Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Стволовые клетки в косметике

Стволовые клетки в косметике

Косметика со стволовыми клетками – новый тренд косметологии, обещающий возвращение молодости кожи и приостановление процессов старения. В чем уникальность и польза этого компонента, из чего его получают и действительно ли это рецепт вечной молодости и панацея от проблем с кожей – чтобы узнать, нужно углубиться в биохимические процессы. Об этом в статье ниже.

Особенности косметических средств со стволовыми клетками

Первый интерес к стволовым клеткам появился у ученых сначала для использования их в медицине. Их изучали для применения в борьбе с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Ученых интересовали две их способности – самовосстанавливаться и трансформироваться в клетки тканей различных органов – головного мозга, сердца, легких.

Такие уникальные особенности стволовых клеток привлекли внимание косметологов. Чудодейственный компонент стали активно использовать в производстве антивозрастной косметики. Только в состав косметических продуктов входят стволовые клетки не людей или животных, а растений. Корейские ученые доказали, что между ними много схожего. Фитостволовые аналоги не вступают в конфликт с человеческими, а увеличивают их активность, повышают способность к самовосстановлению клеток человека.

Что такое стволовые клетки

К стволовым относятся клетки, из которых происходят клетки всех тканей и органов живого организма. Их основная особенность – способность к постоянному делению, благодаря чему организм обновляется. С возрастом эти процессы происходят медленнее, и организм стареет.

Существует несколько видов стволовых клеток:

  • эмбриональные, образующиеся на ранних стадиях развития эмбриона;
  • постнатальные, в том числе находящиеся в пуповинной крови;
  • гемопоэтические, от которых образуют начало все клетки крови;
  • тканеспецифичные – находятся в разных тканях взрослого организма и отвечают за обновление погибших клеток;
  • растительные (зародышевые) – находятся в почках, проростках, молодых корешках.

По принципам этичности в косметологии используются только растительные стволовые клетки. В них содержится большой потенциал, содействующий активному обновлению клеточной ткани эпидермиса. Для косметических формул используют даже не сами фитостволовые клетки целиком, а их отдельные компоненты – пептиды, ферменты и т.д.

stvolovye-kletki-v-kosmetike.jpg

Как получают фитостволовые клетки для косметики

Чтобы использовать для приготовления косметических средств фитостволовые клеточные материалы, экстракты из них получают одним из двух способов:

  1. Природным. Ранней весной, в период набухания почек на деревьях и кустарниках, собирают свежий биоматериал. Сырье (почки, проростки) измельчают и помещают в благоприятную питательную среду. Консервантом, позволяющим сохранять активные вещества в материале, служит специальная экстрагирующая смесь из воды, глицерина и спирта. На основе заготовленного сырья получают экстракты. Однако такой способ для производства косметических средств в большом объеме подходит мало – выход получается недостаточный.
  2. Биотехнологическим. Биоматериал культивируют в лабораторных условиях. Для этого собранное природное сырье выращивают на экспланте – куске растительной ткани. Культивируемым растениям наносят микротравмы, это способствует приток к месту повреждения стволовых клеток. Клетки растений активно делятся и образуют каллус. Это такие клетки, которые образуются на пораненной поверхности растений и обладают мощными регенеративными свойствами.

Каллус размещают в питательной среде, где находятся стимуляторы роста. Впоследствии из него получают необходимые активные вещества для косметики.

