Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Ошибки в уходе за лицом

Ошибки в уходе за лицом

В 2020-м году самостоятельно ухаживать за кожей стали даже самые преданные клиенты косметологов. Оказалось, что пилинги, ультразвуковую чистку и даже обработку лица микротоками можно проводить в домашних условиях. Следование строгим протоколам не заменит инъекционных или аппаратных процедур, но точно поможет отсрочить поход косметологу. Тем, кто придерживается определенной повседневной рутины и не видит положительных изменений, стоит проанализировать ошибки в уходе за кожей лица. Даже самые дорогие сыворотки, тонеры, гели не работают, если их неправильно применять.

Использовать салфетки вместо полноценного средства для очищения лица

Люди, которые не пользуются декоративной косметикой, ошибочно считают, что им не нужно покупать какие-либо специальные средства для умывания, а в крайнем случае, можно использовать влажные салфетки. Но в течение дня на лице скапливаются остатки кожного жира, грязь, токсины. Даже специальные салфетки не смогут качественно очистить поры. Уже через неделю такого ухода могут появиться высыпания. Очищающие салфетки являются отличным выходом для краткосрочных поездок. Но отказ от умывания в долгосрочной перспективе чреват преждевременным старением, появлением темных пигментных пятен и даже морщин.

Те, кто пользуются декоративной косметикой, могут использовать салфетки для демакияжа в качестве первого этапа очищения. Но этого недостаточно для полноценного ухода. Необходимо дополнительно применить гидрофильное масло, специальный гель или пенку. Полностью безводное умывание получает в основном негативные оценки дерматологов.

Чтобы качественно очистить лицо, рекомендуется умываться, как минимум в течение 30 секунд теплой водой и мягким очищающим средством без отдушек с нейтральным pН. Так можно будет избежать раздражения и сухости кожи. Тем, кто пользуется плотными солнцезащитными кремами и регулярно наносит тональный крем, больше подойдет двухэтапное очищение. Сначала использовать мицеллярную воду или лосьон на масляной основе, а затем умыться мягкой пенкой или гелем.

Игнорировать увлажнение

Покупать увлажняющий крем, когда кожа уже стала сухой и шелушащейся, большая ошибка. Обладательницам жирной дермы также нельзя забывать об увлажнении, ведь избыточная выработка кожного сала, как раз указывает на то, что организм пытается решить проблему естественным путем. Нанесение правильно подобранного крема — эффективный способ быстро восстановить состояние кожи. Особенно важно использовать косметическое средство вечером. Ведь именно в ночное время организм «переключается» в режим восстановления.

Даже если в течение года лицо выглядит напитанным, необходимо купить увлажняющий крем на зиму. Включенные обогреватели высушивают воздух и дерму. Для максимизации эффекта от косметики рекомендуется дополнительно использовать увлажнитель.

Применять косметику с ретиноидами днем, и с витамином С ночью

Если первые 2 ошибки можно назвать очевидными, то о правильном применении косметики с особыми ингредиентами знают не все. К примеру, кремы с ретиноидами лучше всего «работают» в ночное время, а сыворотки с витамином С — днём. Аскорбиновая кислота отлично дополняет солнцезащитные лосьоны, обеспечивает активную борьбу со свободными радикалами.

А вот сочетать витамин С с ретиноидами не рекомендуется. Два компонента нейтрализуют друг друга, что делает любую процедуру ухода за лицом бесполезной.

Очищать кожу до скрипа

Пока одни люди ищут способы исключить умывание из повседневной рутины, другие совершают противоположную ошибку и очищают лицо до характерного скрипа. В ход идут тонеры, пилинг-пэды. Однако звук скрипа указывает на то, что с дермы удален естественный защитный слой жира. Даже обладательницам сальной кожи нужна защита от внешних раздражителей. Поэтому умываться необходимо каждый день, но не стремиться к идеальному очищению. Последствия этой ошибки проявляются не сразу. Но нарушение уровня pH очень сложно устранить в долгосрочной перспективе.

Дерматологи также рекомендуют отказаться от агрессивных пилингов. Проводить процедуру должен только сертифицированный косметолог, который сможет правильно подобрать концентрацию средства и быстро нейтрализовать химический процесс в том случае, если что-то пойдет не так.

oshibki-v-ukhode-za-litsom.jpg

Игнорировать токсичные ингредиенты в составе косметики

У современных пользователей появилось так много ресурсов для проверки купленной косметики, что кажется, производить продукты с «вредными» компонентами нецелесообразно. Но многие покупатели все еще ориентируются на невысокую цену и обещания маркетологов, а не на реальный состав. Дерматологи рекомендуют не лениться и проверять компоненты косметики всем, а не только аллергикам.

