Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

LHA кислоты

LHA кислоты

LHA кислоты – это близкие «родственницы» салициловой кислоты, а точнее – ее производные. Липогидроксикислоты деликатно воздействуют на кожный покров, бережно отшелушивая омертвевшие клетки, растворяя себум и загрязнения, закупоривающие поры.

Вот почему LHA занимают первые места в косметических формулах, действие которых направлено на борьбу с угревой сыпью и прочими дерматологическими проблемами. Поговорим, чем же еще LHA кислоты заслужили популярность, узнаем об эффективных средствах на их основе.

Для чего нужны кислоты в косметике

В составах бьюти-продуктов часто можно встретить кислоты. Они скрываются под такими аббревиатурами AHA-, BHA-, PHA- и LHA. Новички, которые только погрузились в мир ухода за собой, с опаской относятся к этим компонентам. Отпугивает даже само слово – «кислоты». Однако ничего устрашающего в этом нет. 

Все они обладают схожими действиями:

  • улучшают текстуру и цвет кожи;
  • устраняют пигментные пятна;
  • обеспечивают нежную эксфолиацию;
  • разглаживают шрамы и рубцы;
  • стимулируют и усиливают процессы восстановления;
  • нормализуют работу сальных желез;
  • улучшают клеточное дыхание;
  • снижают воспалительные процессы;
  • повышают защитные функции кожного покрова;
  • ускоряют метаболизм и т.д.

Как видите, кислоты способны на многое. Они помогают кожному покрову обновляться без вреда для здоровья, поэтому должны быть в бьюти-арсенале всех обладательниц проблемной дермы и не только. Еще одно преимущество применения кислот – они играют роль проводников, помогая ингредиентам, входящим в состав косметических продуктов, легче проникать через роговой слой.


Что такое липогидроксикислота

chto-takoe-lipogidroksikislota.jpg

По химическому строению, LHA кислота очень схожа с салициловой (BHA кислотой), поэтому ее нередко называют липосалициловой. Главное отличие между ними – жирорастворимая составляющая. Другими словами, липогидроксикислота – это та же салициловая кислота, но имеющая дополнительную цепь липидов. Именно благодаря этому, вещество обладает рядом полезных свойств.

Липогидроксикислота лучше растворяет кожный жир, закупоривающий поры, что позволяет коже дышать, предотвращает появление черных точек, акне и прочих дерматологических проблем.

В антивозрастных бьюти-продуктах часто встречаются LHA кислоты. Среди создателей косметики они прославились как мощный антиоксидант. Действие анти-эйдж продуктов, содержащих этот компонент, направлено на поддержание упругости и эластичности кожного покрова, борьбу с прыщами и прочими несовершенствами, обновление клеток, укрепление иммунитета, сокращение количества и глубины морщин, прочее.

Стоит отметить, что LHA кислота, по сравнению с салициловой, имеет более крупные молекулы. Поэтому она не так глубоко проникает в кожу. Косметические средства, созданные на ее основе, действуют хоть и медленнее, но гораздо мягче. Они длительнее воздействуют на поверхность кожи лица, обеспечивая эффект микроотшелушивания. Это позволяет предотвратить такие нежелательные реакции как покраснение или раздражение, свойственные салициловой кислоте.

Такая косметика не вызывает побочных эффектов, идеально подходит для жирной и проблемной кожи. Средства, в составе которых есть липогидроксикислота, способствуют не только очищению, но и сужению пор, обеспечивают отшелушивающий эффект и антибактериальное действие.


Полезные свойства LHA кислот

poleznye-svoystva-lha-kislot.jpg

Липогидроксикислота прекрасно зарекомендовала себя в качестве компонента, который отшелушивает отмершие клетки кожи, активизирует процессы обновления. LHA работает именно с теми клетками, которые подверглись процессу естественного разрушения. 

LHA кислота наделена и другими преимуществами:

  • обладает противовоспалительными свойствами;
  • подавляет активность патогенных бактерий;
  • выравнивает текстуру и тон кожного покрова;
  • стимулирует выработку коллагена и эластина;
  • осветляет пигментные пятна;
  • увлажняет и матирует;
  • укрепляет волокна эпидермиса;
  • предупреждает появление акне и закупорку пор;
  • восстанавливает естественный рН-баланс;
  • разглаживает шрамы и рубцы, оставшиеся после угревой сыпи;
  • укрепляет мелкие сосуды и капилляры;
  • улучшает проникновение полезных веществ и живительной влаги сквозь роговой слой кожного покрова;
  • успокаивает раздраженную кожу;
  • разрушает белковые связи между клетками рогового слоя;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • нормализует работу сальных желез и прочее.

Бьюти-продукты становятся более эффективными, если в их состав входят LHA кислоты. Положительный результат можно наблюдать уже после первого применения такого косметического средства.


Применение в косметике

Все свои полезные свойства липогидроксикислота раскрывает в косметических формулах для жирной и проблемной дермы. Этот компонент замедляет повышенную выработку себума, предотвращает появление комедонов, воспалительных процессов.

