Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Типы старения лица и как противостоять старению

Типы старения лица и как противостоять старению

Каждая женщина думает о предстоящем увядании кожи если не с ужасом, то во всяком случае не с радостными эмоциями. Из-за усталого вида и начавшихся возрастных изменений многие не хотят лишний раз смотреть в зеркало, стесняются делать фотографии, не любят публичных выступлений.

Спешим вас утешить: если подходить к уходу за лицом грамотно, старость можно отодвинуть! И сегодня мы поговорим о разных типах старения кожи, о характеристиках каждого варианта и о том, как определить свой тип старения и подобрать подходящую косметику и процедуры.

Характеристика типов старения кожи

Все типы старения лица делятся на четыре вида:

  • мелкоморщинистый;
  • усталый;
  • гравитационный (деформационный);
  • мышечный (мускульный).

Также у женщин иногда встречается комбинированный тип старения, сочетающий в себе признаки двух или более видов. Часто это смесь мелкоморщинистого или усталого с гравитационным. За помощью с выбором ухода в такой ситуации можно обратиться к специалисту.

Теперь рассмотрим подробнее описание каждого типа.

Мелкоморщинистый

Для мелкоморщинистого типа старения характерна тонкая сухая кожа со слабеньким слоем подкожно-жировой клетчатки, поэтому уже после 30 лет на ней четко обозначается сетка морщин. Именно такие лица в преклонном возрасте становятся похожими на печеные яблочки.

Но есть и плюсы: сам овал лица и его основные черты у таких женщин практически не меняются.

Примеры мелкоморщинистого типа старения мы увидим, если посмотрим на последние фото Сигурни Уивер, Джейн Фонды, Одри Хепберн, Хелен Миррен, Майи Плисецкой.

Усталый

Главные признаки усталого типа старения лица ─ изможденность, утрата кожей сияния и тонуса, опущенные уголки глаз и губ, темные круги, выраженная носослезная борозда.

Обычно он постигает девушек с нормальной или склонной к сухости кожей, овальным или ромбовидным лицом и умеренной подкожно-жировой клетчаткой.

Из плюсов ─ такой тип хорошо поддается косметологической коррекции и уходу.

Ярким образцом усталого типа старения кожи являются такие публичные личности, как Ким Бейсингер, Софи Марсо, Кейт Миддлтон, Джулия Робертс, Моника Белуччи.

Гравитационный

Женщины с гравитационным типом старения имеют довольно плотную от природы кожу, поэтому сетка мелких морщин им не грозит. Но с возрастом лицо заметно плывет вниз, теряет контуры, становится отечным, кожа выглядит дряблой, появляются «бульдожьи щечки».

О том, что женщину в будущем может поджидать деформационный тип старения лица, говорят склонность к полноте и отекам. Также у них развитый слой подкожно-жировой клетчатки, который под воздействием гравитации и времени тянет жировые пакеты вниз.

Деформационно-отечный тип старения мы видим на свежих фото знаменитостей Катрин Денев, Кетрин-Зета Джонс, Аллы Пугачевой, Голди Хоун, Ангелы Меркель, Ирины Муравьевой.

tipy-stareniya-litsa.jpg

Мышечный

Характеристики мускульного типа старения лица таковы ─ его черты становятся более грубыми, может появиться пигментация, постепенно уходит женственная округлость и миловидность овала.

Но в целом данный тип самый удачный и чаще всего встречается у азиаток. Лицо не деформируется, не провисает, не покрывается мелкой сеткой морщин, дольше не стареет. Это происходит потому, что у таких женщин отлично развиты мышцы лица, в меру плотная кожа и средний слой подкожно-жировой клетчатки. Чаще всего они имеют худощавое телосложение.

Мускульный тип старения кожи заметен у Синди Кроуфорд, Деми Мур, Йоко Оно, Ирины Хакамады, Люси Лью.

Инструкция по определению своего типа

Если вы не можете понять, какой у вас тип старения, воспользуйтесь нашими простыми подсказками. Для начала присвоим каждому типу цифру. Это будет выглядеть так:

  • мелкоморщинистый ─ 1;
  • мышечный ─ 2;
  • деформационный ─ 3;
  • усталый ─ 4.

Теперь необходимо ответить себе на вопросы ниже и записать соответствующую ответу цифру.

Тип кожи

Сухая (1), жирная (3), нормальная (2), смешанная (4).

Состояние кожи

Часто беспокоят высыпания и черные точки (3); есть веснушки (1); появилась пигментация (2); с кожей нет особых проблем, она ровная и чистая (4).

Область неподвижной части век

Очень плотная (3); тоненькая, просвечивают капилляры (4); с выраженными мимическими морщинками вокруг глаз (2); слегка отечная, с кругами под глазами (1).

Степень упругости

Кожа в уголках губ: тонкая и мягкая (4); плотная и упругая (2); эластичная (1); неоднородная (3).

Индивидуальные реакции

Кожа лица может шелушиться, краснеть, чесаться, быть раздраженной от воздействия холода (1); в жаркую погоду умеренно жирнеет Т-зона (4); кожа лоснится, как масляный блинчик (3); нет особой реакции на внешние условия (2).

