Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Последствия работы с подделками на примере корейской косметики

Последствия работы с подделками на примере корейской косметики

За производство и продажу контрафактных товаров применяется административная, гражданская и уголовная ответственность и штраф в размере до 5 миллионов рублей, в зависимости от квалификации преступления. Поэтому подделка корейской косметики преследуется по закону, и последствия работы с ними могут быть очень серьезными.

Что такое контрафакт

Контрафактная продукция — товары, изготовленные с нарушением права интеллектуальной и авторской собственности. Товарный знак обладает исключительным правом, а контрафакт на эти права посягает. Знакомый логотип вводит покупателей в заблуждение, и они покупают подделку, ничего об этом не подозревая.

Существуют разные виды контрафактных товаров:

  • Используется максимально приближенный к оригиналу товарный знак или логотип на упаковке. К примеру, в названии популярного корейского производителя меняется или добавляется одна буква, меняется размер лого. К примеру, вместо Elizavecca будет написано Elizaveca. Покупатели не замечают разницу в названии и приобретают поддельные косметические средства.
  • Логотип и название компании оставляют без изменений, а также подделывают упаковку и другие характеристики товара. Такой контрафакт делают реже, так как правонарушение здесь доказать легче всего.
  • Применяют чужие формулы и разработке при производстве, нарушая авторские права.

Главный признак контрафакта — нет сертификатов и разрешительных документов на реализацию продукции.

Наказание за контрафактные товары

За производство и продажу контрафактной продукции предусмотрены разные виды наказания. Все зависит от того, как именно будет квалифицировано правонарушение.

Гражданская ответственность

Предусмотрена статьей 1515 ГК РФ. Собственник товарного знака косметического бренда может подать в судебный орган и потребовать компенсацию за нарушение своих прав. Правонарушителю грозит штраф:

  • от 10 000 до 5 000 000 рублей, причем не один раз, а за каждое доказанное нарушение;
  • в двукратном размере стоимости каждого изготовленного товара с поддельным логотипом;
  • в двукратном размере стоимости исключительного права на продукцию, цена рассчитывается исходя из права использования товарного знака в обычных обстоятельствах.

Собственник товарного знака может потребовать также полностью возместить все свои убытки. Но их сложнее доказать, поэтому чаще всего суд назначает компенсацию в разных размерах, на свое усмотрение.

posledstviya-raboty-s-poddelkami-na-primere-koreyskoy-kosmetiki.jpg

Административная ответственность

Последствия при работе с поддельным товаром в виде административной ответственности предусматривает КоАП Российской Федерации, статья 14.10. У предпринимателя, который продает поддельную корейскую косметику, конфискуют и уничтожают всю партию контрафактной продукции. У изготовителей изымается все оборудование и материалы. Дополнительно накладывается штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уголовная ответственность

Последствия изготовления и продажи поддельных косметических средств могут быть еще более серьезными, если дело квалифицируют по статье 171.1 УК РФ:

  • штраф до 800 000 рублей либо в размере ежемесячного дохода осужденного сроком до трех лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до шести лет.

Мера наказания за незаконную деятельность назначается в зависимости от размера нанесенного ущерба. Если использование поддельного товарного знака принесло правообладателю убытки в крупном размере (свыше 250 000 рублей), то нерадивого предпринимателя в этом случае за незаконное использование товарного знака могут привлечь по УК.

posledstviya-raboty-s-poddelkami-na-primere-koreyskoy-kosmetiki.jpg

Опасность поддельной косметики

Продавая фальшивые товары, можно еще навсегда потерять доверие своих покупателей и свою репутацию. Косметика — это не одежда, при использовании подделки можно нанести вред здоровью.

Зуд, аллергия, усиленные комедоны, сухость, дерматит — это еще не все симптомы, которые могут проявиться от использования поддельных косметических средств. Часто побочные явления проявляются не сразу, опасные компоненты накапливаются в коже, вызывают поражения различных органов.

Как отличить подделку от оригинала

Чтобы не попасть на удочку мошенников, принимайте меры предосторожности при закупке корейской косметики для продажи. Предприниматели, которые продают подделки, несут ответственность за продажу наряду с изготовителями. Часто отличить фальсификат от оригинала бывает сложно. Придерживайтесь нескольких правил:

  • Работайте только с надежными оптовыми магазинами. Много контрафакта поступает из Китая, подделки также продаются в ТК «Садовод».
  • Реально оценивайте стоимость. Учтите, что настоящая продукция не может быть дешевле, чем у производителя.
  • Спрашивайте сертификаты. Если это фальсификат, вам их не смогут предоставить.

posledstviya-raboty-s-poddelkami-na-primere-koreyskoy-kosmetiki.jpg

Компания Korea Trade работает только напрямую с производителями Южной Кореи, вся продукция из каталога сертифицирована. У нас можно купить корейскую косметику оптом с доставкой в любой российский регион.


Возврат к списку