Биотехнологический способ позволяет получить достаточно материала для производства кремов, сывороток, масок со стволовыми клетками в большом объеме. Но этот метод более затратный, поэтому это сказывается и на цене косметических средств. Есть также свои сложности с выращиванием каллусной массы. Находясь вне живого организма, клетки теряют способность к восстановлению и растут хаотично. Но ученые активно работают с этими процессами. В ближайшем будущем ожидается производство клеточного продукта с заранее заданными свойствами.

stvolovye-kletki-v-kosmetike.jpg

Преимущества использования в косметике растительных стволовых клеток

Производители не зря остановились на применении именно стволовых клеток растений в косметике, у них есть целый ряд достоинств:

  • Содержатся полезные для кожи человека вещества – антиоксиданты, белки, аминокислоты. Их эффективность и повышение активности в человеческой клеточной ткани доказана разными исследованиями. Они положительно действуют на дерму и запускают глубинные процессы обновления.
  • В материале нет пестицидов, тяжелых металлов, токсинов, которые могут содержать обычные растительные экстракты.
  • Сырье производится в стерильных лабораторных условиях, где тщательно контролируется качество заданных стандартов. Клеточная масса быстро растет и делится, поэтому компоненты доступны круглый год.
  • Это экологичное сырье, которое производится без нанесения вреда окружающей среде, с высокой степенью очистки.

Чтобы полностью проявить свои качества, фитоклетки должны быть живыми. Однако даже части свойств достаточно, чтобы получить уникальную по своему действию косметику, эффективно работающую на омоложение кожи.

Из каких растений получают стволовые клетки

Для производства косметических средств используют стволовые клетки разных растений. Кроме общего действия на кожу, у каждого из видов есть свои особенности:

  • Красный виноград – повышает упругость и эластичность кожи за счет ускорения процессов регенерации клеточных тканей. Предотвращает появление новых морщинок, сглаживает уже имеющиеся.
  • Яблоня. Полученные из нее фитоклетки защищают кожу от вредоносного воздействия факторов окружающей среды, нормализуют процессы восстановления кожных покровов.
  • Центелла азиатская. Ее стволовые клетки в косметике оказывают ранозаживляющее действие, разглаживают кожные покровы, укрепляют тонкие стенки кровеносных сосудов.
  • Эдельвейс – оказывает сильное антиоксидантное воздействие, наполняет клеточную ткань жизненной энергией.
  • Кофе. Стимулирует деление жировых клеток, снижают активность жирорастворимых ферментов, благодаря чему кожа становится упругой, напитанной изнутри и увлажненной.
  • Морской фенхель. Клеточная масса содержит увлажняющие компоненты, устраняет сухость и шелушения на коже, убирает чувство стянутости, защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов, действует как антиоксидант.
  • Тис. Экстракт обладает антиаллергенными и противовоспалительными свойствами, помогает в борьбе с прыщами и акне, сглаживает кожные несовершенства, восстанавливает поврежденные ткани.
  • Табак. Помогает сохранить целостность кожного покрова, увеличивает жизнеспособность клеток кожи, уменьшить количество морщинок.
  • Морошка. В составе содержатся растительные аналоги эстрогенов, женских половых гормонов. Они отвечают также за молодость кожи и красоту.
  • Женьшень. Использование косметики со стволовыми клетками женьшеня способствует активизации работы фибропластов, отвечающих за выработку коллагеновых и эластиновых волокон. Экстракт этого растения защищает от воздействия УФ-излучения, предотвращает образование морщин, замедляет фотостарение кожи.
  • Малина. Ягоды, листья и семена богаты фенольными кислотами, липидами, каротиноидами. Полученные фитоклетки обладают хорошими увлажняющими и антиоксидантными свойствами.

Для получения сырья используют растения, не обработанные пестицидами, отбирают самые здоровые экземпляры, растущие в естественных условиях. Чтобы вырастить биомассу, достаточно небольшого количества растения, поэтому это не наносит вреда природе. Биотехнологии постоянно развиваются и совершенствуются, для исследований берется сырье с высоким потенциалом, в том числе редкие экземпляры.

stvolovye-kletki-v-kosmetike.jpg

Как работают фитостволовые клетки в косметике

Благодаря активному действию стволовых клеток косметика с ними на кожу оказывает такое воздействие:

