Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Особенности осеннего и зимнего ухода за волосами

Особенности осеннего и зимнего ухода за волосами

Девушки часто жалуются, что в холодное время года волосы начинают выглядеть хуже: тускнеют, сильнее секутся, без конца электризуются и больше выпадают. Чтобы сохранить их красоту и здоровье, нужен специальный осенний и зимний уход за волосами. В чем он заключается и почему с наступлением холодов внешний вид локонов становится непригляднее — в этой статье.

Почему портятся волосы

Зачем вообще нужен какой-то особенный зимний и осенний уход за волосами? Дело в том, что холодные температуры на улице и пересушенный воздух от включенных обогревателей и батарей в помещениях негативно влияют на состояние прядей. К этому добавляются капюшоны и шапки, шерстяные свитера с горлом, которые нужно надевать и снимать через голову, воздействие порывистого ветра и общее снижение количества витаминов в ежедневном рационе. Плюс привычные сушка феном, выравнивание утюжками, завивка плойкой тоже никуда не деваются.

Помимо неблагоприятных погодных условий, отчасти "виновата" и физиология, а точнее, одна особенность женского организма. Осенью и зимой в крови понижается уровень гормона эстрогена, что дополнительно влияет на чувствительность волос к внешним воздействиям.

Все эти факторы приводят к тому, что волосы:

  • становятся более сухими, безжизненными, ломкими и не блестят;
  • пушатся и плохо поддаются укладке из-за статического электричества;
  • не держат объем и быстрее жирнеют, реагируя на внешний стресс.

Также именно в холодный период многие люди жалуются на появление перхоти. Это реакция кожи головы на слишком сухой воздух в доме. Но со всем этим можно и нужно работать.

Правила осенне-зимнего ухода

Постарайтесь создать локонам комфортные условия. Когда в помещении сухо, увлажняйте воздух специальными приборами или кладите на батарею влажное полотенце. При возможности выбирайте шарфы и головные уборы из натуральной шерсти и кашемира или с шелковой подкладкой, это поможет уменьшить электризацию волос. Хорошо бы до тех пор, пока не наступит лето, и спать на шелковой наволочке вместо привычной хлопковой.

Не пренебрегайте несмываемым уходом, не забывая, что лучшие несмывашки должны содержать базовые масла. А вот от продуктов а-ля "два в одном" на осенне-зимний срок стоит отказаться, не экономить на здоровье волос и использовать качественные поэтапные средства.

При укладке нагревательными приборами обязательно применяйте термозащиту и старайтесь выставлять минимальные температурные режимы.

osobennosti-osennego-i-zimnego-ukhoda-za-volosami-2.jpg

Полезные процедуры

Если хотите научиться грамотно ухаживать за волосами осенью и зимой, прислушайтесь к советам экспертов по поводу мытья, стрижки, массажа кожи головы и правильного питания.

Правильное мытье

Казалось бы, простейшая процедура, но и тут есть свои нюансы:

  • не надо включать горячую воду, лучше обойтись чуть теплой;
  • заканчивать мытье следует ополаскиванием прохладной водой;
  • шампунь наносится только на корни, длине достаточно пены;
  • вспенивать и смывать его нужно аккуратно, не запутывая пряди.

Советуем критически отнестись к составам шампуней и отказаться от тех, где на первых местах идут агрессивные ПАВы. Вместо них выбирайте средства с более мягкой моющей основой.

Перед мытьем можно добавлять в порцию шампуня жидкие витамины А, Е, группы В или пару капель эфирного масла (подойдут чайное дерево, ромашка, герань, кедр, кипарис, сандал).

Не следует мыть голову чаще двух раз в неделю. Отлично, если волосы будут сохнуть сами.

Грамотная стрижка

Даже если вам очень нравятся длинные волосы, не жалейте секущихся кончиков. Они не прибавят длине красоты, зато будут забирать на себя часть питательных элементов, которых в холода и так не хватает. Мастера рекомендуют состригать их каждые полтора-два месяца. И прическа будет выглядеть ухоженнее, и состояние прядей улучшится.

Укрепляющий массаж

Ухаживать за локонами в осенний и зимний период поможет и массаж.

Самое элементарное, что можно сделать, это перед сном хорошенько расчесывать волосы от корней до концов с использованием расчески-массажки из натуральной щетины или гребешка с керамическими зубчиками. Такие нехитрые действия разгоняют кровообращение в коже головы, насыщают луковицы энергией, избавляют от проблемы выпадения волос, которые зимой осыпаются особенно сильно, и стимулируют их рост.

Более серьезный вариант — это классический самомассаж. Его особенность в том, что, помимо перечисленных преимуществ, он также снимает накопившиеся за день напряжение и стресс.

Техника проста и заключается в том, чтобы аккуратно, но энергично массировать кожу головы кончиками пальцев. Делать это нужно круговыми движениями, уделяя внимание поочередно вискам, боковым линиям роста волос, макушке, нижней части головы. Такая процедура должна длиться около 10 минут, а повторять ее следует два раза в неделю.

Важная деталь! Специфика самомассажа еще и в том, что он активизирует деятельность сальных желез, поэтому в идеале его надо проводить за час-два до мытья головы.

Здоровое питание

Да, уход за волосами в осенний период должен быть не только внешним. Ведь они — составная часть нашего организма, так что изменения в питании напрямую влияют на вид прядей. Как правило, осенью и зимой мы едим на порядок меньше полезных продуктов, соответственно получаем меньше витаминов. Поэтому стоит уделить внимание своему меню.

Пускай в нем присутствуют:

  • молоко, сливочное масло, яичные желтки, домашние сливки — витамин А;
  • красное мясо, цельнозерновой хлеб, говяжья печень, белые грибы — витамин В2;
  • говядина, жирная морская рыба, арахис, гречневая каша, фасоль — витамин В3;
  • птица, белокочанная капуста, бананы, говяжьи почки, орехи — витамин В6;
  • морская капуста, свекла, морковь, тыква, подсолнечные семечки — калий, йод и селен.

Как это поможет ухаживать за прядями? Достаточное количество витамина А в организме сократит выпадение волос, В2 придаст им красивый здоровый блеск и снизит жирность, В3 ускорит рост волос и отодвинет появление седины.

Особенность витамина В6 в том, что он положительно влияет на кожу головы: предотвращает возникновение перхоти, унимает зуд, борется с шелушениями и сухостью. А микроэлементы уменьшат ломкость волос и обеспечат им увлажнение.

А еще необходимо соблюдать питьевой режим — выпивать положенный объем чистой воды без газа, в идеале не меньше полутора литров в день. Это полезно для улучшения не только общего самочувствия, но и состояния прядей.

osobennosti-osennego-i-zimnego-ukhoda-za-volosami-4.jpg

Рецепты питательных масок

Незаменимыми помощниками в уходе за волосами осенью и зимой являются маски. Это как своеобразная тяжелая артиллерия, которая поможет прядям выстоять в сложное для них время. Мы собрали для вас проверенные рецепты натуральных питательных масок, которые легко готовятся в домашних условиях из доступных продуктов и поддерживают здоровье локонов.

Только помните, что мало сделать маску единожды — ухаживать за волосами с их помощью следуетодин-два раза в неделю в течение всего осенне-зимнего сезона.

Кисломолочная

Для нее понадобятся:

  • оливковое или репейное масло — 2 ст.л.;
  • маленькое сырое куриное яйцо;
  • сметана или кефир, можно простоквашу — 1 ст.л.;
  • мед — 1 ч.л.

Яйцо разболтать вилкой, добавить туда кисломолочный продукт, базовое масло и мед. Если он слишком плотный, можно растопить его на водяной бане. Перемешать компоненты до однородной массы, нанести ее на корни волос и кожу головы. Обернуть голову целлофановым пакетом или надеть шапочку для душа и сверху утеплить махровым полотенцем. Подержать не менее часа и тщательно смыть смесь с шампунем.

Лимонная

Для нее надо взять:

  • белок крупного куриного яйца;
  • свежевыжатый сок лимона — 1 ч.л.

Белок разболтать, ввести лимонный сок, тщательно перемешать. Втереть массу в корни волос и кожу головы, обмотать пряди пакетом и укутать полотенцем. Оставить на полчаса и смыть теплой водой с шампунем. В порцию шампуня также стоит добавить немного лимонного сока. Только имейте в виду, что лимон обладает осветляющим действием, и если делать эту маску часто, она может немного изменить цвет волос.

