у косметики с ретинолом в составе есть и недостатки. У людей с чувствительной кожей часто возникают сильные шелушения, раздражение. Лучше начинать знакомство с крема с низкой концентрацией компонента. Первый раз рекомендуется наносить средство вечером. Если на утро никаких осложнений не будет, то можно постепенно увеличивать количество используемого продукта.

Витамин С

Обычная аскорбиновая кислота помогает организму синтезировать коллаген. Как основной структурный белок, коллаген отвечает за прочность и эластичность дермы. Регулярное использование кремов и сывороток с витамином С делает лицо сияющим, гладким. Не менее полезно пить аскорбиновую кислоту в порошке. Витамин С является мощным антиоксидантом и помогает нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие необратимые повреждения клеток дермы. Люди, которые применяют косметику с аскорбиновой кислотой и пьют одноименную добавку, реже страдают от гиперпигментации, морщин.

Профессиональный уход

Чтобы сохранить молодой вид в зрелом возрасте, одних домашних процедур может быть недостаточно. Естественный процесс старения сопровождается потерей объема подкожных структур. Обычная сила тяжести способствует перемещению жировых отложений на лице. Результатом может быть появление:

  • брылей;
  • складки на шее;
  • мешков под глазами.

Гормональные изменения, связанные с климаксом, способствуют появлению пигментных пятен, обесцвечиванию кожи. Даже те женщины, которые строго придерживались рекомендаций косметологов и не забывали ухаживать за собой каждый день, с течением времени заметят ухудшение состояния дермы. Это абсолютно нормально. Нужно относиться к процессу старения реалистично. Регулярное использование качественных антивозрастных продуктов может лишь сдерживать некоторые признаки зрелого возраста. Лучше всего сочетать домашний и профессиональный уход. Хороший косметолог оценит состояние дермы и даст рекомендации касательно процедур, которые помогут справиться с уже появившимися проблемами.

kak-ukhazhivat-za-kozhey-posle-50.jpg

Инъекции филлеров, ботокса

Если с неглубокими морщинами еще можно справиться с помощью кремов, масок, то с потерей естественного жира в области щек придется идти в кабинет косметолога. В зависимости от личных предпочтений пациента, будет использован ботокс или филлеры. Ботулотоксин направлен на борьбу с морщинами. Всего одна инъекция может поднять уголки глаз, разгладит горизонтальные линии на лбу. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты восполнят объем щек. Старение по гравитационному типу приводит к обвисанию кожи, образованию носогубных складок, марионеточных морщин. Убрать дефект можно с помощью инъекций, хотя правильный самомассаж может замедлить прогрессирование признаков старения.

Главный недостаток уколов: болезненность, возможное развитие побочных эффектов в виде синяков. Но для женщин старше 50 лет инъекционная косметология является отличным компромиссом между домашним уходом и полноценной хирургической операцией.

Лазерная шлифовка

Лазеры активно используются в косметологии. Процедура шлифовки может показаться дорогостоящей и болезненной, но результаты того стоят. В зависимости от типа проблем, женщинам могут предложить пройти обработку неабляционным неодимовым лазером. Аппарат всего за один прием может избавить от:

  • пигментных пятен;
  • кератом;
  • шрамов;
  • неровной текстуры кожных покровов.

В качестве более щадящей процедуры косметолог может предложить лазерный пилинг. Такое воздействие менее болезненно, чем шлифовка, а также стоит гораздо дешевле. Но для достижения оптимальных результатов придется пройти целый курс из шести или более процедур.

kak-ukhazhivat-za-kozhey-posle-50.jpg

Другие советы о том, как сохранить здоровье зрелой кожи

Поддерживать здоровье кожных покровов достаточно просто. Но игнорирование правил может привести к тому, что выбранная косметика не будет действовать. Косметологи и дерматологи рекомендуют:

  • полностью отказаться от загара и посещения соляриев;
  • ограничить пребывание под открытым солнцем, особенно летом с 10:00 до 14:00;
  • нанесение солнцезащитного крема не означает, что можно оголять тело. Лицо рекомендуется дополнительно защищать широкополой шляпой, руки прикрывать рубашками с длинными рукавами.

Хотя бы раз в год нужно проверять кожу на наличие признаков рака. Если есть нетипичные родинки, лучше показываться дерматологу чаще.

Если кожа слишком сухая, то в дополнение к выбранному крему и сыворотке, необходимо использовать термальную воду. Также можно поставить дома и в офисе увлажнитель. Нельзя забывать о питьевом режиме. Ведь увлажнение тела должно происходить не только снаружи, но и изнутри.

Если соблюдать все правила, регулярно заниматься домашним уходом и не забывать о посещении косметологического кабинета, то можно будет избежать пластических операций. Хотя после 60 лет поднять брови, веки без хирургического вмешательства практически невозможно.


Возврат к списку