Токсичные ингредиенты содержатся во многих косметических продуктах. В странах ЕС запрещено использование более 1000 компонентов косметики, тогда как в США запрещены только 11 токсинов. Лучше не экономить на себе, и отказаться от покупки, если на этикетке указаны:

  • парабены;
  • фталаты;
  • триклозан;
  • химические солнцезащитные фильтры;
  • синтетические красители и ароматизаторы.

Такой подход убережет кожу от воспалений и покраснений. Ошибка может стоить человеку здоровья.

Игнорирование очередности применения косметических продуктов

Людям, которые решились купить корейскую косметику оптом, рекомендуется тщательно изучить нюансы применения каждого средства. Неправильное наслоение продуктов может привести к неполному проникновению или даже к снижению эффективности активных ингредиентов. Удобнее всего следовать распространенной в Корее десятиступенчатой системе ухода. Можно пропускать определенные этапы, но продолжать соблюдать установленную очередность.

Примерная схема очередности:

  1. Средство для демакияжа.
  2. Очищающий гель для лица.
  3. Скраб, эксфолиант (раз в неделю).
  4. Тоник или эссенция (по желанию).
  5. Крем вокруг глаз.
  6. Маска по типу кожи (2-3 раза в неделю).
  7. Сыворотка или эмульсия, подобранная по проблеме.
  8. Увлажняющий крем.
  9. Дымка или мист для лица (по желанию).
  10. Солнцезащитный крем (для дневного времени суток).

Также можно следовать правилу: от жидкой косметики с легкой текстурой к густым, жирным и насыщенным продуктам. Главное давать каждому средству полностью впитаться.

oshibki-v-ukhode-za-litsom.jpg

Игнорировать уход за губами

Кожа на губах более тонкая и хрупкая, чем на остальном лице. Также там отсутствует меланин (кожный пигмент), который отвечает за защиту от солнца. В результате губы становятся более восприимчивыми к УФ-излучению и солнечным ожогам. Тонкая кожа быстро пересыхает, поэтому летом и зимой на губах появляются трещинки. Игнорирование ухода за оральной областью — распространенная ошибка (особенно среди мужчин).

Рекомендуется проводить скрабирование не реже одного раза в неделю. На ночь наносить густую мазь или кремовую маску. Простое и недорогое средство не только удержит влагу, увлажнит, но и создаст защитный барьер, уменьшит любое раздражение губ в течение ночи. На протяжении дня люди неосознанно облизывают губы, но во время сна тонкая кожица пересыхает. Вот почему важно обеспечить дополнительную защиту.

Слишком редко менять наволочки

Вечерний уход за кожей — это не только то, что связано с нанесением косметики. Дерматологи признали частой ошибкой своих клиентов редкую смену наволочек. Многие люди готовы каждый день требовать замены постельного белья в гостиницах, но забывают делать то же самое дома. Однако наволочка — это именно то, с чем контактирует лицо по 6-8 часов в сутки. Людям, склонным к частым высыпаниям, рекомендуется менять постельное белье каждый день. Оптимальный выбор: наволочки из натурального шёлка. Нежный материал позволяет предотвратить появление морщин, уменьшить ломкость волос. Также шелк медленнее впитывает нанесенные после умывания средства для ухода. Поэтому ценные компоненты дольше останутся на коже, а не на подушке.

Выдавливать прыщи

Наиболее опасной и распространенной ошибкой является самостоятельное выдавливание акне. Несмотря на многочисленные прямые запреты косметологов и дерматологов, люди продолжают проводить чистку лица в домашних условиях. Невозможность свободно посетить кабинет косметолога привело к тому, что люди решили выполнять процедуры самостоятельно. Но такой домашний уход за кожей лица приводит к еще большему распространению акне. Поэтому, каким бы ни был соблазн, лучше не давить прыщи вообще.

oshibki-v-ukhode-za-litsom.jpg

Не стоит повторять чужие ошибки. Лучше сформировать здоровые привычки и следовать правилам, установленным дерматологами.


Возврат к списку