Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как ухаживать за кожей после депиляции

Как ухаживать за кожей после депиляции

Удаление волос ─ процедура, которую проводит каждая девушка. И неважно, какой метод вы предпочитаете использовать, после нее кожа в любом случае нуждается в дополнительном уходе.

Каким должен быть правильный уход за кожей после депиляции, какие ошибки допускают женщины, как продлить гладкость кожи и помешать врастанию волос, какие средства выбирать? На эти и другие вопросы об удалении нежелательной растительности отвечаем в нашей статье!


Виды удаления волос

Эпиляция, депиляция, ваксинг, шугаринг… В терминах очень легко запутаться, и хотя большинство девушек вроде знают, что к чему, но иногда все равно не различают понятия, особенно первые два.


Вот памятка, которая позволит раз и навсегда разобраться с отличиями:

  • эпиляция ─ воздействие идет на весь волос, включая луковицу, т.е. он удаляется с корнем;
  • депиляция ─ когда волос убирается не полностью, а только видимая часть, без фолликула.

Все остальное ─ уже вариации на тему. Так, при шугаринге на волоски наносится сахарная паста, на сеансах ваксинга мастер пользуется воском. А вот лазерная и фотоэпиляция ─ это уже аппаратные методики, их может проводить исключительно профессиональный косметолог.

Соответственно удалять волосы можно в домашних условиях (восковые полоски, сахар, бритье) или в салоне красоты. Хотя специалисты заверяют: любые процедуры, кроме бритья, должны быть салонными. Ведь неправильный процесс, плохо обработанные инструменты, неподходящие условия работы и несоблюдение инструкции могут привести к последствиям. На депилируемом участке тела могут появиться синяки, ожоги, кровоподтеки, занестись инфекция, и это, увы, не миф.

А в студии красоты с вами работает квалифицированный мастер, который грамотно подготовит кожу, сделает депиляцию качественными материалами, объяснит, почему врастают волосы, посоветует товары, замедляющие их рост, даст ответы на все вопросы. Подскажет, как ухаживать за кожей после сеанса конкретно вам и какие средства ускорят ее восстановление.

Это значительно снизит факторы риска и сэкономит ваши нервы.

vidy-udaleniya-volos.jpg

Противопоказания и подготовка к процедуре

Как и инъекции, и химические пилинги, и другая медицинская косметология, удаление волос, даже воском и сахаром, требует индивидуального подхода.

Подготовка

Это обязательный этап. Прежде чем пойти и убрать лишние волосы, рекомендуется избавиться от омертвевших клеток с помощью скраба, заодно проведете чистку пор. Также надо отрастить волоски на несколько (4─6) мм, чтобы мастеру было за что зацепиться.

Стандартно женщинам принято иметь в виду день менструального цикла: в ближайшие дни перед месячными и сразу после их начала из-за гормонального фона кожа чаще всего более чувствительная, а значит, будет больнее. Стоит подобрать другую подходящую дату.

Если есть желание удалить волосы навсегда, будьте готовы приходить повторно.

И последнее. Алкоголь ─ не обезболивающее! Употреблять его перед процедурой для расслабления и снятия страха никак нельзя, даже если это один бокал сухого красного вина.

Противопоказания

Среди них есть абсолютные и относительные. Если вам неизвестно, как эпиляция будет сказываться на здоровье, всегда проговаривайте косметологу свои волнения и проблемы.

К примеру, беременность не является противопоказанием к восковой и другой депиляции, но если есть повышенный тонус, делать ее становится небезопасно. То же касается диабета: прямо не запрещено, однако есть небольшие нюансы в работе, которые косметолог должен будет учесть.

Помимо того, депиляция противопоказана:

  • при нарушении целостности кожи, то есть ранках, царапинах, порезах;
  • молочнице, герпесе и некоторых других воспалительных заболеваниях;
  • при возможной аллергической реакции на компоненты препарата;
  • если на коже присутствуют гнойники, прыщи, высыпания иного характера;
  • если есть варикозное расширение вен третьей-четвертой степени;
  • при плохом самочувствии на данный момент (простуда, недомогание и т.д.).

Если на теле растут папилломы, родинки или бородавки, эти места надо обходить. Но когда таких образований достаточно много, это доставляет неудобство и снижает эффективность процедуры.

Помните: безопасность в первую очередь! Проблему проще предотвратить, чем решать, так что, если в этой ситуации появляются какие-то сомнения, лучше заранее подумать о разрешении врача.

