Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как выбрать бальзам для волос

Как выбрать бальзам для волос

Шампунь, бальзам-кондиционер и маска являются основой ежедневного ухода за волосами. У каждого средства своя роль, но любители сэкономить предпочитают отказываться именно от второго этапа. Узнайте, как выбрать бальзам для волос, зачем он действительно нужен и как им пользоваться, чтобы увидеть результат. Средство должно стать частью неотъемлемой частью вашей рутины, тогда и шевелюра будет выглядеть идеально.

Зачем нужен бальзам?

Средство представляет собой кремообразный продукт, не такой густой как маска, но и не такой жидкий, как шампунь. Главная цель применения: улучшение текстуры волос, их увлажнение и восстановление. Ключевое отличие от кондиционера: способность проникать внутрь каждого волоска. Хотя особой популярностью пользуются и бальзамы-кондиционеры: продукты этого типа не просто смягчают, но и уменьшают трение между прядями, облегчают расчесывание, снижают электризацию до следующего мытья головы.

Проще говоря, бальзамы — это косметические средства, богатые питательными веществами; разработанные для повышения и восстановления блеска, гладкости и, самое главное, уровня напитанности волос. Обычно в состав входят такие ингредиенты, как масла, силиконы и протеины, которые работают в синергии, компенсируя любую потерю влаги и ломкость волосяных нитей.

Какие виды бальзамов бывают?

Самый популярный и продаваемый тип косметики: жидкие бальзамы-кондиционеры. Они наносятся на локоны сразу после мытья головы шампунем на 3-5 минут, после чего используется маска (но это не обязательно).

Те, кто закупают корейскую косметику оптом, должны знать, что производители предлагают огромный ассортимент. Конечным покупателям лучше предлагать несколько видов бальзамов. Ведь большой выбор всегда считался конкурентным преимуществом.

Выделяют следующие виды бальзамов:

· глубокого действия: гибрид бальзама и маски. Средство можно оставить на локонах дольше, чем на 5 минут. Но и результат будет как после применения полноценной маски;

· несмываемые: можно использовать после душа. Наносятся на влажные пряди, сразу перед сушкой феном. Подобные бальзамы питают и защищают волосы в течение всего дня;

· твердые: выпускаются в форме брусочка. "Намыливаются" на волосы и в обязательном порядке смываются водой.

Менее известны и популярны сухие бальзамы в форме спрея: их распыляют на волосы, вымытые одним шампунем и высушенные феном. Предназначена косметика этого типа в основном для путешествий. Сухие бальзамы помогают распутать волосы, уменьшить пушистость, увлажнить и придать блеск.

Как правильно использовать бальзам

Каждый раз при использовании шампуня с волосков убирается естественный защитный слой из кожного жира. С одной стороны, локоны стают свежими, выглядят опрятно, а с другой, слишком частое очищение приводит к нарушению естественной структуры прядей. Правильно подобранный бальзам — это ключ к тому, чтобы волосы всегда были увлажненными, не путались и сияли здоровым, а не жирным блеском. В зависимости от конкретного продукта, меняется структура локонов. Также бальзам обеспечивает волосам необходимое увлажнение, поэтому данный шаг пропускать нельзя, особенно людям, которые борются с сухостью или ломкостью волосков.

Нужно правильно применять средство, чтобы положительный эффект был гарантирован. Точная инструкция указана на каждой отдельной упаковке. Но общий принцип не слишком отличается.

1. Тщательно вымыть голову очищающим шампунем, чтобы избавиться от пота, омертвевших клеток кожи, загрязнений и остатков стайлинговых продуктов.

2. Выдавить в ладони нужное количество бальзама, указанное на бутылке.

3. Начать с нанесения на кончики. Если волосы слишком длинные, то бальзам наносят от уровня подбородка и продвигаются вниз, к кончикам.

4. Чтобы обеспечить максимально равномерное распределение средства, можно дополнительно сделать несколько движений по направлению роста волос расческой с редкими зубьями.

5. Выждать 5-7 минут. (Точный срок зависит конкретной марки).

6. Тщательно смыть остатки прохладной водой.

На этом процедуру можно считать завершенной, но пару раз в неделю стоит дополнительно использовать маску.

Некоторые лайфхаки позволят максимизировать результаты. Да, за эффект отвечают основные компоненты, но лучше не игнорировать советы обладательниц шикарных шевелюр.

1. Отжимать лишнюю воду.

Не стоит наносить бальзам сразу же после смывания шампуня. Даже в инструкциях на упаковке пишут, что волосы должны быть влажными, а не мокрыми. Не обязательно выходить из душа, чтобы использовать полотенце. Достаточно аккуратно отжать пряди руками.

2. Не наносить средство на корни.

