Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Парабены в косметике

Парабены в косметике

Движение «за натуральность и экологичность» представило многие «классические» ингредиенты в негативном свете. И парабены в косметике признаны главными врагами кожи. Этого «изгоя» избегают как бренды-производители, так и покупатели. Действительно, большинство тюбиков из отдела со средствами личной гигиены и ухода за телом, содержат гордую надпись «без парабенов в составе». Но ингредиент с такой негативной репутацией, имеет свои преимущества. Парабены в косметике служат очень важной цели: они помогают предотвратить рост плесени и размножение болезнетворных бактерий. Однако перед покупкой все-таки стоит понять, чего больше: вреда или пользы от такого ингредиента. Возможно, не зря и потребители, и производители стараются избегать компонента.

Что такое парабены и зачем они нужны

Парабены в косметике используются как консерванты, необходимые для ограничения роста плесени и размножения бактерий. Иногда в одном продукте можно увидеть сразу несколько видов стабилизирующих агентов для борьбы с более широким спектром патогенных микроорганизмов.

Парабены получают из пара-гидроксибензойной кислоты (PHBA), химического вещества, которое естественным образом встречается в таких растениях, как морковь, черника и вишня. Элемент также можно обнаружить в организме человека как побочный продукт, образующийся при расщеплении аминокислот. Так что в какой-то мере некоторые консерванты можно назвать естественными. Однако большая часть парабенов в косметике получена синтетическим путем. Из-за этого, средства действительно приносят больше вреда, чем пользы.

И все-таки производители бьюти-продукции продолжают использовать консерванты, поскольку это самый недорогой, но одновременно чрезвычайно эффективный метод обеспечить длительное хранение продуктов на полках магазинов. Наиболее распространенные виды парабенов, которые используются в косметике:

  • метилпарабен;
  • этилпарабен;
  • бутилпарабен;
  • пропилпарабен.

Компоненты обычно используются в сочетаниях с другими химическими консервантами для обеспечения максимальной противомикробной эффективности.

parabeny-v-kosmetike.jpg

Почему же компонент настолько не любят поклонники всего натурального?

Многочисленные негативные статьи базируются на том, что парабены могут проникать через кожный барьер и достигать самых глубоких слоев дермы. Некоторые исследования также доказывают, что эти химические вещества могут имитировать естественный эстроген, тем самым нарушая выработку гормонов в организме. А слишком большое количество эстрогена в организме несет только вред, так как может вызвать повышенный риск рака груди и даже проблемы с фертильностью. Однако все специалисты, которые пишут статьи про вред вещества, забывают указать, что ученые все еще не имеют достаточно доказательств для того, чтобы окончательно связать использование парабенов в косметических средствах с развитием негативных побочных эффектов. Именно по этой причине вещество никогда не запрещалось международными медицинскими и дерматологическими ассоциациями.

О предполагаемой канцерогенности

Эксперты начали связывать парабены с развитием рака после того, как одна из итальянских исследовательниц обнаружила натуральные вещества в тканях женщин, страдающих от рака молочной железы. Ученая просто отобразила факт обнаружения компонента, однако элемент может не только поступать снаружи, но и синтезироваться в организме. И исследователи все еще не смогли доказать, что именно парабены из косметики вызывают рак. Еще один факт «в пользу» консервантов: ткани женщин с раком молочной железы не сравнивались с нормальными, здоровыми тканями, хотя последние вполне могли также содержать в себе побочный продукт метаболизма.

Многие дерматологические, фармацевтические компании и независимые медицинские фонды провели собственные исследования безопасности парабенов. Официальный результат: связь с развитием рака маловероятна.

Потенциальное влияние на гормональный баланс

Еще одна популярная «страшилка» заключается в том, что метилпарабены потенциально могут нарушить работу гормональной системы. Относительно официальные источники цитируют исследование Routledge 1998 года, в котором указано, что парабены могут имитировать действие эстрогена. Однако вновь упускается тот факт, что при тестировании ученые вводили очень высокие концентрации синтетических консервантов прямо под кожу. Тогда как среднестатистическое содержание парабенов в косметике для волос и тела, не более 1% от активных веществ.

Более того, фитоэстрогены, которые содержатся во многих продуктах питания (таких как соя, эдамаме) почти в 10000 раз «сильнее», чем синтетические консерванты. То же самое относится и к основному компоненту противозачаточных средств, этинилэстрадиолу, который в миллионы раз сильнее метилпарабена. Но косметика с фитоэстрогенами активно рекламируется теми же экоподвижниками, тогда как даже один натуральный парабен в составе становится «красным флагом». К тому же противозачаточные таблетки расщепляются в желудке и быстро разносятся по крови, тогда как любой крем для лица наносится на верхний слой кожи, а шампунь для волос и вовсе практически полностью смывается водой. Поэтому говорить о том, что парабены играют роль «экстраэстрогенов» в организме, нельзя.

