Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Тоник и тонер: есть ли разница?

Тоник и тонер: есть ли разница?

Для качественного ухода за кожей косметологи рекомендуют использовать дополнительные средства, в том числе тоник и тонер. Это не одно и то же, как думают многие, а разные средства, предназначенные каждый для своих целей. В чем заключается разница между тоником и тонером, подробнее в статье ниже, а любую корейскую косметику оптом можно заказать на сайте Korea Trade.

Что такое тоник и для чего он нужен

Тоник, или лосьон, как его часто называют – косметическое средство с активными компонентами, необходимыми для освежения, увлажнения, эффективного очищения лица. Основная его цель – тонизирование кожи, но он выполняет и другие функции:

  • удаляет остатки загрязнений и косметических средств, частички которых остались после умывания;
  • нормализует уровень pH-кислотности кожи;
  • оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие;
  • сокращает интенсивность выработки кожного жира, сужает расширенные поры;
  • освежает, уменьшает серость, придает здоровый вид.

По консистенции тоник напоминает воду и наносится на лицо с помощью ватного диска. Формула может содержать спирт, матирующие и очищающие компоненты, но основной ингредиент – вода с нейтральным уровнем pH. В зависимости от типа дермы, выбирают увлажняющие, отшелушивающие, успокаивающие, матирующие или антивозрастные тоники.

Что такое тонер

tonik-i-toner-est-li-raznitsa.jpg

Тонер – это корейское средство для лица, которое входит в систему многоступенчатого ухода за кожей. Основная его функция – восстановить уровень увлажненности кожи, теряющийся при умывании, особенно, если вода жесткая. По сравнению с тоником, у него текстура более густая, желеобразная, это еще одна существенная разница в средствах. Другие особенности тонера:

  • увлажняет, тонизирует, успокаивает кожу, делает ее более мягкой и ухоженной;
  • наносится обычно подушечками пальцев;
  • содержит в составе питательные компоненты и гидратанты, часто экзотические ингредиенты, свойственные корейской косметике;
  • в составе нет спирта и других подсушивающих дерму веществ.

Тонер наносят сразу после умывания, чтобы предотвратить потерю влаги в эпидермисе. В Корее это называют «правилом трех секунд». Максимального уровня увлажнения можно достичь, если последовательно нанести шесть слоев, но такой способ не подходит для жирной и проблемной кожи.

Виды тонеров по назначению

Тонер также подбирают по типу кожи и тому действию, которое он оказывает:

Увлажнение

Отличается содержанием компонентов, которые глубоко приникают в эпидермис, снабжая его живительной влагой. К примеру, в составе тонера FarmStay Green Tea Seed Premium Moisture Toner основной увлажняющий ингредиент – экстракт из семян зеленого чая. Это еще и мощный антиоксидант, способный нейтрализовать последствия фотостарения. В составе есть и другие растительные экстракты – алоэ вера, увлажняющий и разглаживающий кожу, успокаивающий экстракт ромашки, восстанавливающий и выравнивающий рельеф экстракт центеллы азиатской.

Контроль водно-жирового баланса и отшелушивание ороговевших клеток

Такие средства содержат в составе кислоты, которые способствуют обновлению клеток тканей и избавления от отмерших тканей.

Как пример – MIZON Acence Derma Clearing Toner, предназначенный для проблемной кожи. В качестве основных действующих компонентов выступают кислоты – гиалуроновая, гликолевая, салициловая. Тонер укрепляет кожу и сужает поры, удаляет остатки себума, подготавливает дерму к дальнейшему нанесения косметических средств. В составе еще несколько растительных экстрактов – ягод лимонника китайского, лимона, плюща, которые насыщают дерму витаминами.

Омоложение

Действие тонеров направлены на улучшение тургора лица, повышение упругости и эластичности дермы. Одно из эффективных антивозрастных средств – FarmStay Black Snail & Peptide9 Perfect Toner. Оно содержит пептидный комплекс и аденозин, которые способствуют активизации процессов выработки собственного коллагена и эластина. Укрепляет контуры лица, овал становится выраженнее, а кожа более шелковистой и гладкой. В составе формулы еще ниацинамид, осветляющий пигментные пятна.

Выравнивание тона

Средства направлены на осветление, улучшение цвета лица, уменьшение покраснений и воспалений. Попробуйте тонер FarmStay Grain Premium White Toner. В составе натуральный природный антиоксидант – экстракт ростков пшеницы, эффективно устраняющий покраснения. Также он замедляет процессы старения, нормализует гидролипидный баланс в эпидермисе. В результате регулярного применения средство выравнивает тон кожи и улучшает ее состояние.

Восстановление

С возрастом замедляется скорость регенерации клеток, происходят нарушения обмена веществ в тканях. Восстанавливающие средства предназначены для уменьшения выраженности морщин, выравнивания рельефа кожи и повышения упругости.

Одно из таких косметических средств – MIZON Snail Repair Intensive Toner. Действие тонера направлено на интенсивное увлажнение и питание кожи, возвращения ей гладкости и упругости. Если пользоваться им каждый день, результат не заставит себя ждать, лицо будет выглядеть заметно свежее и моложе. В качестве активных компонентов здесь выступает фильтрат слизи улитки и аденозин.

Осветление

Пигментные пятна доставляют немало проблем своим неприглядным видом. Корейские косметические средства решают и эту проблему. Молочный тонер Secret Key MILK BRIGHTENING TONER содержит альфа-гидроксильные кислоты, которые отшелушивают верхний ороговевший слой и смягчают дерму. Продукт ускоряет регенерацию клеток, осветляет пигментные пятна и последствия постакне.

Если следовать корейской системе ухода, после нанесения тонера нужно использовать специальную эссенцию или эмульсию, а затем крем.

Основные отличия

tonik-i-toner-est-li-raznitsa.jpg

Путаница в понятиях в основном происходит из-за созвучности в названиях косметических средств. Иногда их можно отличить по присутствию на упаковке с тоником надписи lotion, такое наименование часто присутствует на тонизирующих средствах европейского производства. Для наглядности основные отличия тонера от тоника приведены в таблице:

 

Тонер

Тоник

Возможные компоненты в составе

Вода, смягчающие ингредиенты, аллантоин, растительные экстракты, гиалуроновая кислота, пептиды, глицерин. Спирта нет совсем либо используется незначительное количество

Вода, спирт, кислоты, подсушивающие, матирующие и вяжущие компоненты

Текстура

Гелеобразная, немного маслянистая

Жидкая как вода

Воздействие на кожу

Успокаивающее, увлажняющее, нормализующее гидролипидный баланс

Освежающее, очищающее, подсушивающее, сужающее поры

Способ нанесения

Пальцами рук по массажным линиям

С помощью ватного диска

К какой системе ухода относится

Корейская многоступенчатая

Европейская, на завершающем этапе очищения

Для какой кожи подходит

Есть средства для разных типов дермы, в том числе очень сухой и чувствительной кожи

Чаще всего производители выпускают тоники для жирной кожи лица

Так как разница в действии тоников и тонеров очевидна, лучше включить в свою систему ухода оба продукта. Теперь вы знаете все основные различия и можете грамотно пользоваться средствами.


Возврат к списку