Некоторые бальзамы предназначены для втирания в кожу головы. Но если подобный совет прямо не указан на упаковке, то лучше распределять средство только по длине прядей. В противном случае прическа быстро станет неопрятной. Если консистенция слишком густая, и даже после смывания прядки превращаются в сосульки, то лучше выдавить небольшую горошину и растереть между ладонями. Так средство равномерно распределится по всей длине, а не накопится в одном месте.

3. Выдерживать средство на волосах хотя бы несколько минут.

Когда времени нет, появляется соблазн быстренько нанести бальзам и сразу же смыть его. Но от такого применения вряд ли будут какие-то положительные результаты. Бальзаму нужно время хотя бы на то, чтобы "запечатать" распушившиеся волоски и посеченные кончики. Чтобы укрепить корни, восстановить структуру прядей, понадобится не менее трех минут.

Если выполнить все правила, то можно заметить, что даже после смывания бальзама, локоны остаются скользкими. Необязательно вымывать средство до скрипа. От маски можно отказаться. При сушке феном ощущение скользких волос должно уйти.

Какой бальзам для волос лучше выбрать?

Из-за бесчисленного множества вариантов так сложно купить средство, которое бы восстановило локоны, а не испортило бы их. Главное правило: шампунь подбираем отталкиваясь от состояния кожи головы, а бальзам: с учетом состояния длины. Если кожа головы жирная, а кончики сухие (самая распространенная ситуация), то лучшая пара: шампунь от жирности и увлажняющий бальзам. Рассмотрим другие варианты.

1. Жирные, слабые по всей длине волосы.

Если локоны жирнятся не только у корней, а практически по всей длине, то можно вообще отказаться от бальзама. Ведь даже средство с самой легкой и невесомой текстурой может испортить внешний вид и уменьшить интервал между сеансами мытья головы. Однако есть бальзамы, которые наносятся именно на кожу головы: обычно в их составе есть масло чайного дерева, камфара, ментол. А вот средств, на упаковке которых написано:

"увлажняют", "разглаживают", лучше избегать. Эти косметические продукты обычно содержат слишком много силиконов и тяжелых масел в составе, из-за чего волосы становятся неопрятными. Лучше искать этикетки с надписью "для объема", "балансирующий". Добавление глины в состав приветствуется, поскольку компонент эффективно абсорбирует излишки кожного жиры.

Также стоит попробовать на себе следующие лайфхаки:

· сначала использовать бальзам, а затем промывать корни шампунем;

· при классическом порядке нанесения, избегать попадания средства на кожу головы;

· использовать дополнительный продукт, предназначенный для ополаскивания.

Иногда излишне жирные волосы на самом деле являются результатом неправильного смывания бальзама, а не неправильно подобранного средства.

2. Сухие, поврежденные, тусклые или ломкие волосы.

В ассортименте корейских производителей огромное количество средств, предназначенных для восстановления волос. Ведь кореянки, в основном, имеют густые, но секущиеся локоны. Важно выбрать косметический продукт, который поможет предотвратить повреждения. Лучше избегать "укрепляющих", "очищающих" бальзамов, а также "увеличивающих объем". На этикетке искать упоминания про увлажнение, разглаживание, восстановление.

3. Окрашенные, мелированные волосы.

Бальзам для окрашенных волос может быть оттеночным или просто препятствовать вымыванию цвета. Лучше всего покупать средства с дополнительной защитой от теплового повреждения. Если естественный пигмент убирали с помощью специальной обесцвечивающей пудры, то подойдет бальзам глубокого действия. Его можно использовать 3-4 раза в неделю. В составе стоит искать кокосовое масло, натуральные выжимки из арганы и макадамии.

Важно понимать какое действие имеют разные типы бальзамов. Достаточно взглянуть на упаковку и отыскать ключевые слова:

· увлажнение: средство придает блеск и гладкость волос. Подходит для густых, вьющихся или прямых локонов;

· увеличение объема: средство подойдет если пряди тонкие или ослабленные;

· укрепление: для поврежденных, истонченных, мелированных, окрашенных, химически завитых, ломких волос;

· балансирующий: средний вариант, не слишком увлажняет, но и не сушит;

· разглаживающий: содержит в составе "тяжелые" увлажняющие компоненты, которые помогают запечатать кутикулу.

Обладательницам кудряшек необходимо выбирать средства с текстурирующими свойствами. Они могут быть несмываемыми, отлично увлажняют и убирают лишнюю "пушистость".

K-beauty в уходе за волосами

Десятиступенчатая система ухода за кожей протестирована не только кореянками, но и женщинами со всех уголков света. Потрясающие результаты позволяют предположить, что корейская схема ухода за волосами не менее эффективна. Но, стоит признать, что средства по уходу за волосами из Кореи гораздо менее известны, чем косметика для кожи. На сайте компании Korean Trade представлен действительно широкий ассортимент бальзамов для разных типов волос.