Это норма ─ при необходимости пройти лечение, а уже потом заботиться о внешнем виде тела.

protivopokazaniya-i-podgotovka-k-protsedure.jpg

Советы специалистов по уходу

Здесь мы собрали рекомендации опытных мастеров. Они общие, элементарные и подходят для домашнего ухода после воздействия воском, сахаром, бритвой и другими способами. Попробуйте их придерживаться ─ кожа скажет вам спасибо и долго будет гладкой, бархатистой и сияющей.

Правило 1: успокоить

При эпиляции кожные покровы травмируются, это неизбежно. Поэтому часто возникает гиперемия, то есть покраснение кожи, и отеки. Хорошо успокаивает и снижает болевые ощущения депилированной зоны холодный компресс ─ кубики льда, завернутые в чистую ткань или мешочек. Если кожа зудит или жжет, сначала продезинфицируйте это место хлоргексидином или перекисью водорода. Также можно нанести специальную антисептическую мазь.

Правило 2: увлажнить

Чтобы избежать вросших волос в подмышечных впадинах, в интимных областях, на ногах, не забывайте об увлажнении косметикой. Подходящее молочко, крем, гель обычно содержат сок листьев алоэ, гиалуроновую кислоту, натуральные масла, пантенол, ментол, экстракты трав.

Правило 3: пересмотреть косметичку

В первые дни после процедуры следует тщательно отнестись к тому, что вы наносите на кожу. Она раздраженная, более чувствительная и может выдать аллергическую реакцию на агрессивные компоненты, такие, как спирт. Если речь о подмышках, стоит на время отказаться от дезодоранта. Вместо него разрешается применение талька или детской присыпки.

Правило 4: подобрать одежду

Сейчас не нужны облегающие вещи ─ они могут спровоцировать дополнительное раздражение и дискомфорт. Капроновые колготки, джинсы-скинни, платья-футляры, лосины подождут в шкафу. А вот широкие брюки и юбки, платья-оверсайз из приятных телу материалов ─ то, что надо!

Правило 5: меньше солнца

При попадании на кожу ультрафиолетовых лучей ее чувствительность увеличивается, потому в течение пары суток после процедуры необходимо посидеть дома или хотя бы воздержаться от загара ─ от солярия и пляжа. Если это невозможно, обрабатывать кожу солнцезащитным кремом.

Правило 6: меньше влаги

В первый день после процедуры нужно исключить баню, сауну, бассейн, горячую ванну. Тем более нельзя плавать в открытых водоемах, чтобы избежать грязи, закупорки пор и воспалений, не занести инфекцию. Лучшим выходом станет быстрое принятие теплого душа и нанесение крема.

Правило 7: меньше активности

Важный нюанс ─ обеспечить телу покой, уменьшить активную работу сальных желез и выделение пота. На несколько дней запрещены не только непосредственно посещение спортзала, бег, танцы и групповые занятия, но и, если речь идет о зоне бикини, и интимная близость.

Правило 8: своевременное отшелушивание

Ухаживать за кожей надо с помощью не только крема, но и скраба, к примеру, кофейного или соляного. Кислотный пилинг не подойдет! Применять его следует через три дня после эпиляции, когда кожа начинает восстанавливаться. Скрабируйте тело мягко и аккуратно, не нажимая с силой и не повреждая ткани. Эксфолиация отшелушит ороговевшие клетки и исключит врастание волос.

sovety-spetsialistov-po-ukhodu.jpg

Обзор продуктов для ухода за кожей после депиляции

Мы приготовили подборку корейских средств, с которым вы быстро, легко и в домашних условиях снизите дискомфорт от депиляции. Просто воспользуйтесь одним из них после процедуры, и вы сможете избежать неприятностей в виде появления зуда, покраснений и раздражений.

Jigott Natural Charcoal Moisture Soothing Gel


Это мультифункциональный гель, предназначенный в том числе для ежедневного ухода за телом после эпиляции. Текстура у него приятная, скользящая, запах ненавязчивый, едва уловимый.

Основным компонентом здесь выступает пудра древесного угля. Она вытягивает из пор загрязнения и токсины, восстанавливает кожу, предотвращает возникновение воспалений.

Вместе с ней в формулу вошли:

  • экстракт инжира ─ антиоксидант, дает защиту от вредных влияний окружающей среды;
  • василек ─ снимает покраснения и отеки, снижает чувствительность кожи, успокаивает ее;
  • хризантема ─ витаминизирует, имеет противовоспалительное действие, устраняет сыпь;
  • гриб санхван ─ убирает проявления аллергии, убивает бактерий, ускоряет регенерацию;
  • лаванда ─ отличное средство против отечности, оберегает кожу от внешних воздействий;

Объем баночки ─ 300 мл.

