Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Силикон в шампунях

Силикон в шампунях

Давайте будем откровенными друг с другом! Все мечтают о густой, роскошной копне волос. Окрашивание, завивка, сушка феном – все это повреждает волосы, а химические добавки в шампунях и вовсе считаются вселенским злом. Поговорим, вредны ли силиконы для волос так, как их рисуют, а может они приносят пользу? Отвечаем на самые волнующие вопросы.

Какими бывают силиконы

Силиконы в шампунях – компоненты, которые уже около десятилетия вызывают жаркие споры. Благодаря этим ингредиентам, пряди выглядят гладкими, аккуратными, ухоженными, но химические вещества способствуют выпадению локонов, их ломкости. Выходит, что эти соединения хороши и плохи одновременно! Однако прежде чем говорить о пользе или вреде силиконов для волос, узнаем подробнее, на какие они делятся виды:




Вид

Характеристики

Как обозначаются

Водорастворимые

Это хорошие силиконы для волос, так как самые безопасные. Они смываются, оставляя неощутимую защитную пленку, не накапливаются на коже, смягчают агрессивное воздействие ПАВ и преображают пряди. Чаще всего их добавляют в косметические средства, характеризующиеся высоким качеством.

Dimethicone copolyol,

Lauryl methicone copolyol, Polysiloxane

Частично растворяющиеся

После применения дают ярко выраженный эффект. Локоны преображаются на глазах! Цвет окрашенных волос сохраняется, поврежденные участки восстанавливаются. Однако минус в том, что эти вещества вымываются гораздо хуже. Простая вода с этой задачей не справится.

Behenoxy dimethicone,

Stearoxy dimethicone,

Amodimethicone

Высокополимерные

Самые опасные соединения, которые практически невозможно смыть, а их накопление приводит к разрушению структуры волос. Чаще всего эти соединения встречаются в такой косметике как маски для быстрого восстановления. Применять эти средства рекомендуется не более одного-двух раз в неделю. Для того чтобы высокополимерные силиконы не накапливались в волосах, нужно раз в семь дней промывать волосы шампунем, содержащим активные очищающие ингредиенты – аммоний или лаурилсульфат натрия.

Cyclomethicone,

Stearyl dimethicone,

Dimethiconol,

Cyclopentasiloxane,

Cethyl dimeticone

Чаще всего в составе шампуня можно встретить водорастворимые силиконы. Даже из маленького количества средства они способны создать объемную пену. Силиконы в шампуне выполняют функцию кондиционирующих веществ, благодаря чему пряди легче расчесываются, становятся послушными и мягкими. Но в полной мере действие силиконов для волос ощущается, если их добавляют в бальзамы, кондиционеры, несмываемый уход. 

Многих девушек волнует вопрос, как же обнаружить силиконы в составе шампуня? Да очень просто! Если вы, внимательно изучив список компонентов, обнаружите такие окончания как -cone, -thiconol, -thicone, можете быть уверены, что в этом бьюте-продукте есть силиконы.

Польза силиконов

Главное преимущество силиконов в шампуне – защитная функция. Вещество оберегает пряди от воздействия ультрафиолетовых лучей, горячих температур, средств для укладки. К тому же, эти соединения нейтрализуют щелочные свойства шампуней, минимизируют негативные последствия, вызванные использованием сульфатных бьюти-средств.

Перечислим плюсы химических соединений:

  • вещества укрощают даже самые пушистые и непослушные пряди;
  • шампуни с силиконами для волос придают объем от самых корней. Соединения обволакивают каждый волосок, приподнимая его у основания. Поэтому после первого применения средства, шевелюра выглядит густой;
  • силиконы в шампуне препятствуют потери влаги, способствуют тому, что поврежденные локоны получают максимум питательных веществ из масочного ухода;
  • средства для волос с силиконом придают прическе ухоженный, аккуратный вид. Так как пряди обволакиваются невидимой, эластичной оболочкой, они в буквальном смысле сияют здоровьем, становятся гладкими и шелковистыми;
  • окрашенные локоны дольше сохраняют насыщенный цвет;
  • силикон для волос «склеивает» секущиеся кончики, в результате пряди выглядят опрятно, кажутся более здоровыми;
  • компонент делает волосы скользкими, что предотвращает их травматизацию при расчесывании;
  • средства с силиконом идеально подходят для волнистых, вьющихся волос. Из-за такой структуры из локонов быстрее испаряется влага, они становятся сухими и неухоженными. Силиконы в шампуне обволакивают каждый волосок пленкой, запечатывая полезные вещества, тем самым защищая локоны от негативного воздействия внешней среды. Каждый завиток становится гладким, эластичным, наполненным силой и энергией;
  • копна волос легче поддается укладке.

В шампуни добавляют преимущественно «хорошие» силиконы, а вот вещества, приносящие вред, чаще всего встречаются в средствах для фиксации локонов: муссы, спреи, лаки и т.д.

Список средств для волос, где встречаются силиконы:

  • шампуни. Бьюти-продукты на силиконовой основе минимизируют агрессивное воздействие химических веществ (ПАВ), содержащихся в уходовых средствах;

  • кондиционеры. Облегчают расчесывание, снимают статическое напряжение;

  • эссенции и масла. Обеспечивают термозащиту, делают локоны блестящими и послушными;

  • маски. Эти средства «спаивают» секущиеся кончики;

  • стайлинг. Силикон для волос позволяет сделать в домашних условиях укладку любой сложности.