  • Улучшает цвет лица – тон становится более ровным, лицо выглядит свежим и отдохнувшим.
  • Сокращается глубина и количество мелких морщинок. Фитостволовые клетки обладают мощными антиоксидантными свойствами. В результате регулярного применения косметических средств с их содержанием состояние кожи заметно улучшается, она выглядит моложе.
  • Восстанавливается эластичность и упругость кожных покровов, овал лица подтягивается, уменьшается дряблость кожи. Причина в том, что растительные стволовые клетки ускоряют естественную выработку коллагена и эластина в тканях.
  • На клеточном уровне улучшаются процессы метаболизма. Растительные вещества взаимодействуют с рецепторами кожи, ускоряя обмен веществ, что обеспечивает эффект лифтинга.
  • Восстанавливаются поврежденные компоненты кожи, в результате чего она омолаживается и приобретает здоровый вид.

Препараты на основе фитостволовых клеток, содержащих факторы роста, предотвращают появление новых морщин, истончение и обезвоживание кожи. Производители обещают эффект самообновления кожных покровов, возвращение им энергии юности.

Опасны ли фитостволовые клетки для человеческого организма

Вокруг косметики со стволовыми клетками ведется много споров. Некоторые люди настроены негативно, хотя ее эффективность доказана в лабораторных исследованиях. Существуют разные мифы о негативном влиянии таких препаратов:

  • Фитоствольная клеточная масса чужеродна для организма человека и может вызвать отторжение. При проникновении в глубинные слои эпидермиса она атакуется иммунной системой, что повлечет возникновение воспалительных процессов, высыпания и прыщи. Корейские ученые доказали обратное. Растительные клетки не вызывают отторжения, благоприятно воздействуют на состояние кожи.
  • Фитоклетки могут вызвать злокачественные или доброкачественные новообразования. На самом деле растительные экстракты не несут никакой генной информации и используются в косметике в виде пептидных и ферментных комплексов, аминокислот, кофакторов, антиоксидантов. Побочные эффекты, в том числе и в виде онкологии, могут как раз проявиться не от растительных, а эмбриональных стволовых клеток.
  • В результате регулярного применения происходит привыкание. Это утверждение тоже неверное, после отказа от препаратов с фитоклетками процессы старения кожи не ускоряются.
  • Фитоклетки могут вызвать гормональный дисбаланс. В реальности они не имеют к гормонам никакого отношения, косметические средства на их основе не запрещают даже во время беременности и кормления грудью.

Однако не стоит надеяться, что их использование повернет время вспять и на 100 % улучшит состояние кожи до показателей молодости.

stvolovye-kletki-v-kosmetike.jpg

Корейские косметические бренды, выпускающие продукцию со стволовыми клетками

Корейские производители никогда не остаются в стороне от новейших трендов, выпускают косметические линейки с эффективными ингредиентами. Серии средств со стволовыми клетками появились в ассортименте разных брендов:

  • FarmStay – бренд предлагает женщинам продукты высокого качества. Линейка средств с фитоклетками включает тонер с экстрактом винограда, сыворотку с лифтинг-эффектом, омолаживающую эмульсию и крем для кожи вокруг глаз. Средства работают на устранение мимических морщин, уменьшение глубины больших складок, осветление пигментных пятен.
  • Medi-Peel – серия косметики со стволовыми клетками дамасской розы и белой лилии оказывает на кожу омолаживающее воздействие, устраняет следы усталости, стимулирует естественную выработку коллагена и эластина.
  • The Saem – все продукты с фитоклетками созданы на основе минеральной воды. Они способствуют удалению токсинов из организма, насыщают кожу разных типов полезными микро- и макроэлементами.
  • ISOV – профессиональный корейский косметический бренд. Главными активными компонентами во всех его средствах выступают стволовые клетки разных растений – женьшеня, зеленого чая, альпийской розы, эдельвейса, винограда.

Корейская косметика со стволовыми клетками набирает популярность. Она способна улучшить состояние возрастной кожи, сократить выраженность и количество мимических морщин, замедлить процессы старения. Покупайте косметику оптом с доставкой по Москве и всем российским регионам в компании Korea Trade.


Возврат к списку