Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Ретинол в косметике

Ретинол в косметике

Ретинол уже давно прославился как мощный антиоксидант. По этой причине компонент часто встречается в омолаживающей косметике. Однако anti-age эффект – не единственное полезное свойство этого вещества.

Ретинол в косметике способен на многое. Он может кардинально изменить качество и внешний вид кожи, без вреда для здоровья. Поговорим более детально об этом чудо-ингредиенте, узнаем об эффективных средствах, изготовленных на его основе.

Что такое ретинол

Ретинол – одна из форм витамина А. О пользе этого витамина многие из нас наслышаны с детства. Научно доказано, что он жизненно необходим для нашего организма, так как защищает глаза, укрепляет иммунную систему, улучшает работу кровеносной и сердечно-сосудистой систем.

Косметологи также уверены в пользе витамина А, утверждая, что он нужен для зрелой кожи. Однако из-за того, что сам ретинол обладает капризным характером, имеет крупную молекулу, неустойчив к внешней среде и легко теряет свои ценные качества, в косметике часто используют его производные синтетического происхождения – ретиноиды.  

Виды ретинола

Существует две тысячи ретиноидов, как натуральных, так и синтетических. В косметических средствах используется всего несколько форм.

vidy-retinola.jpg

Формы ретинола в косметике:

1. Ретинола ацетат. Представляет собой сочетание витамина А, пальмитиновой кислоты и жирных кислот. Обладает самым мягким эффектом, по сравнению с другими производными ретинола. Отдавайте предпочтение косметике, содержащей этот компонент, если только знакомитесь с витамином А. Ретинола ацетат активизирует выработку гиалуроновой кислоты, разглаживает микрорельеф, смягчает кожный покров.
2. Ретинола пальмитат. Обладает мощным антиоксидантным действием, осветляет пигментацию, защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета. 
3. Ретинол. Компонент часто встречается в косметических продуктах. Его действие направлено на сокращение количества и глубины заломов и морщин, улучшение рельефа и тона кожи.
4. Ретинальдегид. Самая эффективная форма витамина А, которую можно приобрести в аптеке без рецепта.
5. Ретиноевая кислота (третиноин). Это вещество включено в список лекарств ВОЗ и отпускается только по рецепту врача. Действие третиноина направлено на борьбу с угревой болезнью, фолликулярным кератозом и другими заболеваниями. Но эта форма ретинола имеет много побочных эффектов.

Ретиноевая кислота – наиболее эффективная. Она начинает работать сразу же после попадания на кожу. Другие ретиноиды сначала проходят трансформацию в несколько этапов, пока не преобразуются в ретиноевую кислоту.

Если хотите узнать, насколько будет продуктивно работать ретинол в средстве, посчитайте, за сколько этапов он превратится в ретиновую кислоту:

Ретинола ацетат  Ретинола пальмитат  Ретинол  Ретинальдегид  Ретиноевая кислота

Чаще всего эти вещества встречаются в антивозрастной косметике, а также средствах, предназначенных для борьбы с акне, гиперпигментацией и прочими несовершенствами кожного покрова. 

Как работает ретинол для кожи лица

kak-rabotaet-retinol-dlya-kozhi-litsa.jpg

Эпидермис постоянно обновляется, это происходит каждых 30 дней. Однако с возрастом процессы регенерации замедляются, ороговевшие частички не могут вовремя отшелушиваться, в результате кожа утолщается.

Внешне это не заметно, но приводит к таким последствиям, как чувство сухости и стянутости, шелушение кожного покрова. Применение косметики с ретинолом поможет избежать этих неприятностей. Производная форма витамина А принимает активное участие в процессах обновления и восстановления кожи на клеточном уровне, активизирует выработку коллагеновых волокон, эластина, гиалуроновой кислоты, липидов. 

Важно, что в отличие от других косметических компонентов, ретинол работает не поверхностно, а в глубоких слоях кожного покрова. Положительный результат будет заметен, даже если применять этот компонент в маленькой концентрации, просто иногда ему нужно время, чтобы проявить себя с наилучшей стороны.

При использовании ретинола проявляют высокую бдительность, особенно это касается обладательниц чувствительной кожи. Так как даже в мизерной концентрации, вещество способно вызывать аллергическую реакцию.

Также стоит отметить, что retinol повышает чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Поэтому компонент, призванный бороться с пигментными пятнами, может спровоцировать их появление. Чтобы избежать этого, необходимо использовать косметику с ретинолом параллельно с солнцезащитными средствами.

Для чего нужен ретинол в косметике

dlya-chego-nuzhen-retinol-v-kosmetike.jpg

Применение продуктов с ретинолом успешно решает множество дерматологических проблем. Компонент подходит для любого типа кожи, но в уход его следует вводить постепенно, начиная с низкой концентрации.

