Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Специфика продаж корейской косметики на маркетплейсах

Специфика продаж корейской косметики на маркетплейсах

С каждым днем косметика из Южной Кореи завоевывает сердца российских женщин. Так как не всем удобно искать подходящие K-Beauty в магазинах, многие предпочитают заказывать их в интернете. Поговорим о специфике продаж корейской косметики на маркетплейсах, как действовать, чтобы достичь поставленных целей.

Первые шаги на маркетплейс

Маркетплейс – это онлайн-витрина, на которой выставлена продукция от разных продавцов. Будьте готовы к конкуренции, поэтому на старте собственного дела необходимо приложить максимум усилий, чтобы во всеуслышание заявить о себе.

Ваша задача – мотивировать клиентов оставлять положительные отзывы. Они указывают на высокое качество работы, стимулируют импульсивные покупки, вызывают доверие потенциальных покупателей. Под каждым бьюти-продуктом, представленным на маркетплейсе, должно быть не менее двух отзывов.

Карточка товара

Карточке необходимо уделить особое внимание. Как сделать так, чтобы пользователь захотел купить косметическое средство:

  • первое над чем нужно поработать – наименование продуктов. Заголовки должны быть уникальными, развернутыми. Постарайтесь, чтобы они отличались от конкурентов;
  • загружайте только качественные фото, желательно, чтобы они были оформлены в едином стиле. Именно по красивым картинкам, покупатели оценивают вашу надежность и авторитетность. Не забудьте показать продукт с разных ракурсов;
  • не достаточно разместить на странице только фото продукции. Ведь выбирая крем или маску для лица, покупатели не смогут подержать их в руках, поэтому постарайтесь, чтобы в карточке содержалась вся необходимая информация;
  • не путайте характеристики и описание. Под характеристиками подразумевают вес, срок годности, состав и т.д. Эту информацию можно скопировать с сайта производителя. А вот над описанием нужно потрудиться. Ведь оно должно быть «вкусным», интриговать и вызывать интерес у клиентов. Расскажите об уникальных свойствах косметического средства, какие проблемы оно решает и т.д.;
  • в карточки необходимо поместить ключевые запросы;
  • покупателям также будет интересна информация о наличии продукции, доставке и оплате.

Все эти действия помогут поднять позиции на первые страницы без использования платной рекламы. Обязательно укажите актуальную цену. В условиях высокой конкуренции, покупатель совершит покупку в том магазине, где будет предоставлена исчерпывающая информация о косметическом продукте. 

По рекомендациям маркетологов, фокусироваться лучше на одной площадке, но стараться продвигаться на всех. Чтобы найти преданных покупателей, нельзя сидеть, сложа руки: постоянно обновляйте ассортимент, создавайте выгодные наборы, предлагайте постоянным клиентам программу лояльности и т.д.

spetsifika-prodazh-koreyskoy-kosmetiki-na-marketpleysakh.jpg

Ozon

Озон – один из крупнейших интернет-магазинов в формате маркетплейс. Торговать на платформе может любой желающий, но есть одно «но» – необходимо открыть ИП, быть самозанятым или работать как юридическое лицо.

Этапы регистрации:

  • чтобы начать работу, нужно зарегистрироваться как продавец и заполнить анкету (приложить необходимые документы). После вам должно прийти письмо, подтверждающее активацию аккаунта;
  • затем необходимо принять оферту. Это означает, что вы согласны сотрудничать на оговоренных в оферте условиях;
  • следующий шаг – подключение ЭДО (электронного документооборота). Это необходимо лишь в том случае, если вы работаете по схеме продаж со склада Ozon — FBO;
  • можете приступать к созданию карточек товара;
  • выбор схемы торговли. Существует три варианта сотрудничества с маркетплейсом:
  • FBO – продажа и доставка со склада Озон;
  • FBS – товар хранится на складе продавца, а доставка осуществляется силами Озон;
  • RFBS – продавец использует собственный склад, товар доставляет самостоятельно либо посредством логистической службы Ozon. Какую схему выбрать – решать вам.

Учитывайте, что за каждый товар Ozon взимает комиссию до 15%. У Ozon есть калькулятор, с помощью которого вы сможете рассчитать свой доход, прежде чем представите продукцию на платформе.

