Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Ошибки макияжа, которые делают нас старше

Ошибки макияжа, которые делают нас старше

Макияж – настоящее искусство. При правильном применении декоративной косметики, можно подчеркнуть достоинства внешности и скрыть ее недостатки. Ошибки же в макияже способны добавить несколько лет. Бьюти-промахи совершают не только старшеклассницы, но и молодые женщины или даже дамы в возрасте.

От оплошностей в нанесении мейкапа никто не застрахован, но располагая определенными знаниями, можно без труда создать идеальный образ на каждый день. Поэтому, рассмотрим 10ошибок макияжа, которые вас старят. Предупрежден – значит вооружен!

1. Чересчур тонкие или широкие брови

Брови способны кардинально изменить образ. Если они будут красиво очерчены, лицо моментально приобретет ухоженный вид, глаза станут выразительными. Брови должны не только иметь идеальную форму, но и правильный оттенок.

Тонкие, широко расположенные друг от друга брови добавляют возраст, так как лицо выглядит осунувшимся, уставшим. Толстые густые брови утяжеляют лицо, делают широкую часть лба массивной.

Ищите золотую середину – не прорисовывайте брови слишком ярко, не делайте их чрезмерно темными или толстыми. Следите и за длиной самих волосков. Если они будут выбиваться за ограничительную линию, лицо будет выглядеть неопрятно. Укорачивайте волоски до нужной длины, а чтобы они были послушными, для их фиксации используйте специальные гели. Чтобы брови казались гуще, заполните пустоты карандашом или тенями подходящего оттенка.

2. Эффект искусственной маски

Есть такое выражение «умылась тональным кремом», это означает, что на лицо нанесено чрезмерное количество маскирующих средств плотной текстуры. Такой прием не скрывает недостатки, а подчеркивает их. Морщинки, шелушения, расширенные поры становятся более заметными.

Для ежедневного мейкапа используют тонирующие бьюти-продукты, обладающие легкой консистенцией. Несовершенства маскируют локально, используя средства со светоотражающими частичками, а остальные участки кожи оставляют нетронутыми.

Экспрессия и эксперименты уместны для съемок, актеров, телеведущих. Для повседневного образа лучше освоить технику no makeup makeup – «макияж без макияжа». Тогда лицо приобретет свежий, отдохнувший вид.

oshibki-makiyazha-kotorye-delayut-nas-starshe.jpg

3. Подводка слизистой нижнего века

Несмотря на то, что такой прием делает глаза немного ярче, они становятся узкими, а морщины более заметными. Подводить глаз нужно под нижними ресницами. Но линия ни в коем случае не должна быть жесткой, ее необходимо обязательно растушевать. Так глаза станут выразительными, взгляд приобретет таинственности.

Также стараются выделить и верхнее веко, рисуя стрелки, такой «трюк» подходит для любой формы глаз, а ресницы будут смотреться более густыми.

4. Несколько слоев туши

Тщательное прокрашивание ресниц придает им грубости, старомодности и даже неряшливости, что неизбежно добавляет возраст. Залог омолаживающего мейкапа – естественные реснички, красота которых лишь слегка подчеркнута тушью. Волоски должны быть утолщенными у основания, а к кончикам становиться тоньше. Также не стоит прокрашивать нижние реснички. Тогда они привлекут внимание на морщины вокруг глаз.

Тушь наносится в один слой, но если вам кажется этого недостаточно, подчеркните глаза с помощью подводки или используйте щипцы для завивки ресниц (керлер). Благодаря этому аксессуару, даже без нанесения туши, ресницы будут выглядеть красивыми и ухоженными.

oshibki-makiyazha-kotorye-delayut-nas-starshe.jpg

5. Отсутствие румян

С возрастом, кожа увядает, теряет природные краски. На ее состоянии также отражается недосып, стрессовые ситуации, хронические болезни, в результате биологический возраст дермы не совпадает с паспортным.

Вернуть привлекательность поможет круглая косметическая кисть и коробочка румян. Станьте перед зеркалом и улыбнитесь своему отражению. Обозначьте «яблочки» на щеках, тщательно растушуйте поставленные точки. Если вы не знаете, какой цвет румян вам подойдет, отдавайте предпочтение персиковым оттенкам. Косметологи утверждают, что они подходят всем без исключения.

6. Несколько акцентов в макияже

Еще одна распространенная ошибка из десяти, которые делают женщину старше – акцентирование внимания сразу на нескольких зонах лица. Золотое правило любого makeup – всего один акцент: губы, глаза или брови.

Макияж с яркими губами, густо накрашенными глазами, «красными» щеками смотрится агрессивно, вызывающе, очень старит. А также выдает нежелательные «секретики» внешности (ярко выраженные носогубные складки, пигментные пятна, темные круги под глазами).