Но главное – липогидроксикислота эффективно размягчает утолщенный роговой слой кожи, делая его более рыхлым. Это позволяет предупредить образование гиперкератоза, к которому приводит нарушение процессов отшелушивания.

Пилинг-сыворотка для лица от SOME BY MI


Кислотная пилинг-ампула бережно воздействует на кожу лица, устраняя ороговевшие клетки. Также косметический продукт стимулирует процессы регенерации, осветляет пигментные пятна, повышает упругость и эластичность кожного покрова.

Секрет эффективности средства заключается в уникальном составе:

  • комплекс кислот – помогает сбросить ненужный балласт клеток, улучшает текстуру и цвет лица, насыщает дерму влагой, способствует более глубокому проникновению полезных компонентов, входящих в состав бьюти-продуктов;
  • экстракт центеллы – ингредиент относится к мощным природным антиоксидантам, которые активизируют выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, борется со старением, разглаживает морщинки, улучшает кровообращение;
  • масло мяты – обеспечивает охлаждающий эффект, укрепляет защитные функции кожного покрова, улучшает проникновение других компонентов средства в кожу, заживляет микроповреждения, оказывает противовоспалительное и антимикробное действие.

Пилинг-сыворотка образует защитный слой на поверхности дермы, что позволяет ограждать ее от негативного воздействия ультрафиолета и других факторов окружающей среды. При регулярном применении бьюти-продукта, положительный результат не заставит себя ждать.

LHA кислота нашла широкое применение и в антивозрастной косметике. Примерно с 25-летнего возраста все процессы в коже замедляются, в том числе и обновление клеток. Вещество поддерживает важнейший биологический процесс, что позволяет сохранить и продлить молодость кожи.


Как не навредить себе

Несмотря на то, что косметические средства, созданные на основе липогидроксикислот, появились в продаже относительно недавно, не стоит бояться вводить их в свой уход. Этот компонент изучался достаточно долго и активно, поэтому он проверен временем и при правильном использовании гарантированно не принесет вреда.

 Как пользоваться бьюти-продуктами, содержащими LHA кислоты, чтобы не только не навредить коже, но и как можно быстрее ощутить положительный эффект от применения:

1. Если вы только знакомитесь с этой кислотой, начните с малых доз и невысоких концентраций. Внимательно следите за изменениями кожи. При малейшем раздражении или покраснении, следует значительно понизить дозировку или вовсе прекратить использование косметического средства. Небольшое временное раздражение после первого применения LHA кислоты можно считать нормой.

2. Чтобы не получить дополнительные проблемы с кожей, не стоит переусердствовать с применением бьюти-продукта. Средства с высокой концентрацией кислоты достаточно использовать один раз в неделю.

3. На период применения средств, содержащих кислоты, необходимо отказаться от «механического» пиллинга (скрабов, щеток для умывания и прочее), а также исключить из ухода продукты с раздражающими компонентами. Лучше поменять их на средства, обладающие успокаивающим эффектом. Так на завершающем этапе очищения кожи можно использовать отвар корней солодки или ромашки.

4. Так как кислоты увеличивают чувствительность кожного покрова к воздействию ультрафиолета, нельзя забывать о применении солнцезащитных средств с фактором защиты выше 30. Даже если вы используете кислотосодержащую косметику на ночь, все равно не забудьте нанести на кожу SPF-крем.

5. Не стоит одновременно применять несколько косметических продуктов, в составе которых есть кислоты. Также на момент использования кислотосодержащего средства не вводите в уход косметику с высокой концентрацией витаминов А и С. При необходимости, бьюти-средства можно чередовать, используя в разные дни. 

Чтобы заметить положительные изменения, косметику с кислотами в составе необходимо использовать на регулярной основе. Однако не существует общепринятой частоты применения кислотосодержащих бьюти-продуктов. В этом вопросе стоит отталкиваться от индивидуальных потребностей кожи, опираться на собственные ощущения.


Меры предосторожности

mery-predostorozhnosti.jpg

Практически все косметические продукты, в состав которых входят LHA, абсолютно безопасны для здоровья. Так как они воздействуют на кожный покров бережно и постепенно. Однако в период беременности желательно воздержаться от применения бьюти-продуктов, содержащих производные салициловой кислоты. Они могут негативно сказаться на здоровье женщины, вынашивающей ребенка.

Отказаться от использования кислотосодержащей косметики стоит девушкам, не достигшим 18 лет. Ведь молодая кожа не нуждается в принудительном обновлении, пока она справляется с этим самостоятельно.  Не стоит использовать такую косметику и после длительных солнечных ванн, а также при наличии прыщей, трещин, ранок и прочих повреждений на коже.

Если вместо гладкой, мягкой и свежей кожи, вы получили ощущение стянутости, раздражение, расширенные капилляры, высыпания – это верный признак того, что косметика вам не подходит или вы перестарались с LHA кислотами.

Как видите, включать кислоты в косметические формулы стало вполне нормальной практикой. Используйте косметику с липогидроксикислотами с умом, и вы добьетесь кристально чистой кожи, а отражение в зеркале вас порадует!


Возврат к списку