Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как восстановить кожу после солнца

Как восстановить кожу после солнца

От солнечных ожогов летом пострадать нетрудно. Достаточно даже полчаса–час побыть на активном солнышке без защитных средств для кожи, и она уже нуждается в реабилитации. Особенно актуальна проблема на отдыхе, когда хочется сразу получить порцию загара. Всегда нужно помнить о защите перед выходом на улицу, так как потом восстановить кожу после солнца сложнее и длительнее, чем сразу воспользоваться солнцезащитным кремом.

Что происходит с кожей во время загара

Чрезмерные дозировки ультрафиолетового излучения вызывают фотостарение. Под воздействием солнца в клетках эпидермиса срабатывает защитный механизм. Клетки меланоциты начинают с большей силой продуцировать меланин – темный пигмент, который должен защищать кожу от опасного воздействия УФ-лучей.

Если после пребывания на солнце появились ожоги, это значит, что под воздействием слишком большой дозы ультрафиолета в эпидермисе могли запуститься такие реакции:

  • Повредилась цепочка ДНК в верхних подкожных слоях. Умный организм осторожничает и сбрасывает эти слои, чтобы не допустить опасных мутаций, что внешне проявляется облезанием кожи. Если за лето получить несколько солнечных ожогов, это может привести к печальным последствиям вплоть до возникновения меланомы, рака кожи.
  • Происходит разрушение белковых структур в клетках, и нарушается их снабжение питательными веществами.
  • Меланоциты начинают беспрерывно вырабатывать меланин. Это выражается появлением пигментных пятен. В зависимости от степени получения чрезмерной дозы ультрафиолета они возникают с разной степенью выраженности.
  • Повреждаются эластино-коллагеновые волокна. Кожа становится сухой, истончается, появляется сеточка морщин. Волокна коллагена и эластина могут восстановиться или фотостарение произойдет в хроническую форму – зависит от того, насколько сильным было повреждение.

Как следствие могут возникнуть и более глубокие разрушения – повредиться стенки капилляров, что будет проявляться возникновением сосудистых сеточек. Может спровоцироваться воспалительная реакция в виде устойчивого покраснения кожи, которая рискует перейти в хроническую форму.

Первые признаки солнечного ожога

При нахождении на солнце нужно стараться контролировать состояние кожи. Далеко не сразу появится чувство дискомфорта и жжения, они будут свидетельствовать уже о сильном повреждении. На появление ожогов укажут такие симптомы:

  • меняется цвет, кожа становится краснее;
  • повышается температура поверхности кожи, при прикосновении она ощущается горячей;
  • через несколько часов после пребывания на солнце начинается зуд и боль;
  • при сильном повреждении возникают волдыри – пузырики, заполненные жидкостью;
  • кожа облезает, под ней виден слой более нежной и тонкой дермы.


Пик ухудшения состояния приходится на второй-третий день после получения ожогов. Более восприимчивы к ультрафиолету люди со светлой кожей и волосами. Особенно осторожно нужно выходить на улицу летом в до- и послеполуденное время, когда солнце достигает пика активности.

Как бороться с последствиями

Восстановление пораженной после ожога солнца кожи происходит не сразу. Общие рекомендации – пить больше воды, поменьше бывать на улице днем, носить легкую одежду с длинным рукавом, чтобы не усугубить ситуацию. Если ожоги сильные, лучше воспользоваться аптечными препаратами.

Если все же идете на солнце, обязательно наносите солнцезащитный крем с SPF фактором не менее 50. Рекомендуем VILLAGE 11 FACTORY Daily mild Sun Cream. Он подходит для ежедневного применения, предотвращает повреждение коллагеновых волокон и способствует скорейшему их восстановлению. Содержит растительные экстракты, которые ускоряют восстановительные процессы в клетках, снижают чувствительность и повышают естественные защитные силы кожи.


Чтобы поддержать и реанимировать пораженную дерму, нужно усилить ежедневные ухаживающие процедуры.

Очищение

После постепенного отмирания поврежденного верхнего слоя эпидермиса погибшие клетки забивают поры. Для эффективного очищения ороговевших частичек рекомендуется использовать скрабы. Лучше мягкие, не содержащие острых абразивных частичек, без агрессивного воздействия. Широкий ассортимент таких средств предлагают производители из Кореи.

Рекомендуем попробовать скраб Elizavecca с экстрактом зеленого чая и морской солью Milky Piggy Greentea Salt Body Scrub. Морская соль активизирует процессы метаболизма и ускоряет восстановление, удаляет отмершие частички, а зеленый чай способствует скорейшему заживлению кожи после ожогов. На липидный обмен положительно влияет входящий в состав экстракт какао.