Визажисты рекомендуют отступить от этого правила лишь при создании вечернего мейкапа, когда вы хотите своим видом привлечь внимание окружающих. Больше чем обычно можно подчеркнуть глаза, а губы сделать ярче. Если вы не хотите выглядеть старше, такой прием совершенно не годится для ежедневного мейкапа.

oshibki-makiyazha-kotorye-delayut-nas-starshe.jpg

7. Неграмотное применение консилера

Особенность этого бьюти-средства заключается в высокой концентрации пигментов, поэтому консилер с легкостью маскирует такие несовершенства как темные круги, пигментные пятна, расширенные поры, сосудистые звездочки. Благодаря этому косметическому продукту тон кожи выглядит безупречно.

Но и тут нужно знать меру. Учитывайте, что выбранный консилер должен быть на один-два тона светлее тональной основы. Наносится он строго на проблемные зоны и только после использования «тоналки». Чтобы макияж был легким и не старил, границы тщательно растушевывают кистью, а не подушечками пальцев, иначе недостатки станут еще заметнее.

Под глаза консилер наносят по технике «перевернутого треугольника», обязательно захватывая часть щеки. Тогда бьюти-средство будет смотреться естественно, а не как инородное пятно.

8. Недостаточное увлажнение

Начинать мейкап с нанесения тонального средства – грубейшая ошибка. Даже самый качественный бьюти-продукт с плотной текстурой не сможет скрыть чрезмерную сухость и прочие внешние признаки старения. С возрастом эти проблема лишь усугубляется, так как кожный покров становится суше, спасти его от обезвоживания могут лишь активные увлажняющие компоненты.

Чтобы косметика не делала вас старше, не пренебрегайте тщательным увлажнением кожи – используйте специальные крема. Наберите небольшое количество средства на внутреннюю сторону ладони, слегка разотрите между руками и мягкими похлопывающими движениями распределите по всей поверхности лица.

Также можно использовать и базу под макияж. Для сухого типа кожи выбирают кремообразные средства, которые увлажняют и защищают от вредного воздействия декоративной косметики. Если кожа склонна к жирности, отдают предпочтение основе под макияж с матирующим эффектом.

Не забывайте и о правилах ухода за кожей лица ночью. Ночная маска «работает» пока вы отдыхаете. Полезные компоненты впитываются постепенно, в результате кожа с утра выглядит отдохнувшей, сияющей здоровьем.

Подбирая декоративную косметику, обращайте внимание на ее состав. Желательно, чтобы в него также входили увлажняющие ингредиенты: пантенол, витамин С, кератин, протеины шелка и т.д.

oshibki-makiyazha-kotorye-delayut-nas-starshe.jpg

9. Слишком темная помада

Многие дамы уверены, что темная помада, особенно, если она матовая, сделает губы выразительными и притягательными. Однако это не так. Такой оттенок и структура будут выигрышно смотреться лишь на идеально гладкой коже пухлых губ.

В противном случае помада темного цвета старит женщину, придает образу драматичности. Чтобы этого не произошло, выбирайте помаду розового или красного цвета. Перед нанесением, сделайте контур карандашом, его тон должен подходить под цвет губ. Такой прием позволит визуально сделать губы более объемными и чувственными.

10.Толстый слой пудры

Пудра есть в косметичке каждой женщины, ведь именно она выручит в ситуации, когда нос предательски блестит. Однако «припудривать носик» нужно уметь. Убрать излишнюю жирность с помощью этого косметического средства не так легко. Ведь пудра сушит дерму, перегружает ее и подчеркивает морщины. Нанося толстый слой пудры, женщины, сами того не подозревая, своими руками создают макияж, который делает их старше.

Особенно несовершенства становятся заметными на возрастной дерме. Пудра образует непривлекательные складки, которые утяжеляют мейкап. К тому же, некачественная декоративная косметика имеет свойство скатываться, открывая отдельные участки, которые будут смотреться более контрастно, по сравнению с другими зонами лица.

Пудру не наносят сразу после завершения макияжа. Сначала позволяют лицу отдохнуть и «принять» декоративную косметику. Примерно через четверть часа приступают к использованию пудры, покрывая Т-зону. 

Также пудру нельзя использовать в качестве основы для теней. Кожа век очень тонкая и нежная, под слоем пудры она обезвоживается, покрывается мелкими морщинками, что утяжеляет взгляд, добавляет парочку лишних лет.

Визажисты рекомендуют наносить пудру только на участки, которые склонны к выработке себума: нос, лоб и подбородок. Косметическое средство скрывает недостатки лишь тогда, когда его мало. Лучше всего использовать минеральную или рисовую пудру.

oshibki-makiyazha-kotorye-delayut-nas-starshe.jpg

Вот мы и рассекретили основные ошибки макияжа, которые старят женщину. Теперь вы знаете, что в погоне за красотой и молодостью, не следует создавать на лице «эффект маски», используя все средства по максимуму. Такой подход лишь сделает вас старше, подчеркнет несовершенства дермы.

Возьмите на заметку описанные базовые хитрости, и вы сможете почувствовать себя настоящей художницей, мастерски создавая мейкап, который мгновенно преобразит лицо, поможет скинуть несколько лет!


Возврат к списку