Ретинол в косметике для лица:

  • ускоряет восстановительные процессы;
  • разглаживает складки и заломы;
  • помогает в борьбе с угревой болезнью;
  • контролирует выработку себума;
  • выравнивает рельеф и улучшает тон кожи;
  • способствует деликатному отшелушиванию отмерших клеток;
  • поддерживает водный баланс на клеточном уровне;
  • очищает и сужает поры;
  • активизирует синтез коллагена;
  • осветляет пигментацию;
  • повышает упругость и эластичность кожного покрова;
  • улучшает микроциркуляцию;
  • возвращает дерме естественное сияние.

Использовать продукты с ретинолом нужно курсом. Только в этом случае можно добиться стойкого пролонгированного результата.

Как выбрать косметическое средство с ретинолом

kak-vybrat-kosmeticheskoe-sredstvo-s-retinolom.jpg

Косметику с ретинолом можно применять, начиная с 25 лет, как только станут заметны первые признаки старения кожного покрова. Выбирая средства, обращают внимание на такие нюансы:

1. Наличие компонентов, обладающих успокаивающими и увлажняющими свойствами. Желательно, чтобы в составе присутствовали гиалуроновая кислота, сквалан, масла растительного происхождения. Они усилят действие ретинола, избавят от таких неприятных последствий как сухость и шелушения.
2. Косметику с ретинолом обычно применяют на ночь. Поэтому прежде чем использовать то или иное средства, нужно внимательно изучить не только его состав, но и способ применения. Если продукт можно использовать только раз в неделю, не стоит переусердствовать. Четко следуйте инструкции.

Не забывайте, что вся косметика с ретинолом наносится на очищенную сухую кожу. Обязательно включите в свой уход средства с высокими SPF-фильтрами, это поможет избежать появления пигментных пятен.

Использовать продукты на основе ретинола не рекомендуется при беременности, вирусном гепатите, хроническом панкреатите, гипервитаминозе А, циррозе печени, желчнокаменной болезни, индивидуальной непереносимости компонента.

Обзор корейской косметики с ретинолом

Косметику с ретинолом применяют при первых возрастных изменениях, а также при наличии акне, черных точек, признаках фотостарения. Ниже вы найдете наиболее эффективные средства, регулярное применение которых поможет забыть о несовершенствах кожного покрова.  

Крем от MIZON


Антивозрастной крем обладает высокой эффективностью, значительно уменьшает видимые признаки старения. При регулярном применении, выравнивает микрорельеф кожного покрова, осветляет пигментацию, сглаживает следы рубцов.

Состав крема:

  • ретинол – нормализует синтез кожного сала, разглаживает складки и заломы, сужает поры;
  • пептиды – принимают активное участие в восстановлении поврежденных клеток, способствуют выработке коллагеновых волокон;
  • сквалан – предупреждает испарение влаги, защищает кожный покров от негативного воздействия факторов внешней среды;
  • ниацинамид – повышает иммунитет кожи, улучшает микроциркуляцию, устраняет сухость и шелушения.

 Крем бережно заботится о коже. Он прекрасно ложится, легко распределяется по поверхности, мгновенно впитывается, не оставляя чувства липкости.

Интенсивный крем для кожи вокруг глаз от SOME BY MI


Продукт предназначен для ухода за тонкой и нежной областью вокруг глаз. Он замедляет процессы старения, эффективно разглаживает «гусиные лапки», осветляет темные круги под глазами, снимает отечность, борется с пигментацией, «стирает» признаки усталости, прочее.

Ценные вещества, входящие в состав:

  • ретинол – стимулирует процесс обновления клеток, сокращает количество и глубину морщин, улучшает кровоток, регулирует выработку себума;
  • коллаген – удерживает влагу в клетках кожи, предотвращая ее быстрое испарение, возвращает дерме упругость и эластичность;
  • ниацинамид – активизирует выработку коллагена, укрепляет кожный барьер, нивелирует раздражение и шелушения;
  • пептиды – запускают регенеративные процессы в клетках, эффективно восстанавливая поврежденные участки, задерживают образование морщин;
  • трегалоза – обладает мощным антиоксидантным действием, восстанавливает эластичность кожного покрова.

Крем заметно подтягивает дерму, способствует отшелушиванию ороговевшего слоя, тем самым открывая клеткам доступ к кислороду.

Антивозрастной крем для лица от Elizavecca


Благодаря высокой концентрации полезных компонентов, крем активно омолаживает кожный покров, обеспечивая лифтинг-эффект, разглаживает возрастные и мимические морщинки, предупреждая появление новых складок и заломов, способствует повышению упругость и эластичность дермы.

Ценные компоненты, входящие в состав:

  • ретинол – укрепляет стенки сосудов, активно борется с внешними проявлениями старения кожи, стимулирует синтез коллагена;
  • частицы золота – способствуют восстановлению кожного покрова на клеточном уровне, смягчают кожу, улучшают обменные процессы;
  • пептиды – повышают тургор, уменьшают воспалительные процессы, оказывают благоприятное влияние на здоровье клеток, чем продлевают молодость дермы;
  • EGF (эпидермальный фактор роста) – стимулирует рост новых клеток, обновляет эпидермис, усиливает выработку эластиновых и коллагеновых волокон;
  • экстракт ласточкиного гнезда – подтягивает кожный покров, улучшает цвет лица, разглаживает микрорельеф, интенсивно питает и увлажняет;
  • ниацинамид – осветляет пигментные пятна, нивелирует шелушения, укрепляет местный иммунитет.