Активное увлажнение

На вашей полке с косметикой должны появиться средства, предназначенные для глубокого увлажнения кожи. Больше всего она сейчас нуждается в драгоценной влаге, которую потеряла. Помогут вернуть воду различные увлажняющие сыворотки, кремы, гели, тоники. Несколько хороших примеров из ассортимента корейской косметики:

  • TONYMOLY THE CHOK CHOK GREEN TEA Mild Watery Micro Mist.

    Мист-спрей предназначен для защиты от обезвоживания и активного увлажнения. Содержит экстракт зеленого чая и листьев камелии. Нежно и бережно ухаживает за дермой, восстанавливает гидролипидный баланс, что особенно важно для поврежденного от солнечных лучей эпидермиса. Вспрыскивайте на поверхность кожи в течение дня этот мист, чтобы она была увлажненной.

  • MIZON Hyaluronic Acid.

    Отличная сыворотка на основе гиалуроновой кислоты поможет восстановить утраченные связи в коллагеновых и эластиновых волокнах.
    Гиалуронка удерживает влагу, не дает ей расходоваться и испаряться.

  • VILLAGE 11 FACTORY Relax-day Body Oil Wash.

    Гель-масло с аргановым маслом эффективно увлажняет кожу во время принятия душа. Он настолько благотворно воздействует на дерму, что вы буквально почувствуете это каждой клеточкой тела. Кроме арганового, гель содержит еще масло моринги и кокоса, экстракты растений.

  • 3W CLINIC 98% Snail Mucus Soothing Gel.

    Гель для тела с муцином улитки – настоящее спасение для обезвоженной кожи. Богатейший состав улиточной слизи способствует скорейшей регенерации и восстановлению защитных свойств. Гель отлично помогает против фотостарения, осветляет пигментные пятна. Можно наносить на лицо, все тело или только на поврежденные участки.



Антиоксидантная подкормка

Ультрафиолетовое излучение – основной «поставщик» свободных радикалов, избыток которых вызывает преждевременное старение и потерю упругости дермы. Чтобы остановить повреждение клеток, обезвредить свободные радикалы, после получения солнечных ожогов кожа нуждается в антиоксидантном уходе.

Рекомендуем:

  • FarmStay Aloe Vera Moisture Soothing Gel.

    Гель на основе экстракта алоэ охлаждает, смягчает, успокаивает и восстанавливает кожу после солнечных ожогов, устраняет шелушения и сухость. Сок алоэ содержит много антиоксидантных веществ, помогающих защитить от негативного внешнего воздействия. Средство стимулирует выработку коллагена и эластина, восстанавливает тонус и упругость.

  • MIZON Black Snail All In One Cream.

    Многокомпонентный крем содержит множество антиоксидантов – улиточный муцин, экстракт зеленого чая, черноплодной рябины, бузины, березовых грибов и еще много полезных ингредиентов. В составе также есть пантенол, который способствует скорейшему восстановлению после УФ-лучей. Он вырабатывает в организме пантотеновую кислоту, необходимую для питания клеток и быстрого восстановления.



Питательные масла

Косметика с содержанием ценных питательных масел поможет коже легче перенести травму от воздействия солнечных лучей. Масла восстановят истонченную кожу, она станет более плотной и упругой.

Хорошие варианты для лица и тела:

  • Milky Piggy Shea Butter.

    Крем с маслом ши предназначен для интенсивного питания, устранения сухости и шелушений, защиты от обезвоживания. Средством можно наносить полностью на все тело, даря коже наслаждение и питание. Оно не оставляет липкости и жирного блеска, насыщает полезными компонентами.

  • VILLAGE 11 FACTORY Relax-day Body Oil Cream.

    Средство содержит аква-масляный комплекс – кокосовое масло, ши, вытяжка алоэ, а также масло пальмы и дамасской розы. Крем хорошо напитывает дерму, это отличный помощник в борьбе с шелушением после ожогов, восстанавливает плотность и эластичность кожных покровов. Экстракт растения корень дьявола в составе дополнительно избавляет от токсичного действия солнца, устраняет воспалительные процессы и нанесенные разрушения.



Побалуйте свое лицо и тело после загара хорошими питательными и увлажняющими средствами, подарите ей эффективный уход, и она ответит вам благодарностью. А купить корейскую косметику оптом от производителей с хорошими скидками вы всегда можете в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку