Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях

Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях

Секущиеся кончики, ломкость, тусклый цвет, пушистость от укладки, потеря естественного блеска – это только часть проблем с волосами, с которыми часто сталкиваются женщины. Не обязательно проходить в салоне дорогой лечебный курс, чтобы вернуть им красоту и здоровье. Восстановление волос в домашних условиях – реальная возможность реанимировать проблемные пряди.

Когда волосам требуется лечение?

Точно определить состояние волос на голове может специалист – врач-трихолог или хотя бы профессиональный парикмахер. Но выполнить простую диагностику можно и дома. Для этого сделайте следующее:

  1. Посмотрите внимательно на кончики. Если они посеченные, раздвоенные в конце, это первый признак того, что локонам не хватает увлажненности. Волосы на голове с секущимися кончиками выглядят безжизненными, неопрятными.
  2. Возьмите свою расческу – если на ней после расчесывания остаются отдельные волоски, это естественный процесс выпадения. Тревогу стоит бить в том случае, когда на расческе остаются спутанные клубочки, обломки волосков, мелкие их кусочки. Это знак того, что локонам на голове требуется комплексное лечение.
  3. Налейте в тазик холодную воду и опустите в нее волосы. Здоровые локоны не будут вбирать в себя много влаги и останутся на поверхности, сухие и пористые быстро окажутся на дне таза.
  4. Диагностировать волосы на голове на наличие повреждений можно с помощью простого эксперимента. Расчешите небольшую прядь, а затем проведите по ней сжатыми пальцами, сначала вниз, потом вверх. Если руки столкнулись с неровностями или шероховатостями, это указывает на повреждения.
  5. Посмотрите при хорошем искусственном освещении или при ярком солнце на свои волосы в зеркале. У здоровых локонов присутствует естественный блеск, если же волосы тусклые, значит, им не хватает питания.

Еще один признак проблемных прядей – волосы на голове плохо поддаются укладке. Чтобы создать нужную вам прическу, приходится тратить много времени. В каждом отдельном случае для восстановления поврежденных волос требуется свой подход, в зависимости от имеющихся проблем.

Причины повреждения волос

Факторов, из-за которых волосы на голове теряют здоровый вид, немало:

  • Грибковые поражения волосистой части головы – возникают из-за ухудшения работы иммунной системы, эндокринных нарушений, различных сопутствующих заболеваний. Пряди сначала становятся ломкими, затем начинают усиленно выпадать, на коже головы появляются раздражения.
  • Недостаток витаминов – особенно необходимы витамины группы B, A, E.
  • Гормональный дисбаланс – частая причина выпадения волос с головы.
  • Термические воздействия – фены, утюжки, плойки и другие термоприборы воздействуют на структуру волос, делают их сухими и ломкими, истончают корни. Чтобы защитить локоны, применяйте специальные гели и муссы с термозащитой.

Стрессы, плохое самочувствие, нездоровая экология, неправильный уход – все это тоже неблагоприятно сказывается на состоянии шевелюры.

kak-vosstanovit-povrezhdennye-volosy-v-domashnikh-usloviyakh.jpg

Рекомендации по уходу за поврежденными волосами

Приготовьтесь к длительной кропотливой работе, так как восстановить волосы можно только при использовании комплексного подхода. Несколько общих рекомендаций:

  • Пересмотрите свой рацион питания, чтобы он был разнообразным и полезным. Ешьте больше фруктов, овощей, молочных продуктов.
  • Желательно на время отказаться от фена, щипцов, утюжков.
  • Используйте косметику с натуральными ингредиентами в составе. Обратите внимание на продукцию корейских производителей – она большей частью состоит из натуральных компонентов.
  • Ежемесячно состригайте секущиеся кончики.
  • Регулярно используйте восстанавливающие маски с питательными маслами, увлажняющими компонентами. Они хорошо помогают улучшить состояние волос. Положительный результат дают и специальные сыворотки, кондиционеры, спреи.
  • Сразу после мытья головы не расчесывайте пряди, подождите, пока они почти высохнут. Не растирайте сильно волосы полотенцем, а бережно промокните их. От трения нарушается целостность волосяных фолликулов, пряди со временем становятся ломкими, плохо укладываются.
  • Используйте шампуни, соответствующие типу волос, которые решают определенную задачу – увлажняют, восстанавливают структуру, борются с секущимися кончиками.
  • Выбирайте расчески с натуральной щетиной – они не ломают и не вырывают пряди, предупреждают сечение концов, бережно массажируют кожу головы, не травмируя ее. Еще они не содержат токсичных веществ, которые могут вступить в химическую реакцию с ухаживающими средствами.