Оценивая вред или пользу парабенов в косметике, обязательно нужно учитывать происхождение и концентрацию компонентов. О пользе консервантов пока говорить не приходится, но и такого необратимого вреда, как его любят описывать активисты, тоже нет. Никаких официально доказанных результатов на эту тему нет. Опасность несут лишь вещества в больших концентрациях, которые вводятся под кожу с помощью инъекции.

parabeny-v-kosmetike.jpg

Существуют ли эффективные и полностью безопасные альтернативы?

Информационная кампания была эффективной, поэтому рядовые покупатели не понимают зачем разбираться в концентрации и происхождении использованных парабенов, если можно просто выбрать другой тюбик с другим составом. В качестве альтернативы не нужно выбирать косметику вообще без консервантов в составе. Важно понимать, что безопасно пользоваться такими средствами можно будет не дольше пары недель после вскрытия.

В качестве альтернатив нужно рассматривать бензоат натрия, сорбат калия. Сорбиновая и бензойная кислоты, также действуют аналогично парабенам, блокируют образование нежелательных грибков и бактерий, но не имеют потенциально вредного воздействия.

Следует ли избегать косметики с парабенами?

Всегда лучше изучить всю доступную информацию и самостоятельно сделать осознанный выбор в отношении используемых косметических продуктов. Реакция большинства специалистов на парабены не слишком отличается. Дерматологи, косметологи рекомендуют придерживаться главного пищевого правила: то, что в небольших дозах полезно, то в больших количествах вредно.

Количество парабенов, используемых в современной косметике, предназначенной для ухода за волосами, телом, лицом, минимально. Однако нужно учитывать, что данное утверждение справедливо только для сертифицированных продуктов, которые прошли все необходимые проверки.

Парабенов в косметике однозначно стоит избегать тем, у кого хотя бы раз развивалась аллергическая реакция на:

  • спирты;
  • ароматизаторы;
  • другие типы консервантов, особенно феноксиэтанол.

parabeny-v-kosmetike.jpg

Зачем нужно использовать косметику без парабенов?

Но у поклонников всего экологичного и безопасного есть свои доводы касательно отказа от использования любых средств с консервантами. Стоит изучить и их, чтобы иметь действительно полную информацию.

1. Уменьшение риска раздражения кожи головы.

Косметика для волос с парабенами в составе гораздо чаще провоцирует перхоть, зуд, чем полностью натуральные альтернативы.

2. Сохранение окружающей среды.

При смывании, консерванты из косметики попадают в воду, а затем и в водоемы, грунты. В результате может замедлиться естественный процесс размножения грибков, которые также являются частью нормальной экосистемы. Набор косметики одного человека не приведет к каким-либо регистрируемым изменениям. Но в мегаполисах, где косметикой с консервантами пользуются десятки миллионов женщин, действительно регистрируются изменения составов грунтовых вод. Если хотя бы каждый второй человек откажется от консервантов в повседневном уходе, то и в окружающей среде станет меньше синтетических элементов.

3. Экономия средств.

Этот пункт можно назвать относительным, ведь экологичная косметика часто стоит дороже. Однако те, кто продвигают средства «без парабенов» говорят о том, что в долгосрочной перспективе люди, пользующиеся полностью натуральными средствами, экономят на лечении. Производители предполагают, что после парабенов повысится риск развития рака, гормональных сбоев, лечение которых и стоит баснословных денег.

На самом деле «экоиндустрия» просто играет на опасениях потребителей по поводу «чистых» и «грязных» составов. Официально взаимосвязь консервантов и развитие ряда болезней не доказана. А вот то, что парабены нужны для того, чтобы остановить рост бактерий и других патогенов в косметике, известно всем. Риск заражения, получения высыпаний из-за использования просроченной косметической продукции гораздо выше, чем возможные гормональные сбои и развитие рака.

Да и полностью натуральные ингредиенты также могут нести определенные риски для здоровья. К примеру, эфирные масла являются частой причиной аллергического контактного дерматита. Синтетика, химические компоненты в косметике для лица, уже давно относятся к ругательным словам. Но на самом деле вещества растительного происхождения технически получают в тех же лабораториях. Поэтому любой компонент должен быть дополнительно очищен и проверен. Самые популярные и действенные компоненты косметики получены в лаборатории: ретинол, пептиды и ниацинамид, являются синтетическими веществами, так же, как и пептиды. Так что «натуральный» не всегда синоним «лучшего» или «безопасного».

parabeny-v-kosmetike.jpg

Выбирая косметику для лица и тела, необходимо заранее узнать о свойствах каждого компонента. В качестве источника данных лучше использовать не женские журналы, а официальные медицинские и научные публикации. Только так можно узнать зачем нужны те или иные элементы в составе, а также быть действительно уверенным в том, что нанесенные средства не нанесут вреда.

Компания Korea Trade отбирает в свой ассортимент только ответственные бренды, которые используют безопасные для здоровья компоненты.


Возврат к списку