Банановая

Для нее берут:

  • спелый почерневший банан;
  • желток куриного яйца;
  • сметану, в идеале домашнюю — 1 ст.л.;
  • мед — 1 ч.л.

Банан размять вилкой или пробить в блендере до получения пюре. Влить желток, добавить сметану и мед и еще раз взбить до густой однородной консистенции. Намазать на корни по проборам, слегка втирая в кожу, подождать полтора часа и смыть с шампунем.

Витаминная

Для нее нужны:

  • витамины А и Е — по ампуле;
  • касторовое масло — 2 ч.л.;
  • сок алоэ — 1 ч.л.;
  • кефир любой жирности — 2 ст.л.

Касторовое масло немного, до приятной руке теплоты, прогреть на водяной бане, влить туда кефир, витамины и сок алоэ, хорошо размешать. Распределить смесь по корням и коже головы, слегка протянуть по длине волос и спрятать их под пакет, шапочку для душа или прозрачную пленку. Поверх замотать махровым полотенцем и походить так полчаса. Смыть с шампунем.

Миндальная

Для нее необходимы:

  • миндальное масло — 1 ст.л.;
  • сок алоэ — 1 ч.л.;
  • эфирное масло иланг-иланга — 2 капли;
  • мед — 2 ч.л.

Мед и масло миндаля слегка подогреть на водяной бане, постоянно помешивая, пока они не соединятся между собой. Снять с огня, добавить алоэ и иланг-иланг, перемешать. Это маска для улучшения состояния длины волос, поэтому ее наносят на полотно, тщательно втирая в сухие кончики и поврежденные участки. Затем локоны традиционно укутывают в пакет и толстое полотенце и оставляют маску действовать на час-полтора. Смесь смывают с шампунем.

Совет: чтобы усилить эффективность любой маски, после мытья головы ополосните пряди травяным отваром. Используйте, например, корень лопуха, зверобой, ромашку, розмарин, календулу, мать-и-мачеху, лаванду, подорожник, хвощ, липу, душицу, череду, шалфей.

osobennosti-osennego-i-zimnego-ukhoda-za-volosami-6.jpg

Фабричный уход

Если вы предпочитаете готовые средства, наш совет: попробуйте южнокорейские. Среди них есть много эффективных продуктов для всех типов волос. Некоторые марки вообще специализируются исключительно на товарах для волос и кожи головы. Замечали, какие гладкие, струящиеся и блестящие волосы у азиатских женщин? Да, во многом они такие от природы, но и грамотный уход играет немалую роль.

А вот шпаргалка, которая не даст вам запутаться в изобилии предложений. Ищите в составах следующие компоненты — именно они являются признаком качественной косметики для волос:

  • кератин — восстанавливает, кондиционирует, спасает от негативных внешних влияний;
  • провитамин В5 — укрепляет, улучшает состояние волос по всей длине, усиливает сияние;
  • коллаген — образует внешнюю защитную пленку, уменьшает потерю прядями влаги;
  • шелковые аминокислоты — оздоравливают, способствуют синтезу собственного белка;
  • керамиды — усиливают блеск, оберегают от воздействия приборов для горячей укладки;
  • гиалуроновая кислота — глубоко увлажняет, увеличивает эффект от других добавок;
  • протеины — уплотняют волосы, приглаживают чешуйки, смягчают, делают подвижными;
  • аргановое масло — дарит гибкость, упругость, эластичность, питает секущиеся кончики;
  • трегалоза — работает как природный силикон, разглаживает, придает рассыпчатость;
  • морские водоросли — ускоряют кровообращение кожи головы, укрепляют корни;
  • лецитин — восстанавливает поврежденные участки, стимулирует регенерацию клеток;
  • хитозан — склеивает посеченные кончики, защищает волосы от ломкости.

Вспомогательными ингредиентами могут выступать растительные экстракты, эфирные масла.

Рекомендация: если взять комплекс средств из одной линейки, результат будет гораздо лучше, и сложные для локонов осенний и зимний периоды пройдут незаметно.

Предупрежден — значит вооружен. Теперь уход за волосами осенью и зимой точно не вызовет у вас вопросов, а весной вы сможете с гордостью снять головной убор и продемонстрировать окружающим сильные, рассыпчатые, сияющие здоровьем пряди.

А купить корейскую косметику оптом можно у нас на сайте!


Возврат к списку