Важно также придерживаться правильного режима – достаточно спать, бывать на свежем воздухе, минимизировать стрессы, прислушиваться к своему организму.

Борьба с выпадением волос

Ежедневное выпадение волос с головы – абсолютно естественное явление, если оно происходит в пределах нормы. Специалисты утверждают, что в день человек теряет примерно 100 волосков. Но если вы видите, что на расческе, постели после сна, в ванной остаются буквально пряди, нужно начинать лечебные мероприятия.

Для восстановления роста и укрепления волос нужно выбирать специальные шампуни с полезными компонентами, к примеру:

  • FarmStay Black Garlic Nourishing Shampoo – средство содержит экстракт черного чеснока, который способствует сокращению выпадения прядей и стимулирует рост новых здоровых волосков, благоприятно воздействует на кожу головы.
  • MISE EN SCENE JEJU PROPOLIS NUTRITIONS SHAMPOO – в составе экстракт прополиса, он укрепляет волосяные фолликулы, останавливает выпадение и активизирует рост новых волос.
  • A'PIEU So Fast Shampoo – формула шампуня специально разработана для решения проблемы выпадения волос. Активные действующие ингредиенты – экстракт корня перца, масло жожоба, цветочные вытяжки.


Не менее важно подобрать нужный кондиционер или бальзам, чтобы закрепить воздействие шампуня. Для ускорения роста можно выбрать:

  • Secret Key SO FAST HAIR BOOSTER TREATMENT EX – бальзам-кондиционер с натуральным составом на основе экстракта черного риса, кунжута, бобовых активно борется с выпадением прядей, обеспечивает питание, увлажнение и укрепление фолликулов. В результате регулярного применения волосы начинают заметно быстрее расти, приобретают здоровый вид и блеск.
  • MISE EN SCENE Super Botanical Volume & Revital Conditioner – ускорение роста волос обеспечивает входящий в состав экстракт цветков имбиря, а интенсивное питание и увлажнение – масло жожоба. Локоны становятся гладкими, здоровыми, крепкими, хорошо расчесываются.

Благоприятно воздействуют на кожу головы и укрепляют волосы средства на основе коллагена, кератинов, протеинов. Для улучшения эффекта желательно выбирать ухаживающие препараты одной серии, чтобы они работали комплексно.


Восстановление сухих и ломких волос

За гибкость и крепость каждого волоска несет ответственность его внутренний стержень. Чтобы обеспечить эти функции, он должен быть всегда увлажненным. Сохранить нужный уровень влаги помогает внешний защитный слой, который образуется из ороговевших клеток. При недостаточности смазки и влажности чешуйки рассыпаются, обнажая стержень, поэтому волосы становятся сухими, ломкими.

При выборе косметики для восстановления структуры волос нужно ориентироваться на предназначение средств. Самыми главными свойствами должны быть увлажнение и питание. Из шампуней можно рекомендовать:

  • La'dor Moisture Balancing Shampoo – увлажняющий шампунь на основе натуральных растительных экстрактов, в том числе бергамота, фрезии, мяты, ромашки, лованды. Средство не только увлажняет, но и помогает в борьбе с сухими дерматитами и зудом головы.
  • MISE EN SCENE Pearl Healthy & Strong Repair Shampoo – шампунь с богатым составом питательных веществвосстанавливает структуру поврежденных, ломких волос, помогает в борьбе с себореей. Формула на основе протеинов сои, жемчужной пудры, маточного молочка и масла семян подсолнечника работает на восстановление волосяных фолликул, укрепления структуры волосков, придания им упругости и силы.


Чтобы восстановить ломкие волосы и улучшить их состояние, одного шампуня для ухода недостаточно. Используйте после каждого мытья головы бальзам или кондиционер, предназначенные для увлажнения, питания и защиты поврежденных локонов.

Пример подходящего варианта - MISE EN SCENE Damage Care Rinse. Средство содержит целебные питательные масла, которые благоприятно воздействуют на пряди и кожу головы. Волосы после его использования хорошо расчесываются, становятся увлажненными, напитанными, гладкими.

Не стоит игнорировать и вспомогательные средства, специально предназначенные для восстановления структуры прядей – сыворотки, спреи, филлеры. Восстанавливающая сыворотка Perfect Serum Golden Morocco Argan Oil Super Rich от MISE EN SCENE реанимирует и улучшает даже самые сухие безжизненные пряди, справляется с секущимися кончиками. В составе разные виды питательных масел и маточное молочко, обеспечивающие интенсивный качественный уход за волосами.

