Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

ПАВы в косметике

ПАВы в косметике

Если взять любую бутылочку в ванной и посмотреть на состав, на первых местах там будут ПАВы. И неважно, что это за средство: шампунь, бальзам, маска для волос, гель для душа, пенка для лица… Но не все хорошо представляют себе, для чего эти компоненты добавляют в формулы, да еще в таком количестве. Некоторые считают их вредными и стараются найти косметику без них. Но возможно ли это? Всю правду о поверхностно-активных веществах вы найдете в нашей статье!

Близкое знакомство

Начать надо с понимания того, что такое ПАВы в косметике и зачем они нужны.

Если изготовитель хочет выпустить эмульсию, в которой соединяются масло и вода, ему нужен эмульгатор ─ без него эти ингредиенты не смешаются. Масляный слой будет отделен от водного, и это не просто неэстетично выглядит и нарушает распределение активных компонентов, но еще и наносит вред: между слоями воды и жира разводятся бактерии.

Тут на помощь и приходят ПАВы, самые сильные из всех известных эмульгаторов. Вот краткий список функций, которые они выполняют в составах ухаживающих продуктов:

  • позволяют соединить водные и масляные ингредиенты в одно целое;
  • наделяют великолепными очищающими свойствами;
  • отвечают за пенообразование того или иного средства;
  • помогают растворить в основе ценные добавки (витамины и другие).

То есть обойтись без них невозможно ─ поверхностно-активные вещества присутствуют в 90% косметических средств, включая зубную пасту, мицеллярную воду и люксовые кремы для лица.

Сложность в том, что при очищении ПАВ смывает все: не только уличную пыль, грязь, макияж с кожи, остатки укладочных средств с волос, излишки себума, но и естественную защитную пленку тканей. То есть влияет на липидный барьер, делая кожу уязвимой для раздражающих факторов.

Именно поэтому есть разница, какие ПАВы использовать. По общепринятым стандартам после их воздействия защитный слой должен восстанавливаться до 70% в течение 4 часов. А если продукт содержит агрессивныеповерхностно-активные вещества, кожа обезжиривается надолго, нарушается кислотно-щелочной баланс, она становится пересушенной, раздраженной, может появиться зуд и другие дискомфортные ощущения вплоть до аллергической реакции.

Узнать, безопасен ли ПАВ, можно только изучив их виды и разобравшись, какой из них лучше.

pavy-v-kosmetike.jpg

Виды ПАВов

По происхождению ПАВы делятся на три вида:

  • натуральные ─ добытые из растительного сырья;
  • минеральные ─ полученные из нефти и газа;
  • синтетические ─ выведенные в лабораториях.

Также все они распределяются по четырем большим группам: анионные, амфотерные, катионные и неионогенные. Рассмотрим каждый вид из этого списка более детально.

Анионные

Чаще всего в формулах встречаются анионные ПАВы. Они образуют хорошую пышную пену и дают прекрасный очищающий эффект даже при условии применения в жесткой воде.

Бывают и натуральными, и синтетическими.

Один из самых распространенных ─ SLS, его используют в косметической промышленности уже почти сто лет. Он же один из самых агрессивных: его признали вредным для кожи, так как он сильно повреждает ее защитный барьер, и для волос, потому что он ослабляет их, провоцируя выпадение.

Стандарты органической косметики дают добро только на SLS натурального происхождения. В крайнем случае его агрессивное влияние должно быть снижено другими, более мягкимиПАВами.

Впрочем, косметические компании стараются уйти от вредныхповерхностно-активных веществ и начинают использовать щадящие анионные добавки нового поколения, которые не имеют такого сушащего действия. Среди них Sodium Lauroyl Sarcosinate и Sodium Lauroyl Oat Amino Acids.

Амфотерные

Эта разновидностьПАВов пенится не так сильно, но зато они мягкие и бережные ─ подходят даже для чувствительной кожи лица. И очищают они очень качественно.

