Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Масло оливы в косметике

Масло оливы в косметике

Всем знакомо оливковое масло, в первую очередь как прекрасный ароматный кулинарный ингредиент. Но средство также издавна применяли для ухода за кожей. Стоит узнать больше о том, чем полезно оливковое масло в косметике, а также о случаях, когда от ценного компонента лучше отказаться.


Польза масла оливы для кожи

Существует большое количество официальных исследований, подтверждающих пользу натуральной оливковой выжимки при употреблении в пищу. Но даже наружное нанесение имеет свои преимущества. Благодаря большому количеству мононенасыщенных жирных кислот и антиоксидантов в составе, масло обладает превосходными увлажняющими свойствами. Оптимальный выбор для тех, кто страдает от очень сухой, поврежденной кожи. Натуральная маслянистая жидкость может быть хорошим вариантом для использования в холодные зимние месяцы.

Красота и здоровье кожного покрова напрямую зависит от состояния липидного барьера. Естественный жир, который скрепляет мельчайшие клетки дермы, быстро разрушается, особенно когда погода морозная. Зимой люди начинают активно использовать обогреватели, которые усугубляют деструктивные процессы. Даже обладательницы комбинированной кожи, начинают замечать сухие и растрескавшиеся участки. Чистое оливковое масло является отличным увлажняющим средством, особенно при нанесении на влажную кожу. Регулярное использование кулинарного ингредиента может быть оптимальным вариантом для человека, страдающего от атопического дерматита, экземы.

Другие преимущества использования оливкового масла в средствах по уходу и в чистом виде.

1. Заживление мелких ранок.

Дерматологи доказали, что противовоспалительные ингредиенты, содержащиеся в оливковом масле (тритерпены), способствуют заживлению ран, активизируют выработку коллагена, тем самым сокращая время, необходимое для восстановления дермы. Натуральное оливковое масло ускоряет заживление кожи после солнечных ожогов. Главное не использовать кулинарный ингредиент как средство для загара.

2. Защита от потери естественной влаги. Масло оливы действительно может увлажнить, но не за счет доставки влаги внутрь клеток, а за счет предотвращения потери уже накопленной естественной жидкости. Это значит, что нужно не только целенаправленно наносить косметику на проблемные участки, но и пить достаточное количество воды, использовать сыворотки с гиалуроновой кислотой. Одного масла будет недостаточно для увлажнения кожи.

3.Защита от вредного воздействия окружающей среды.

Антиоксиданты в составе мякоти оливок защищают клетки от негативного воздействия окружающей среды. Регулярное использование косметики с оливковым маслом снизит количество воспаленных высыпаний, снимет раздражение.

4. Предотвращение преждевременного старения.

Оливковое масло богато витаминами A, D, K и E, а также скваленом. Все эти компоненты могут помочь уменьшить окислительный стресс, клетки не будут разрушаться, а значит, у морщин не будет и шанса.

5. Снятие макияжа.

Даже чистое оливковое масло отлично подходит для разрушения восковых веществ, содержащихся в водостойкой туши для ресниц, помадке для бровей, подводке для глаз. Хотя наносить кулинарную выжимку прямо на кожу лица не рекомендуется. Остатки макияжа следует стирать специальным очищающим средством.

Не стоит думать, что масло, купленное в обычном продуктовом магазине, заменит качественную косметику. Большинство преимуществ, описанных выше, касаются не чистой выжимки, а экстракта, полученного в лаборатории.


Возможные побочные эффекты

Впечатлившись превосходными увлажняющими и защитными свойствами масла, некоторые пользователи решают сэкономить на профессиональных средствах и просто купить отдельную бутылочку оливковой выжимки для наружного применения. Получается довольно выгодно, ведь для обработки всего тела достаточно 2 ст. ложки.  Но дерматологи категорически не рекомендуют использовать кулинарный ингредиент таким образом. Особенно опасно наносить масло на лицо при нарушениях выработки кожного сала. Жидкое средство может закупорить поры и привести к серьезным высыпаниям в долгосрочной перспективе. Поэтому, если на лице уже есть акне, использовать чистое оливковое масло запрещено. Содержащаяся в составе олеиновая кислота может закупорить поры и усугубить течение угревой болезни. Жирные кислоты, которые отвечают за питание дермы изнутри, также служат пищей для бактерий, провоцирующих акне.

pobochnye-effekty-olivkovogo-masla.jpg

Обладателям жирной кожи тоже лучше держаться подальше от масляной косметики для лица. Люди с чувствительной дермой могут заметить усиление розацеа после использования натурального оливкового масла. Хотя профессиональная косметика, в составе которой есть лишь небольшое количество очищенного масляного экстракта, может не иметь побочных эффектов вообще.

Еще одно предостережение дерматологов: использование косметики с выжимками из оливы перед выходом под открытое солнце. Хотя оливковое масло действительно может помочь вылечить солнечные ожоги, при нанесении с целью «усиления» загара легко серьезно повредить кожу.