Быстро восстановить волосы поможет также специальный филлер La'dor Perfect Hair Fill-Up. Он проникает глубоко в структуру волосков, заполняя образовавшиеся в результате повреждений пустоты. Ампула содержит эффективные ингредиенты – кератин, аминокислоты шелка и обеспечивающий эластичность коллаген. Средство отлично подходит для сильно поврежденных и ломких прядей.


Маски для восстановления волос

Комплексный уход за поврежденными волосами немыслим без использования масок, их нужно делать 1–2 раза в неделю в течение нескольких месяцев, а лучше постоянно. Маски насыщают пряди и кожу головы питательными веществами, увлажняют, восполняют разрушенный белок в волосяном стержне. Общие правила по их применению:

  • Наносить нужно на чистые влажные волосы, за исключением масок на основе натуральных растительных масел. Такие средства наносят до мытья головы, а потом уже смывают привычным шампунем.
  • Равномерно распределяют по всей длине локонов, в корни нужно втирать, только если это указано в инструкции к использованию.
  • Для достижения наилучшего эффекта на время держания (обычно не дольше 15–20 минут) голову можно обмотать полотенцем.

После смывания маски шампунем наносится бальзам или кондиционер, чтобы закрепить и усилить результат. У корейских производителей есть много разных восстанавливающих, питательных и увлажняющих масок. Вот некоторые эффективные средства:

  • A'PIEU Raspberry Vinegar Hair Cap – маска-шапочка с экстрактом малины, растительным кератином и ферментированным травяным уксусом оказывает комплексное действие – увлажняет и питает кончики, стимулирует работу волосяных фолликулов, очищает пряди и кожу головы. Средство быстро возвращает силу ослабленным женским локонам, придает здоровый блеск.
  • Secret Key SO FAST HAIR BOOSTER PACK EX – ухаживающий эффект основан на сочетании роскошных ингредиентов – питательных масел камелии и карите, экстрактов кукурузы и пиона. Это хороший выбор, если требуются экстренные меры по спасению выпадающих волос и стимуляции роста. Маска активизирует кровообращение на коже головы, питает и увлажняет пряди, делает их шелковистыми, сильными и блестящими.
  • La'dor Hydro Lpp Treatment – маска предназначена для восстановления сухих, потерявших жизненную силу, ломких прядей. Это профессиональное средство с гидролизованным коллагеном, маслом жожоба и оливы, морковным экстрактом полюбилось многим женщинам. Оно реанимирует секущиеся кончики, ускоряет рост новых волосков, разглаживает кератиновые чешуйки, возвращает здоровье локонам. После курса применения волосы становятся прочными и эластичными, без следов ломкости.

Если не лениться и регулярно делать питательные и увлажняющие маски, восстановить волосы в домашних условиях получится гораздо быстрее. Можно использовать и народные рецепты – делать маски на основе репейного, кокосового, касторового масла, меда, крапивы, кефира, яичного желтка и других продуктов.


Профессиональные процедуры

Салонный уход предлагает различные восстанавливающие процедуры для волос:

  • Кератиновое восстановление – пряди обрабатываются специальным составом с кератинами, который реанимирует поврежденные от постоянного термического воздействия или окрашивания локоны, запаивает секущиеся концы, улучшает общее состояние волос.
  • Мезотерапия – лечение волосистой части головы методом введения микроинъекций обогащенного витаминами и другими полезными нутриентами препарата под кожу. В результате нормализуется деятельность сальных желез, устраняется перхоть, активизируется рост волос и заметно сокращается их выпадение.
  • Экранирование – современный способ воздействия на волосы и кожу головы. Пряди поочередно обрабатывают разными питательными составами на основе аминокислот, растительных экстрактов, питательных масел, микроэлементов и других эффективных ингредиентов.
  • Ботокс – использование специального состава для оздоровления прядей, который помогает решить многие проблемы с волосами. Процедура особенно полезна для сухих пористых волосков с секущимися концами.

kak-vosstanovit-povrezhdennye-volosy-v-domashnikh-usloviyakh.jpg

При условии регулярного использования домашние процедуры тоже помогут эффективно реанимировать поврежденные пряди, укрепить волосы, сделать их сильными, здоровыми и красивыми. Главное – выбрать хорошие средства для ухода, с натуральными действенными ингредиентами. Заказывайте любую корейскую косметику оптом по низким ценам – от шампуней и кондиционеров до мистов, лечебных сывороток и филлеров. Выполняем доставку по Москве и всей России.


Возврат к списку