Перед тем, как анализировать конкретные продукты, стоит разобраться с особенностями корейской системы ухода за волосами. Наиболее важным аспектом ухода является акцент на коже головы. Большинство бальзамов направлено на укрепление фолликулов. Также некоторые средства, которые наносят прямо на кожу головы, помогают

избавиться от шелушения и зуда, ускорить рост новых волосков.

В рейтинг лучших корейских бальзамов вошли не просто самые продаваемые марки. При отборе учитывались следующие факторы.

1. Польза для волос. Проверить эффективность средства можно, ориентируясь на реальные отзывы. Если производитель пообещал на этикетке увлажнение, восстановление повреждений, стимуляцию роста новых волосков, то результаты должны соответствовать.

2. Компоненты. Современные пользователи достаточно требовательные, поэтому все элементы в составе должны быть безопасными, не тестироваться на животных.

3. Цена. Полностью безопасный бальзам из органических компонентов с реальным действием может стоит тысячи рублей. Но в рейтинг вошли доступные по цене средства, которые при заказе оптом можно приобрести с дополнительной скидкой.

Если шевелюра не выглядит идеально после мытья одним лишь шампунем, то обязательно нужно ввести в ритуал ухода бальзам.

ТОП-3 лучших корейских бальзама

1. Elizavecca CER100 Collagen Coating Hair Muscle Treatment Rinse.

Тем, кто постоянно использует инструменты для горячей укладки, окрашивается или химически завивает волосы, обязательно нужно попробовать этот бальзам-ополаскиватель. Средство поможет женщинам с тусклыми, сухими и поврежденными локонами. Из-за густой консистенции, некоторые даже называют Elizavecca CER100 бальзамом-маской. В составе несколько питательных ингредиентов, включая аллантоин, церамид-3, экстракты соевого белка и коллаген. Именно эти компоненты восстанавливают волоски изнутри, делают локоны мягкими. Отзывы говорят о том, что бальзам отлично работает на разных типах волос. При правильном применении, средство подойдет даже для жирных корней.

2. La'dor Moisture Balancing без силиконов.

Этот роскошный бальзам-кондиционер содержит в составе питательные экстракты лаванды, бергамота и ромашки и фрезии. Средство идеально подходит для успокоения кожи головы, эффективно удаляет сальные загрязнения и омертвевшие клетки кожи. Экстракт розмарина добавляет ощущение свежести.

При регулярном применении La'dor Moisture Balancing помогает избавиться от перхоти, мелких прыщиках на голове. Длина будет увлажнена, а не превратится в сосульки. Текстура довольно воздушная, ближе к муссу. За счет высокого содержания растительных экстрактов, волосы не только увлажняются, но и напитываются изнутри, становятся очень прочными и блестящими. Мята в сочетании с розмарином оставляет ощущение прохлады после нанесения. Отличный вариант для летней жары!

3. La'dor Wonder Balm.

Этот экспресс-бальзам идеально подходит для тех, кто регулярно выполняет окрашивание или химические завивки. Этот продукт имеет особый "химический" состав, который покрывает волоски и уменьшает электризацию. Не стоит полностью отказываться от ненатуральной косметики. К примеру, La'dor Wonder Balm показывает положительный результат с первого раза. Не зря многие упоминают этот бальзам только в сочетании с приставкой "экспресс". Всего 3 минуты и волосы становятся более гладкими, рассыпчатыми. Обладательницы окрашенных локонов отмечают усиление яркости цвета. Еще один плюс: легкий аромат, который остается на прядях в течение дня. Однако нужно учитывать, что такой эффект в комплексе обеспечивается ненатуральными компонентами, поэтому аллергикам, обладателям чувствительной кожи средство может не подойти. Зато La'dor Wonder Balm очень легкий, подходит для жирных волос.

Если суммировать плюсы, то в составе есть гидролизованный кератин, который восстанавливает поврежденные волосяные стержни. Аминокислоты "запечатывают" кутикулу, препятствуют обламыванию кончиков.

Корейские женщины всегда использовали традиционные натуральные ингредиенты в уходе за волосами. Но не стоит бояться и синтетических компонентов. В современных лабораториях создают действительно уникальные элементы, которые не вредны для здоровья, но благотворно влияют на локоны. Хотя лучшие корейские бальзамы не содержат в составе агрессивных компонентов, таких как сульфаты, парабены, спирты.

Правильно подобранный бальзам обязательно улучшит состояние волос. Главное не бояться экспериментов.


Возврат к списку