Получают амфотерные вещества в основном из жирных кислот базовых масел ─ рапсового, соевого, подсолнечного, кокосового, пальмоядрового. Также сырьем может служить белок (гидролизат эластина, коллагена, кератина и других протеинов).

Чтобы усилить пенящие свойства продукта, а также снизить его стоимость, дорогие амфотерные добавки часто комбинируют с более жесткими и дешевыми анионными.

Катионные

Такие ПАВы почти не пенятся и дают слабо выраженный моющий эффект, поэтому в очищающих средствах их не применяют. Зато они замечательно проявили себя в качестве кондиционирующего и смягчающего компонента. Помимо того, их используют для снятия электризации в продуктах для волос ─ обычно это бальзамы, кондиционеры, ополаскиватели, маски.

Неионогенные

Это мягкие поверхностно-активные вещества. Они не вызывают зуд и раздражение кожи, делают волосы более шелковистыми и приятными на ощупь, часто применяются в детской косметике.

В то же время они плохо мылятся, поэтому нередко по соседству с ними в составах идут более жесткие, но имеющие отменное пенообразование ПАВы.

pavy-v-kosmetike.jpg

Как они работают

Главная их задача ─ очищение. Причем, чтобы средство было эффективным и качественно очищало кожу или волосы, содержание ПАВов в его формуле должно доходить до 10─14%.

А принцип их действия строится на дифильности ─ это означает, что молекулы обладают свойствами двух разных веществ. Для наглядности представим молекулу ПАВ в виде спички. Ее серная головка притягивается к воде и хватается за нее, а кончик отталкивается от воды и предпочитает соединяться с жирами. Таким образом, молекула работает на границе воды и жира.

Сталкиваясь с загрязнением, которое является гидрофобным, она одним концом ухватывается за него, а вторым продолжает держаться за молекулы воды. Проникая между молекулами грязи, молекулы ПАВов ослабляют их и вытаскивают загрязнения, смывая их с поверхности кожи и волос.

Список популярных ПАВов

Мы собрали список безопасных ПАВов в косметике, которые встречаются чаще всего.

Анионные:

  • Disodium Coco-Glucoside Citrate ─ Динатрия Кокоглюкозид Цитрат;
  • Sodium Methyl Cocoyl Taurate ─ Натрия Метил Кокоил Таурат;
  • Disodium Lauryl Sulfosuccinate ─ Динатрия Лаурил Сульфосукцинат;
  • Sodium Coco-Glucoside Tartrate ─ Натрия Кокоглюкозид Тартрат;
  • Sodium Cocoyl Isethionate ─ Натрия Кокоил Изетионат;
  • Sodium Lauroyl Oat Amino Acids ─ Натрия Лауроила Овсяные Аминокислоты;
  • Sodium Lauryl Glucose Carboxylate ─ Натрия Лаурил Глюкозы Карбоксилат;
  • Sodium Lauroyl Glutamate ─ Натрия Лауроил Глутамат.

Амфотерные:

  • Disodium Cocoamphodiacetate ─ Динатрия Кокоамфодиацетат;
  • Sodium Cocoamphoacetate ─ Натрия Кокоамфоацетат;
  • Disodium Lauroamphodiacetate ─ Динатрия Лауроамфодиацетат.

Неионогенные:

  • Coco-Glucoside ─ Коко Глюкозид;
  • Lauryl Glucoside ─ Лаурил Гликозид;
  • Alkyl Polyglucoside ─ Алкил Полигликозид;
  • Decyl Glucoside ─ Децил Глюкозид.

Помимо того, в составе могут быть природные мягкие ПАВы ─ черимойя, мыльный орех, мыльнянка лекарственная. Они на 100% безопасны, если у вас нет индивидуальной реакции.

Вот теперь вы точно знаете, что такое ПАВ в косметике, сможете отличить жесткие от мягких, исключить вредные и без труда найти свое идеальное средство!


Возврат к списку