Силиконы покрывают пряди тончайшей пленкой, благодаря чему они обретают сходство со здоровыми локонами, к тому же такая оболочка защищает их от внешних повреждений.

Минусы использования шампуней с силиконами

Есть и обратная сторона использования шампуня и прочих средств с силиконами для волос. Их длительное накапливание на локонах приводит к плачевным последствиям.

Перечислим негативные свойства химических соединений:

  • волосы со временем становятся безжизненными, медленно растут;
  • силиконы закупоривают поры кожи головы;
  • эти вещества препятствуют проникновению полезных компонентов (кератин, масла, витамины) вглубь структуры волоса. Однако это лишь наполовину правда. Действительно, силикон покрывает пряди оболочкой, но не пропускать ценные ингредиенты он будет лишь в том случае, если вы будете использовать косметику, включающую частично растворяющиеся или высокополимерные силиконы. В качественных бьюти-продуктах применяются водорастворимые вещества, которые хорошо вымываются, смягчают волосы и защищают их от негативных факторов;
  • соединения вызывают аллергию, способствуют появлению дерматитов и прочих раздражений на коже. Однако это зависит от индивидуальных особенностей, ведь качественный силикон абсолютно безвреден для здоровья.

Чтобы избежать негативных реакций, старайтесь раз в неделю использовать шампунь для глубокой очистки волос. Также в домашних условиях можно сделать скраб из соли для кожи головы или же масляную маску. Известно, что масло жожоба не только мягко растворяет загрязнения, но и заметно оздоравливает локоны.

При выборе средств по уходу за шевелюрой отдавайте предпочтение известным брендам. На сайте компании Korea Trade можно приобрестикорейскую косметику оптом. Не сомневайтесь в качестве, а приятные цены вас очень порадуют! Доставка осуществляется не только по Москве, но и по всей стране.

Уход для волос без силиконов

Шампунь с силиконами для волос подходит не всем. Поклонники натуральной косметики отдают предпочтение бессиликоновым бьюти-продуктам.

Популярная корейская марка La'dor предлагает увлажняющие шампуни и бальзамы, не содержащие химических соединений. Они подходят для чувствительной кожи головы, а в качестве очищающего ингредиента используется Сапонария или мыльная трава. Эти средства прекрасно очищают и защищают волосы и кожу головы, придают локонам здоровое сияние, густоту, объем и шелковистость.

Стоит отметить, что многие девушки, которые перешли на бессиликоновые шампуни, утверждают, что их волосы дольше остаются чистыми, кожа головы не чешется. Но главное преимущество – нет потребности в применении агрессивных сульфатных шампуней.

В качестве альтернативы можно использовать и другие натуральные вещества, которые считаются природными силиконами:

  • масло ламинарии;
  • инулин (вещество, содержащееся во многих растениях, но чаще всего его получают из корня цикория);
  • масло брокколи (придает прядям блеск и шелковистую мягкость);
  • сенсолен (его получают из оливы).

Эти ингредиенты содержатся как в шампунях, так и в масках или бальзамах. Однако органические средства идеально подойдут лишь для неокрашенных, абсолютно здоровых волос.

Рекомендации при использовании косметики для волос с силиконами

Чтобы волосы радовали здоровым блеском, силой и красотой, о них нужно так же тщательно заботиться, как и о коже лица и тела. Рынок косметики предлагает огромный выбор средств для локонов, однако не спешите скупать все подряд, прислушайтесь к ценным советам:

  • используя продукты для укладки, в состав которых входят эти химические соединения (особенно жирорастворимые), не забывайте пользоваться шампунями с сульфатами. Они отлично справляются с загрязнениями, вымывая волосы «до скрипа»;
  • профессиональные бьюти-средства, содержащие силиконовые смолы, лучше наносить только на секущиеся кончики, избегая попадания на кожу головы;
  • не увлекайтесь чрезмерным использованием кремов или масел с химическими соединениями, специалисты советуют чередовать их с другими средствами. 

Еще один небольшой совет! Если вы сомневаетесь по вопросу совместимости косметических продуктов, выбирайте шампунь и уход из одной линейки. Производители, создавая бьюти-средства, тщательно продумывают их состав, поэтому все ингредиенты дополняют друг друга.

Подводим итоги

Нет ничего удивительного в том, что силиконы часто встречаются в составе бьюти-продукции. Ведь эти вещества «оживляют» сухие кончики, защищают их от механических повреждений, а также агрессивных внешних факторов. Силикон, который добавляют в качественные шампуни и прочую уходовую косметику для волос, проходит оценку качества, поэтому точно не навредит вашей шевелюре.

Однако не забывайте, что силиконовую косметику нужно тщательно удалять с волос, тогда пряди будут получать не только защиту, но и питание. С этой задачей отлично справляются сульфатные шампуни, а также средства, включающие кокамидопропилбетаин.

Теперь вы знаете практически все об этом таинственном химическом соединении в составе средств для ухода за волосами – как правильно пишется на упаковке и какую пользу или вред приносит локонам. Поэтому выбрать подходящее средство – не проблема! Смело пробуйте, экспериментируйте и сравнивайте. Берегите свои волосы и тогда они ответят вам благодарностью – засияют красотой и здоровьем! 


Возврат к списку