Ekel Soothing gel 100% Snail


Такой гель поможет ухаживать за кожей любого типа после восковой депиляции, шугаринга и бритья. Он имеет легкую консистенцию, которая от тепла рук становится жидкой, и свежий аромат.

Ключевой ингредиент формулы ─ улиточный муцин. Он способствует быстрому восстановлению, заживляет повреждения и мелкие ранки, питает, убирает шелушения.

Эффект от него поддерживает комплекс экстрактов:

  • гамамелиса ─ обладает сильным противовоспалительным и бактерицидным эффектом;
  • листьев зеленого чая ─ снижают отечность, очищают поры, улучшают состояние кожи;
  • корня алтея ─ заметно смягчает, успокаивает воспаления, предотвращает раздражения;
  • барбадосского алоэ ─ увлажняет, оздоравливает, нормализует работу сальных желез.

Объем баночки ─ 300 мл.

Tony Moly Aloe 99% Chok Chok Soothing Gel


Этот гель призван увлажнять и успокаивать раздраженную, чувствительную, шелушащуюся кожу. Текстура у него мягкая, средней плотности, чуть текучая, запах травянистый.

Высшую ступень в составе занимает экстракт листьев алоэ вера в мощной концентрации 99%. Он обеспечивает ранозаживляющий и противовоспалительный эффект с последующей защитой кожи.

В более маленьких дозах внутри присутствуют:

  • бетаин ─ прекрасно увлажняет и удерживает влагу, убирает покраснения и раздражения;
  • гиалуроновая кислота ─ дополняет увлажнение, служит проводником другим добавкам;
  • грейпфрут ─ очищает, освежает, нормализует деятельность сальных желез, сужает поры;
  • лотос ─ восстанавливает и активизирует обновление клеток, успокаивает, дарит упругость;
  • японский абрикос ─ отшелушивает, эффективно устраняет сухость, питает, разглаживает.

Объем тубы ─ 250 мл.

Jigott Natural Tomato Moisture Soothing Gel


Это восстановительный томатный гель для регулярного ухода за аллергичной, раздраженной, чувствительной и сухой кожей. Он имеет невесомую упругую консистенцию и фруктовый аромат.

В формуле главенствует помидор в концентрации 0,1%. Он по праву считается мощным антиоксидантом, устраняет обезвоживание, питает, витаминизирует, придает мягкость.

Помимо него, в составе есть экстракты:

  • яблока ─ нежно отшелушивает ороговевшие клетки, значительно улучшает текстуру кожи;
  • винограда ─ ускоряет обновление тканей, придает упругость, эластичность, здоровый тон;
  • граната ─ разгоняет кровообращение, увеличивает синтез коллагена, насыщает влагой;
  • клубники ─ очищает, осветляет, выравнивает цвет кожи, уменьшает поры, устраняет сыпь;
  • персика ─ побеждает свободные радикалы, укрепляет, заживляет микроповреждения.

Объем баночки ─ 300 мл.

Consly Hyaluronic Acid Moisture Gel


И на финише еще один увлажняющий гель для полноценного ухода за телом и борьбы с сухостью кожи. Текстура у него комфортная, желейная, средней густоты, запах чайного дерева.

Больше всего в этом геле гиалуроновой кислоты ─ целых 99%. Она интенсивно разглаживает, увлажняет и запечатывает влагу в клетках, проводит остальные вещества глубже в ткани.

Состав отличается и другими ценными добавками, среди которых:

  • листья зеленого чая ─ снижают проявления отечности, очищают и уменьшают поры;
  • аллантоин ─ избавляет от ороговевших клеток, работает как натуральный антиоксидант;
  • римская ромашка ─ отличное противовоспалительное и антисептическое средство;
  • гамамелис ─ укрепляет стенки сосудов, тонизирует, снимает отеки, борется с бактериями;
  • азиатская центелла ─ нейтрализует шелушения, раздражения и сухость, успокаивает.

Объем баночки ─ 300 мл.

Вот теперь вы сумеете помочь коже быстрее справиться с травматичной процедурой удаления волос и будете знать, какие именно средства хорошо о ней позаботятся. А значит, вероятность того, что она отреагирует дискомфортом и побочными эффектами, будет сведена к нулю.

Главное, помните, что мало правильно подобрать продукт ─ нужно еще регулярно им пользоваться. Тогда и его результативность раскроется наилучшим образом.

Ну а купить корейские гели и кремы с доставкой по Москве и всей стране можно на нашем сайте.


Возврат к списку