Посмотрите, какая цифра преобладает ─ такой тип старения вас, скорее всего, ждет. Если в ответах встречаются все цифры понемногу, это комбинированный тип.

tipy-stareniya-litsa.jpg

Домашние и салонные методы борьбы с увяданием

Каждый тип старения лица у женщин требует индивидуального подхода. Рассмотрим, как девушки могут улучшить состояние конкретно своей кожи.

Мелкоморщинистый тип

Здесь необходимо качественное увлажнение ─ хорошие кремы, насыщенные текстуры, отлично подойдет консистенция баттеров. Также можно постараться увеличить объем подкожно-жировой клетчатки, в этом помогут средства с волюфилином. По возможности старайтесь контролировать мимику ─ пусть она будет не слишком активной. И обязательно уделяйте внимание области шеи!

Что касается косметологических процедур, то при первых признаках увядания поможет мезотерапия. Потом можно прибегать к биоревитализации. А еще такая кожа благоприятно воспринимает уколы гиалуроновой кислоты. Можно попробовать и плазмолифтинг.

Усталый тип

В борьбе с тусклым и землистым цветом лица вам поможет косметика с витамином С, арбутином, ниацинамидом, глутатионом, койевой кислотой и другими отбеливающими ингредиентами ─ они выровняют тон кожи, сделают ее свежее и ярче. Для уплотнения и омоложения кожи не помешают пептиды и ретинол, и не забывайте тщательно заботиться об области вокруг глаз.

Из салонного ухода вам хорошо подойдут пилинги, инъекции для коррекции носогубных складок, биоармирование ─ оно простимулирует выработку коллагена и смоделирует овал лица. А также любые процедуры, направленные на устранение следов усталости и совершенствование тона кожи.

Гравитационный тип

Вам нужно постараться следить за осанкой, не допускать появления лишнего веса и отечных конечностей. Если такая проблема есть, на всякий случай проверьте почки. Это все поможет отодвинуть наступление старения. Пусть вашими друзьями станут альгинатные и подтягивающие маски, косметика с морскими водорослями и матриксилом в концентрации от 3%.

Из профессиональных услуг советуем тейпирование подбородка, лазерную шлифовку, срединные пилинги, лимфодренажные массажи в количестве 8─10 сеансов за курс. Отлично действует интралипотерапия ─ она позволяет уменьшить жировые пакеты и провисание лица.

Мускульный тип

Мышечный тип старения поддается коррекции миорелаксантами и массажами. Также нужно подбирать процедуры, позволяющие избавиться от пигментации. А вот контурная пластика не рекомендована ─ она может сделать лицо плоским, неестественным и одутловатым.

Для домашнего ухода выбирайте кремы, насыщенные антиоксидантами. К примеру, в их составе может быть один из этих компонентов: зеленый чай, бета-каротин, витамины, фитоэстрогены, куркума, идебенон. Помимо того, вам особенно важно беречь кожу от влияния УФ-лучей.

tipy-stareniya-litsa.jpg

Что еще искать в составах антивозрастной косметики

Вне зависимости от того, как идут процессы старения, коже лица нужен антивозрастной уход. Чтобы распознать действенную омолаживающую косметику, стоит научиться читать составы.

Вот краткое описание рабочих активных компонентов в антиэйджинговых средствах:

  • гиалуроновая кислота ─ мощно увлажняет, помогает другим веществам проникать глубже;
  • пептиды ─ добираются до глубоких слоев кожи, восстанавливают и выравнивают изнутри;
  • фруктовые кислоты ─ отшелушивают ороговевшие клетки, заметно улучшают цвет лица;
  • керамиды ─ наполняют ткани силой и жизненной энергией, придают здоровое свечение;
  • коэнзим Q10 ─ ускоряет обновление клеток, работает как антиоксидант, дарит упругость;
  • ретинол ─ эффективно борется с пигментными пятнами, контролирует жирность кожи;
  • провитамин В5 ─ хорошо успокаивает, имеет увлажняющее и разглаживающее действие;
  • токоферол ─ оберегает кожу от разрушительного влияния ультрафиолета, омолаживает;
  • натуральные масла ─ витаминизируют, питают, усиливают природные защитные функции;
  • коллаген ─ дарит коже мягкость и упругость, позволяет ей долго оставаться увлажненной;
  • волюфилин ─ выравнивает мимические морщинки и заломы, улучшает плотность кожи;
  • ресвератрол ─ активно противостоит свободным радикалам, насыщает кожу кислородом.

Ищите их в кремах и сыворотках и помните, что составы европейских средств прописаны по системе INCI: чем больше того или иного вещества в формуле, тем ближе оно к началу списка. А вот на азиатских производителей такое правило не распространяется: они используют INCI по желанию.

Важно! Все усилия будут напрасны и не дадут ожидаемого результата, если пренебрегать защитой от солнца. Ультрафиолетовые лучи провоцируют фотостарение ─ преждевременное увядание кожи, неровный цвет лица, появление пигментных пятен. Поэтому в вашей косметичке обязательно должно быть средство с SPF20 и выше, в зависимости от солнечной активности.

Надеемся, что с помощью наших описаний вы сможете разобраться со своим типом старения и разработать эффективную схему домашнего ухода. И, несмотря на возраст, ваши глаза засияют, а каждое фото будет озарено счастливой улыбкой. Ну а купить хорошую уходовую и декоративную корейскую косметику оптом можно у нас на сайте!


Возврат к списку