Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Сульфаты в составе шампуней

Сульфаты в составе шампуней

Сульфаты – загадочное слово, вызывающее оживленные дискуссии. Приверженцы органической косметики наотрез отказываются приобретать средства, в составе которых присутствует этот компонент. Но почему? Ведь шампуни, содержащие сульфаты, стоят недорого, хорошо пенятся, эффективно удаляют грязь. Однако есть и другая сторона медали. Поговорим, так ли страшны сульфаты в составе шампуня, как их рисуют, а также о достоинствах и недостатках натуральных бьюти-средств.

Что такое сульфаты и их вред

Сульфаты (обозначаются как SLS или SLES) – это поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие сильными пенообразующими, жирорастворяющими и очищающими свойствами. Во времена Второй мировой войны их использовали для очистки военной техники. Затем стали добавлять в моющие и косметические средства, но в малых количествах.

Если вы задаетесь вопросом, как обозначается сульфат в шампуне, достаточно посмотреть на этикетку флакона. Надписи sodium lauryl/laureth sulfate (лаурил сульфата натрия) или ammonium lauryl/laureth sulfate (аммониум лаурилсульфат) свидетельствуют о том, что средство содержит соли серной кислоты, а другими словами, сульфаты.

Вред сульфатов в шампунях:

  • раздражение кожи головы (зуд, сухость, шелушение), нарушение ее защитных функций;
  • активное выпадение волос;
  • смывание полезных бактерий с кожи;
  • электризация волос;
  • возникновение аллергии;
  • повышение жирности волос.

Обратите внимание, что сульфатные средства для мытья головы не рекомендуется применять после ламинирования, окрашивания, кератинового восстановления, ботокса. Вредные вещества имеют неровную поверхность, а по форме напоминают булаву, поэтому повреждают или даже открывают внешнюю оболочку волоса, вымывая краску, кератин, протеины. Некоторые чересчур впечатлительные граждане уверены, что ПАВы опасны для здоровья, так как способны вызывать гормональные нарушения, задержку развития у детей, опухоли и т.д.

Негативное воздействие SLS на организм животных и людей было доказано в ряде российских и зарубежных исследований. Чтобы нейтрализовать вредные свойства, многие косметологи рекомендуют не пренебрегать комплексным уходом за волосами, приобретая шампунь или кондиционер (бальзам) одной фирмы.

В каких шампунях нет сульфата? Известная корейская фирма La'dor выпустила супер линейку безсульфатных shampoo с кератином. Один из представителей – La'dor Keratin LPP Shampoo. Средство эффективно очищает волосы и кожу головы, восстанавливает структуру локонов. Уже через несколько применений, волосы становятся блестящими, гладкими и шелковистыми. Состав – настоящий кладезь полезных веществ (эфирные масла арганы, жожоба, камелии, эвкалипта, авокадо).

В комплекте с этим шампунем можно приобрести и увлажняющий безсиликоновый бальзам для волос La'dor Moisture Balancing Conditioner. Благодаря ему вы забудете о тусклых локонах и секущихся кончиках. Так как в состав бальзама не входит силикон, средство не утяжеляет волосы, скорее наоборот, делает их мягкими, послушными, издающими приятный легкий аромат.

Также бальзам включает экстракты ромашки, бергамота, фрезии, мяты, розмарина. Эти ингредиенты обладают смягчающими, успокаивающими, восстановительными свойствами. Поэтому бьюти-продукт не только придаст шевелюре упругости и блеска, но и поможет избавиться от зуда и перхоти.

Сульфат сульфату рознь

Не все сульфаты в шампунях одинаково вредны. Эти компоненты бывают как агрессивными, так и мягкими. Первые особенно провинились перед человечеством, так как даже после тщательного смывания, они имеют свойство оставаться в верхних слоях дермы, что приводит к сухости и раздражению.

Мягкие же сульфаты в составе шампуней действуют очень деликатно, они обозначаются так:

  • Sodium Coco-Sulfate. Это вещество, напоминающее кокамидопропил бетаин (ингредиент, получаемый из кокосового масла);
  • Sodium Lauroyl Sarcosinate. Содержится в саркозине (натуральная аминокислота, которая есть во фруктах и овощах);
  • Coco Glucoside. Компонент частично естественного происхождения, изготовленный из кукурузного крахмала и масла кокоса;
  • Sodium Laurylglucosides Hydroxypropylsulfonate SLHS. Ингредиент, обладающий высоким уровнем биоразложения, поэтому не загрязняет окружающую среду. Ему приписывают хорошую моющую способность, а также антимикробные свойства. Компонент не затрагивает слизистую глаз, не вызывает аллергических реакций даже при длительном присутствии на коже;
  • Betaine. Натуральный компонент, усиливающий защитные функции кожи головы.

Отдельно стоит выделить Disodium Lauret Sulfosuccinate – абсолютно безопасный сульфат, который часто можно встретить в составе детских и деликатных шампуней.