Крем прекрасно подойдет для зрелой кожи. Средство обладает приятной консистенцией, быстро распределяется, дарит мгновенное чувство комфорта.

Антивозрастная пенка для умывания от VILLAGE 11 FACTORY


Средство обладает ярко выраженным омолаживающим эффектом, а также интенсивно очищает, увлажняет кожный покров, дарит ощущение свежести, делает кожу более гладкой и шелковистой.

Главные действующие компоненты:

  • ретинол – разглаживает морщины, способствует устранению угревой болезни, ускоряет обновление клеток;
  • ниацинамид – восполняет недостаток влаги, удерживает ее в глубоких слоях кожи, нормализует выработку кожного сала, улучшает цвет лица.

Основное преимущество пенки – деликатное воздействие. Средство мягко очищает кожу, насыщая ее кислородом и полезными веществами.

Сыворотка для лица с ретинолом от JIGOTT


Средство содержит активные компоненты в высокой концентрации. Его действие направлено на омоложение кожного покрова, коррекцию несовершенств. Также сыворотка усиливает свойства других продуктов, которые будут использоваться после нее.

Ретинол, входящий в состав:

  • разглаживает складки и заломы разной глубины;
  • нейтрализует свободные радикалы;
  • ускоряет обновление клеток;
  • активизирует выработку коллагена;
  • улучшает микроциркуляцию;
  • осветляет пигментацию;
  • ускоряет заживление ранок и прочих повреждений;
  • нормализует выработку себума;
  • способствует устранению угревой сыпи.

Сыворотка насыщает кожный покров витаминами и минералами, сохраняет молодость и здоровье дермы.

Омолаживающая тканевая маска от L.SANIC


Маска на тканевой основе пропитана высококонцентрированной эссенцией, которая активно питает и увлажняет кожный покров. Средство подходит для всех типов кожи, но особенно ее положительное действие заметят обладательницы зрелой дермы, которые стремятся распрощаться с морщинами.

Действующие компоненты:

  • ретинол – заполняет морщинки, повышает упругость кожного покрова, уплотняет эпидермис, укрепляет защитные функции, разглаживает текстуру;
  • гиалуроновая кислота – интенсивно увлажняет и смягчает кожу, способствует восстановлению поврежденных участков и разглаживанию мимических морщин, носогубных складок;
  • комплекс растительных экстрактов (роза, зеленый чай, гамамелис, центелла азиатская) – обогащает кожу питательными веществами, омолаживает и оздоравливает.

Маска плотно прилегает к кожному покрову, что способствует более глубокому проникновению питательных веществ. 

Интенсивная антивозрастная сыворотка для лица от SOME BY MI


Средство дарит интенсивное питание, увлажнение, нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, заметно повышает тургор, а главное – обладает мощными омолаживающими свойствами.

Ценные ингредиенты, входящие в состав:

  • ретинол – активизирует восстановительные процессы в клетках, замедляет возрастные изменения, осветляет пигментные пятна;
  • керамиды – возвращают тонус, создают на коже невидимый щит, защищающий от проникновения токсинов и прочих вредных веществ;
  • бакучиол – активизирует выработку коллагеновых волокон, обеспечивает противовоспалительный эффект;
  • пантенол – избавляет от сухости, снимает воспаления, ускоряет регенерацию, повышает упругость кожного покрова;
  • ресвератрол – природный антиоксидант, насыщает дерму кислородом, усиливает защитные функции кожи.

Сыворотка устраняет жирный блеск, придает коже матовость на весь день. Подходит для всех типов кожного покрова и ежедневного применения.

Антивозрастной крем для лица от VILLAGE 11 FACTORY


Крем, благодаря уникальному составу, восстанавливает кожный покров, способствует замедлению старения кожи. Активные компоненты проникают в глубокие слои, изнутри питая и увлажняя, создавая на поверхности защитный слой, предохраняя дерму от негативных внешних проявлений.

Полезные вещества в составе:

  • ретинол – отбеливает кожный покров, выравнивает рельеф, разлаживая морщины, заставляет клетки быстрее обновляться;
  • сквалан – обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет в клетках;
  • пальмитиновая кислота – восстанавливает поврежденные участки, удерживает влагу, смягчает дерму.

Крем активизирует выработку коллагена и эластина, ускоряет процессы восстановления, возвращает коже упругость.

Теперь вы знаете, что такое ретинол в косметике для лица, поэтому можете смело вводить в свою бьюти-рутину средства на основе этого компонента. Стать обладательницей идеально гладкой и чистой кожи может любая женщина, нужно лишь приложить чуточку усилий. Отдавайте предпочтение корейской косметике, ведь она может похвастаться натуральным составом и высокой эффективностью.


Возврат к списку