Дерматологи дают неоднозначный ответ на вопрос о том, следует ли наносить чистое оливковое масло прямо на кожу. Если потенциальные побочные эффекты при обработке тела не так серьезны, то при нанесении на лицо есть риск заработать угревую болезнь. Наша кожа не имеет никаких специальных ферментов, которые смогли бы расщепить молекулы масла и позволить полезным микроэлементам проникнуть в глубокие слои дермы. В результате маслянистая пленка просто стает барьерным слоем и защищает дерму от потери влаги. В готовой косметике используются только полезные микроэлементы, полученные из выжимки оливы.


Подборка корейской косметики с оливковым маслом для кожи лица и тела

Даже профессиональную косметику на основе масляных экстрактов оливы рекомендуется использовать в том случае, если кожа сухая или обветренная. Также подобные косметические средства можно использовать в качестве защиты в морозную и ветреную погоду. В каталоге koreatrade.ru можно найти множество вариантов, доступных не только жителям Москвы, но и всей России. Но судя по комментариям пользователей, наибольшей популярностью пользуются следующие средства.

1. Гель для душа с экстрактом оливы от Foodaholic.


Текстура средства очень «гладкая», в большинство отзывов упоминается приятный аромат. Гель не пенится, а будто скользит по коже. Ощущения в процессе использования точно будут отличаться от привычных. Результат применения порадует: кожа долго остается мягкой, напитанной. Еще один немаловажный плюс: большой объем в сочетании с маленьким расходом. Некоторым людям хватает одной баночки на 9 месяцев!

2. Гидрофильное масло с оливой Milky-Wear Natural от Elizavecca.


Жидкие маслянистые средства отлично подходят для снятия макияжа. Особенно важно использовать жирную жидкость людям, которые после умывания чувствуют стянутость. Корейский бренд Elizavecca полюбился пользователям за отсутствие агрессивных химикатов в составе, натуральные ароматы и высокую эффективность. Использовать гидрофильное средство для снятия макияжа очень просто. Предварительно не умываясь, нанести немного масла на ватный тампон или прямо в ладони, и круговыми движениями провести по лицу. Даже стойкий макияж растворится, а кожа не будет пересушена. Для устранения остатков, достаточно умыться теплой водой, а затем нанести немного любимого увлажняющего крема.

3. Медовый скраб с черным сахаром, Mizon.


Если хочется быстро отшелушить отмершие клетки, не испортив водно-жировой баланс, стоит использовать максимально натуральные средства. Одним из хороших примеров является медовый скраб от Mizon. В состав добавлено оливковое масло. Гранулы сахара деликатно уберут чешуйки сухого эпидермиса, а выжимка из оливы предотвратит дальнейшее высыхание.

4. Тканевая маска для лица Olive 3D от Foodaholic.


Если лицо постоянно стянуто, пересушено, то несколько раз в неделю можно использовать увлажняющие тканевые маски. В пропитке есть не только оливковое масло, но и другие растительные экстракты, антиоксиданты, глицерин, гиалуроновая кислота. Многие поклонники K-beauty ставят этому сравнительно недорогому продукту высокие оценки. Всё, потому что после первого же применения кожа становится мягкой, эластичной, а цвет лица улучшается.


Альтернативы оливковому маслу

Если по какой-либо причине выжимки из оливок не подходят коже, а питания, защиты и увлажнения не хватает, то стоит рассмотреть альтернативные варианты со схожими характеристиками. Существует множество масел, которые являются более легкими, быстро впитывающимися и благоприятными для большинства типов дермы (включая склонную к акне). Масляная косметика обеспечит дополнительное увлажнение, уберет морщинки, но не спровоцирует осложнений.

Одной из первых альтернатив с похожим действием, среди рекомендуемых сертифицированными дерматологами, является масло жожоба. Химическая структура компонента практически полностью идентична составу естественного кожного сала. Выжимка из жожоба быстро впитывается, сводит к минимуму появление угрей, так как убирает избыток естественного жира. Специалисты в косметологии также рекомендуют использовать масляный экстракт в ежедневном уходе, из-за уникальной способности одновременно успокаивать и увлажнять кожу, в том числе вокруг глаз, а также убивать бактерии, провоцирующие гнойные высыпания.

maslo-zhozhoba.jpg

Еще одним хорошим выбором для обладателей жирной кожи, склонной к акне, является масло чайного дерева. Средство имеет доказанные антибактериальные свойства, что делает его отличным натуральным компонентом для обогащения любой косметики.

maslo-chaynogo-dereva.jpg

Тем, кому важны омолаживающие свойства, стоит попробовать масло маракуйи, богатое незаменимыми жирными кислотами и витамином С. Регулярное применение поможет сделать кожу более упругой, яркой и гладкой. Витамин С — мощный антиоксидант, который защищает клетки дермы от повреждения свободными радикалами, а также запускает процессы восстановления, повышает эластичность.

maslo-marakuyi.jpg

Оливковое масло можно найти во многих косметических продуктах для кожи и волос. Применять его можно как в чистом виде, так и в виде выжимки в составе готовой косметики. Лучше всего применить выбранное средство одновременно с гиалуроновой сывороткой или термальной водой. Только так в дерму не только впитается максимальное количество влаги, но и не испарится достаточно долгое время.


Возврат к списку