Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Пигментация: что такое, виды, причины и способы решения

Пигментация: что такое, виды, причины и способы решения

Содержание:

  1. 1. Веснушки – врожденные и приобретенные
  2. 2. Средства от веснушек
  3. 3. 4 причины пигментации
  4. 4. Пигментации от воздействия солнца и проблем с ЖКТ
  5. 5. Компоненты борьбы с пигментом на лице

Мало кто поспорит с тем, что пигментация – достаточно неприятное слово. За этим словом кроются как вполне рядовые проявления, такие как например, симпатичные веснушки или аккуратные, игривые родинки, так и проявления, доставляющие нам массу проблем – пигментные пятна, возникающие неожиданно и в самых неподходящих местах. Многие из нас в надежде избавиться он пигментации, обращаются к врачам-дерматологам, но не всегда это приводит к желаемому результату.

Основное правило избавления от пигментных пятен – это борьба с ними осенью или зимой, поскольку в летний период времени делать это бесполезно и даже в какой-то мере опасно, так как лечится она путем применения кислот, а они с солнцем не в ладу. Поэтому в летний период пигментацию желательно только предупреждать и защищать.

Веснушки – бывают врожденные и приобретенные

С врожденными бороться бесполезно, а вот от приобретенных можно попробовать избавиться. Появляются они после основательного обгорания на солнце, поэтому прежде чем избавляться от них нужно подождать пока сгоревшая кожа окончательно заживет. После этого можно приступать к борьбе. Такие веснушки чаще всего проникают глубоко в слои кожи и полностью устранить их невозможно. 

Средства от веснушек

Однако, их можно осветлить, воспользовавшись косметикой производства Южной Кореи. В этом вам помогут:

  • Отшелушивающие пилинг-диски с AHA кислотами - приложите их к местам возникновения веснушек и подержите 20 минут, после чего их можно смывать.
  • Сыворотки, содержащие витамин С – чем сильнее, тем лучше, выбирайте такие, чтоб процент был побольше. Так же подойдут смываемые маски – вторая ступень ухода. Витамин С обладает отбеливающим эффектом, осветляет кожу и возвращает ей ровный цвет. При применении такого средства, попутно требуется увлажнение кожи, поскольку выбирая такой метод борьбы с пигментацией ее очень легко пересушить. Для увлажнения идеально подойдут средства с входящими в их состав морскими минералами гиалуронки и алоэ.

Старайтесь побольше спать и раньше ложиться – кожа лучше поддается восстановлению и обновлению до 12 часов ночи. Спустя месяц можно будет заметить первые результаты вашей борьбы с веснушками, правде совсем они не сойдут, но заметно осветлятся.

Пигментация, как правило, появляется по 4 причинам:

  • От длительного пребывания на солнце;
  • Под влиянием гормонов;
  • От проблем с ЖКТ и желудком;
  • От переживаний и стресса.

Пигментация, которая возникает от стресса и гормонов - самая тяжеловыводимая. Полностью ее в домашних условиях практически не свести – только лазером. К тому же весьма велик риск возникновения рецидива, поскольку стресс и гормоны в нашей жизни возникают достаточно часто.

Поэтому уделим внимание пигментации от воздействия солнца и проблем с ЖКТ.

В случае, если причиной пигментных пятен стали проблемы с пищеварением, то прежде всего надо уделить внимание своему здоровью. Кроме этого и при солнечной пигментации и при проблемах с желудком, потребуется использовать не только кислоты и витамин С, но и ниацинамид (никотиновую кислоту). Больше всего это вещество содержится в сыворотках, но одними ими справиться не получится – потребуется приобретение целых линеек средств, содержащих его. 

Действие таких средств заключается в постепенном шлифовании кожи, стирании пигмента и постепенном выравнивании цвета, убирая покраснения и раздражения.

Не относятся к данной линии средства, на которых имеется обозначение Whitening, поскольку никотиновая кислота в них не содержится. Они лишь снимают покраснения и успокаивают. Те же препараты, в которых она присутствует, действуют гораздо глубже.

К примеру, серия Snow White от Secret Key создана именно для такого применения. Курс выведения пигментации, довольно продолжительный – рассчитан на два-три месяца. Быстрого эффекта способен добиться только лазер.


Пигментные пятна зачастую появляются в зоне глаз и местах, где кожа тоньше – на лбу, в районе рта, и в зоне челюстей.

Компоненты борьбы с пигментом на лице

Подведем итог. У нас есть пять компонентов борьбы с пигментом, три из которых можно применять в домашних условиях. К ним относятся:

  • Пилинг-пады и пилинги, содержащие кислоты;
  • Сыворотки и маски, содержащие витамин С;
  • Ниацинамид.

Достоинства применения данных средств: содержатся в доступных косметических средствах, мягкие, как правило, содержатся в косметических средствах, наряду с вспомогательными ингредиентами для ухода, приемлемы по цене.

Недостатки средств: не особо эффективны для удаления ярко выраженных пигментных пятен, могут только немного исправить ситуацию, либо же затребовать для достижения результата длительного времени

Два остальных компонента: шлифовка с применением лазера и салонные пилинги работают быстро и эффективно, но достаточно дорогостоящи, применимы только осенью или зимой и несут в себе определенные временные ограничения в образе жизни.


Возврат к списку