Особенности продаж корейской косметики на Ozon:

  • продемонстрируйте свой товар в наилучшем свете;
  • очень важно выбрать правильные товарные позиции, для этого проведите анализ конкурентов;
  • не забудьте составить портрет целевой аудитории;
  • активно используйте встроенные в маркетплейс маркетинговые и аналитические инструменты.

Торговля косметикой из Кореи через Озон – это возможность начать свой бизнес с нуля. Не нужно создавать сайт или арендовать помещение, у вас и так будет доступ к огромной аудитории из нескольких стран.

spetsifika-prodazh-koreyskoy-kosmetiki-na-marketpleysakh.jpg

Wildberries

Wildberries – это один из самых крупных маркетплейсов на территории СНГ. Сотрудничать с Вайлдберриз могут как опытные предприниматели, так и самозанятые.

Чтобы начать взаимодейсвие с Вайлдберриз, поставщик должен выполнить ряд требований: представить необходимые документы, заполнить анкету контрагента и прайс, подключиться к системе электронного документооборота и т.д.

Если вы новичок, не упустите возможности пройти бесплатный вебинар, который маркетплейс предлагает в конце регистрации.

Особенности продаж корейской косметики на Wildberries:

  • вам потребуется самостоятельно заполнить карточки товара. За ошибки и недостоверную информацию грозит штраф, а иногда – блокировка. Поэтому если вы не уверены, что справитесь сами, можно нанять копирайтера. Проверкой карточек занимается контент-менеджер, который возвращает их на доработку при несоответствии требований. Помните, что качественное описание товара может поднять продажи в два раза;
  • выставьте сразу несколько товарных позиций (от 10 до 20), чтобы выявить самые востребованные продукты и продавать их;
  • фотографии товара должны быть качественными. В противном случае, система их забракует. У Вайлдберриз есть собственная студия, где дешевую продукцию снимает фоторобот, а товары премиум-класса – профессиональный фотограф. Но эти услуги повлекут за собой дополнительные расходы – около 500 рублей за одну позицию;
  • при формировании цены учитывайте такие факторы: комиссия маркетплейса, предполагаемые скидки, средняя цена аналогичного товара на площадке, затраты на покупку продукта, упаковка, доставка на склад.

Комиссия на Wildberries может доходить до 15%. На вопрос, сколько можно заработать на Wildberries, нельзя ответить однозначно. Размер прибыли напрямую зависит от показателя рентабельности товара, объема продаж, спроса на продукцию, количества возвратов.

Приспособившись к условиям сотрудничества, разработав правильную стратегию, вам удастся добиться успеха на маркетплейсе. Ведь Вайлдберриз обладает хорошей репутацией и берет на себя часть работы по привлечению клиентов.

spetsifika-prodazh-koreyskoy-kosmetiki-na-marketpleysakh_result.jpg

Яндекс.Маркет

Яндекс.Маркет – относительно новый маркетплейс, однако, уже успевший завоевать популярность. Ежемесячно его посещают более 20 миллионов человек. Чтобы начать работу, укажите информацию о компании, пройдите модерацию и выберите схему работы. Выбор модели работы зависит от вас, маркетплейс предлагает четыре варианта:

  • FBS – продажи с собственного склада и доставкой через сортировочный центр Яндекс.Маркета;
  • DBS – продажи с доставкой своими силами;
  • FBY – продажи с хранением и доставкой с помощью Яндекса;
  • FBY – комбинированная модель. Самые востребованные товары могут отгружаться со склада Яндекс.Маркета, другие – со своего под заказ. 

Загрузите товары, предложите потенциальным покупателям выгодные цены и продажи не заставят себя долго ждать. Комиссия Яндекс.Маркета составляет от 3 до 7%.

Особенности продаж корейской косметики на Яндекс.Маркет:

  • площадка не работает с самозанятыми и физлицами;
  • если раньше на Яндекс.Маркете могли работать только те продавцы, у которых есть собственный сайт, то сейчас маркетплейс приглашает всех желающих;
  • на площадке есть подробная статистика и бесплатный сервис аналитики. Это позволяет проследить какой доход приносит реализация косметики из Кореи на Яндекс.Маркете.

spetsifika-prodazh-koreyskoy-kosmetiki-na-marketpleysakh.jpg

Покупайте корейскую косметику оптом на выгодных условиях с доставкой по Москве и другим регионам России и начинайте прибыльный бизнес на маркетплейсах. Не бойтесь трудностей, вовремя выявляйте ошибки, анализируйте ситуацию, уверенно идите к своей цели.


Возврат к списку