Все эти вещества относятся к списку органических и могут входить в состав натуральных косметических средств.

sulfaty-v-sostave-shampuney.jpg

Плюсы и минусы органических шампуней

При переходе на шампуни, в состав которых входят ингредиенты растительного происхождения, можно столкнуться со многими проблемами.

Список недостатков органических средств для мытья головы:

  • плохо вспениваются, поэтому не всегда можно понять очистились ли волосы и смылся ли шампунь;
  • во время мытья длинных волос чувствуется жесткость. Это объясняется отсутствием силиконов;
  • органические шампуни плохо смывают остатки средств для укладки;
  • для привыкания потребуется некоторое время (от пары недель до нескольких месяцев). В этот период может казаться, что волосы грязные;
  • из-за натуральной формулы возможны аллергические реакции.

Однако эти неприятности быстро исчезнут, результат не заставит себя ждать. Уже совсем скоро вы заметите, как ваши волосы стали здоровыми и блестящими.

Список неоспоримых достоинств использования бессульфатных шампуней:

  • долгожданный объем;
  • нейтрализация свободных радикалов;
  • локоны становятся послушными, не пушатся;
  • защита от УФ-лучей;
  • полезные вещества глубоко проникают в слои волосяного стержня, восстанавливая структуру на всех участках;
  • успокаивающее и противовоспалительное действие;
  • натуральные косметические средства практически не имеют противопоказаний, поэтому использовать их может любой желающий, независимо от длины или типа волос;
  • органический шампунь препятствует быстрому вымыванию красящего пигмента. При постоянном использовании, локоны всегда будут насыщенного цвета;
  • волосы быстрее растут и приобретают здоровый блеск.

Так как органическое средство дает мало пены, его нужно дольше держать на волосах, чтобы деликатные ПАВы подействовали.

Однако не стоит забывать, что безсульфатные шампуни подойдут не всем. Рассмотрим случаи, когда эти средства не помогут:

  • жирная кожа. Натуральные средства плохо справляются с сильными загрязнениями, поэтому волосы не очистятся достаточно глубоко;
  • о шампунях без SLS могут забыть и любитель укладки, так как в этом случае требуется более сильное очищение;
  • люди, страдающие от себореи, также не ощутят полезные свойства органических бьюти-продуктов, потому что им требуется специальный уход с применением лекарственных средств.

На вопрос, вредны ли сульфаты в шампуне, нет однозначного ответа. Так как в ряде случаев они могут даже выручить: хорошо смоют грязь с волос, удалят остатки стайлинга. Чтобы минимизировать вред, не оставляйте сульфатный шампунь на коже дольше 3-5 минут, не забывайте, чтоб средство требует тщательного смывания водой. 

Помните, что эти вещества вредны для окружающей среды. Поэтому если вы заботитесь об экологии, выбирайте натуральные бьюти-средства.

sulfaty-v-sostave-shampuney.jpg

Как выбрать натуральный шампунь

Чтобы определить, в каких шампунях нет сульфата, прежде всего, внимательно изучите состав средства, убедитесь, что продукция соответствует международным требованиям безопасности. Кроме знаков, подтверждающих экологичность, должны быть соответствующие обозначения, указывающие на то, что средство не тестировалось на животных.

Открыв флакончик, вы должны почувствовать приятный запах, не отдающий химией. Обратите внимание на цвет и консистенцию содержимого бутылочки – это не очень густая жидкость белого или прозрачного оттенка. Помните, что дорогая косметика не всегда качественная, так же как и доступная цена не может вам гарантировать 100% положительный результат.

Сегодня не просто найти натуральную косметику, приобретать ее нужно только на проверенных сайтах. Не упустите возможности купить корейскую косметику оптом по выгодным ценам от ведущих производителей, с доставкой по Москве или в любой другой уголок России.

Как использовать безсульфатный шампунь

Не впадайте в панику, когда при переходе с сульфатов на органику, вам покажется, что ваши локоны утратили объем, блеск, стали безжизненными. Совсем скоро к прядкам вернется былая красота, ну а пока, вы можете немного им помочь в этом:

  • для начала хорошо промойте волосы сульфатным шампунем. Эта процедура выполняется один раз, в дальнейшем ее делать не нужно. Она поможет убрать остатки продуктов укладки, локоны не будут казаться неухоженными или тяжелыми;
  • нанесите органическое средство на ладони и слегка вспеньте его;
  • после аккуратно намыльте волосы, оставьте средство на несколько минут. За это время полезные компоненты успеют проникнуть вглубь структуры локонов, проявят свои положительные свойства;
  • смойте средство большим количеством теплой воды.

sulfaty-v-sostave-shampuney.jpg

Надеемся, эта статья помогла вам расставить точки над и, теперь вы с легкостью определите, в каких шампунях нет сульфата. Порой эти средства являются настоящим спасением после проведения оздоровительных салонных процедур для волос, а также в случае аллергической реакции на косметику, содержащую SLS. Дайте своим волосам отдохнуть, используя безсульфатные бьюти-средства, ваши локоны отблагодарят вас здоровьем и ослепительным блеском!


Возврат к списку