Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Микропластик в косметике

Микропластик в косметике

«Зеленый» тренд быстро шагает по планете и все больше людей задумываются об экологической безопасности. Борцы за чистоту окружающей среды, известные бренды поднимают такую проблему, как микропластик в косметике. Поговорим, насколько опасны пластиковые микрочастицы в составе бьюти-средств, как их вычислить, а также о методах борьбы с загрязнением пластиком.

Почему пластик с приставкой «микро»

Пластик содержится не только в упаковке, но и внутри косметических продуктов. Он представляет собой крошечные частицы (от 300 микрометров до 5 миллиметров), которые не растворяются в воде. Несмотря на свой миниатюрный размер, даже невооруженным глазом, их часто можно заметить в таких продуктах:

  • скрабы;
  • гели для душа;
  • средства для укладки волос;
  • детские продукты для тела;
  • зубные пасты;
  • шампуни;
  • маски и бальзамы;
  • хайлатеры;
  • помады;
  • тени и т.д.

Однако если вы не увидели ярких частичек, это еще не значит, что их там нет. Некоторые виды пластика невозможно определить ни внешне, ни тактильно – полилактид (ПЛА,PLA) или полимолочная кислота.

Вред микропластика

Эти элементы настолько малы, что фильтры очистных сооружений не в состоянии их отсеять. В результате микропластик в 100 % случаев попадает в реки, озера и мировой океан. Там эти частички становятся пищей для разнородных мелких организмов, а затем для взрослых рыб и морских животных.

Нетрудно догадаться, что по пищевой цепи, микропластик попадает к нам на стол. Последние исследования показали, что вредные компоненты содержатся в меде, некоторых образцах морской соли и прочих продуктах. Печально, но пластиковые частицы были обнаружены на Эвересте и даже в плаценте человека.

Воздействие этих веществ на здоровье изучено плохо, однако, понятно, что пластиковые микроэлементы не идут на пользу. Многие ученые сходятся во мнении, что пока неизвестно, сколько пластика должно оказаться внутри организма, чтобы он смог нанести существенный вред общему самочувствию. 

Чем же опасен микропластик в косметике? Он, словно губка, способен притягивать и собирать в себе такие канцерогенные вещества, как синтетические красители, огнестойкие добавки, пестициды. Эти токсичные компоненты накапливаются в организме, вызывая воспалительные процессы в кишечнике, приводя к гормональным нарушениям и прочим серьезным заболеваниям.

mikroplastik-v-kosmetike.jpg

Зачем микропластик добавляют в косметику

Многие сейчас задаются вопросом – если частицы пластика так опасны, то зачем же его добавляют в бьюти-средства? Стоит отметить, что в составе косметических средств эти элементы не токсичны, потому что не попадают внутрь организма или в глубокие слои кожи.

Пластиковые частицы состоят из полимеров, которые бывают разной формы: твердые, жидкие или напоминающие воск. В косметических средствах чаще всего используют твердые полимеры. Как бы это странно не звучало, но они способны улучшить характеристики бьюти-продуктов:

  1. Наночастицы служат для придания должной твердости дезодоранту, теням или помадам. Также микропластик используется как загуститель или регулятор вязкости.
  2. Микроскопические элементы обладают хорошим скрабирующим эффектом, поэтому их часто добавляют в скрабы, которые благодаря этому лучше отшелушивают омертвевшие частички и очищают кожу.
  3. Микропластик также способствует доставке активных компонентов в глубокие слои дермы – салициловая и гиалуроновая кислоты, пептиды, витамины. В этом случае чаще всего применяются такие вещества как оксид цинка или диоксид титана. Это также наночастицы, но они не опасны для здоровья, к тому же, их используют для защиты от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

В составе натуральных бьюти-продуктов не должно быть подобных примесей. В такой косметике вредные микроэлементы заменяют безопасными аналогами – сахар, соль, овсяные хлопья, молотая скорлупа грецкого ореха и прочее.

Почему отказаться от микропластика – вполне возможно?

Реальность такова, что не во всех косметических товарах пластик можно заменить экологически безопасной альтернативой. Однако возможно в разы сократить его использование.

Многие известные производители косметики уже сейчас ищут пути решения этой проблемы. Крупным косметическим компания пока сложно в корне перестроить процесс изготовления и изменить технологии производства средств.

Зато небольшие бренды не боятся постоянно экспериментировать, усовершенствуют формулы, используя сырье локального производства. Они не стесняются и массово распространяют информацию об отказе от микропластика.

Правительство ЕС озадачено проблемой засорения окружающей среды, поэтому поспешило сформулировать запрет на использование всех полимерных частиц в косметических продуктах. К 2020 году обязали отказаться от применения вредных элементов производителей моющих средств, а косметическим компаниям дали отсрочку от 3 до 6 лет.

Это достаточный период, чтобы модифицировать рецептуры и перестроить производство. Стоит отметить, что эти изменения скажутся на стоимости бьюти-продуктов. Натуральная косметика будет стоить несколько дороже, ведь в ней содержатся только органические компоненты. 

mikroplastik-v-kosmetike.jpg

Как понять, что в составе бьюти-продукта есть микропластик

Токсичных наночастиц нет только в натуральной и органической косметике. В производстве остальных средств используется более 500 компонентов с микропластиком.

Как определить микропластик в косметике:

Международная аббревиатура

Русское название

Какие функции выполняет

В каких косметических средствах содержится

Polyethylene (PE)

Полиэтилен

Используется для придания вязкости, обеспечивает адгезию, применяется для абразивного эффекта.

Тональная основа, пудра, помада, карандаши для бровей, подводка для глаз, туши и тени, а также очищающие средства, содержащие микрогранулы.

Acrylate Copolymer (AC)

Акрилат сополимер

Эмульгатор, образование пленки, связывающее действие.

Средства для очищения тела, шампуни, солнцезащитная косметика, увлажняющие кремы, подводка для глаз, лак для ногтей.

Polypropylene (PP)

Полипропилен

Применяется в качестве наполнителя, увеличивает вязкость, используется как суспендирующий агент.

Подводка для бровей, лак для ногтей, тени для век, тональная основа, помада и блеск для губ.

Polyethylene terephthalate (PET)

Полиэтилентерефталат

Декоративные частицы в косметике (чаще всего блестки), обеспечение адгезии, играет роль фиксатора (лаки для волос), регулятор вязкости.

Тени для век, лак для волос, пена для ванн с блесками.

Polyamide (PA), часто встречается под названиями Nylon-12, Nylon-6, Nylon-66

Полиамид (Нейлон-12, Нейлон-6, Нейлон-66)

Создает эффект оптического «размывания» морщин, применяется для эмульгирования, контроль вязкости.

Помада для губ, увлажняющие кремы, туши для ресниц, дезодоранты.

Все больше компаний отказываются от использования микропластика в косметике. Заменить эти вредные компоненты сложно, но вполне возможно. Так для изготовления крема требуется загуститель, проще всего добавить в состав полиакрилат, однако, существует безопасный аналог – кукурузный крахмал. 

mikroplastik-v-kosmetike.jpg

Применение биоразлагаемого пластика – не решение проблемы

Некоторые производители косметических средств идут на хитрость, добавляя в состав бьюти-продуктов вещества, которые разлагаются естественным путем. Они способствуют распаду микропластика после его утилизации.

Но это не совсем так. Ведь биоразлагаемые элементы со временем распадаются на тот же микропластик, но еще меньшей фракции, который также долгие сотни лет будет отравлять почву и воду. Единственный правильный выход из этой ситуации – отказ от вредных веществ в пользу безопасных органических производных.


Возврат к списку