Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Витамин Е в косметике

Витамин Е в косметике

Витамин е в косметике часто называют компонентом молодости. Он входит в большинство составов, будет полезен для любого типа эпидермиса, предупреждает старение и борется с возрастными изменениями. Витамин Е иначе называют токоферолом. Он необходим для кожи лица, тела, волос, ногтей.

Полезные свойства

Токоферол (витамин Е) с латинского переводится как «способствующий рождению». Основные его свойства – омолаживающие. Витамин Е – природный антиоксидант для красоты и молодости, который нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки и восстанавливает поврежденные.

Токоферол – жирорастворимый витамин, который попадает в организм с пищей. Но этого бывает недостаточно, тогда восполнить его недостаток помогают косметические уходовые средства. В составе он может быть обозначен как токоферол:

  • ацетат;
  • линолеат;
  • сукцинат;
  • никотинат.

Для восполнения его дефицита выпускаются специальные маслянистые капсулы. Витамин получают из ростков пшеницы, подсолнечного и соевого масла. Он жизненно необходим организму, так как участвует в большинстве процессов. Дефицит токоферола вызывает раздражение, сонливость, сухость кожи и появление морщин. Как использовать витамин е в косметике для тела:

  1. Масло с токоферолом помогает убрать растяжки после родов, «апельсиновую корку», подтягивает обвисшую кожу в процессе похудения. В этих случаях его нужно наносить дважды в день, втирая в проблемные участки массажными движениями.
  2. Витамин Е быстро восстанавливает ногти, уничтожает грибок, предупреждает расслаивание, повышает прочность пластин. Можно использовать чистое концентрированное масло. Пары капель на одну руку, ногу хватит, чтобы его втереть в ногти. Альтернатива – делать ванночки, в которые добавляют 5 капель состава.
  3. Приносит большую пользу для волос и кожи головы – укрепляя, восстанавливая, усиливая рост локонов, устраняя зуд и перхоть.
  4. Если нужно улучшить состояние кожи половых органов – можно выбрать гель с витамином Е для интимной гигиены. Противовоспалительные свойства помогают убрать зуд, раздражение.

Витамин Е важен и для работы репродуктивной системы. Он нормализует работу яичников. Для этого можно принимать капсулы с токоферолом.

Польза для кожи

Он усиливает выработку эстрогена (гормона красоты), что благоприятно влияет на кожу. В высокой концентрации витамин Е быстро восстанавливает эпидермис, возвращает ему здоровый тон, омолаживает. Зачем добавляют витамин е в косметику для лица:

  1. Он ускоряет обновление клеток, в результате эпидермис восстанавливается самостоятельно. Микроповреждения заживают намного быстрее.
  2. Защищает кожу от ультрафиолетового излучения, препятствует ее пересыханию, спасает от ожогов. Клетки получают возможность восстанавливаться быстрее.
  3. Благодаря быстрому восстановлению эпидермиса к нему возвращается упругость, морщинки разглаживаются, а глубокие становятся менее заметными.
  4. Контролирует работу сальных желез. При сухости кожи они выделяют больше подкожного жира, а при наличии сального блеска его выработка снижается. В итоге поры не закупориваются, в ткани поступает кислород, а из косметических средств – питательные и увлажняющие компоненты.

Витамин Е в косметике для кожи может содержаться в любых косметических средствах. Особенно предназначенных для проблемного и возрастного эпидермиса. Его концентрация в кремах – 0,1-.2 процента, в сыворотках достигает до 90-100 %.

Польза для волос

Витамин Е очень полезен для волос и кожи головы. Он укрепляет структуру локонов, делает их эластичными, шелковистыми. Усиливает микроциркуляцию крови в коже головы, что активизирует луковицы. Прекращается выпадение волос, начинается их активный рост. Токоферол успешно борется с перхотью, устраняя шелушение кожи, увлажняя ее. Восстанавливает поврежденные волосы после окрашивания, термозавивки, обесцвечивания.

vitamin-e-v-kosmetike.jpg

Использование витамина Е в косметике

В составе косметики витамин Е может содержаться в любых готовых продуктах. Токоферол выпускают в виде масла, которое можно наносить на кожу. Оно хорошо впитывается во время массажа. Но за счет высокой концентрации состава для лица в чистом виде его не используют.

Для применения в этой области больше подходит аптечный масляный раствор. Он менее концентрированный, его можно наносить вместо сыворотки или добавлять в домашние составы – кремы, лосьоны, маски. В случаях, когда после него появилось покраснение, раздражение или сыпь – то масло лучше разбавить.

Но если негативные реакции остались – значит это аллергическая реакция и в чистом виде его применение противопоказано. В готовой косметике токоферол содержится в концентрации, которая не провоцирует раздражение. Он может использоваться с любыми витаминами, минералами и активными веществами. Чем полезен токоферол для кожи:

  • выравнивает рельеф и тон лица;
  • препятствует развитию раковых клеток;
  • спасает от преждевременного старения и замедляет возрастные изменения;
  • бережно работает с чувствительной и капризной кожей;
  • регенерирует и омолаживает;
  • укрепляет клеточные мембраны;
  • устраняет раздражение и зуд;
  • разглаживает мимические морщинки;
  • защищает от ультрафиолета и агрессивных факторов окружающей среды;
  • предупреждает обезвоживание кожи;
  • избавляет от темных кругов под глазами;
  • возвращает к жизни тусклую кожу.

При наличии дополнительных проблем с кожей – сильные высыпания, шелушение, веснушки, глубокие морщины, пигментация – масло лучше не применять, а пользоваться готовой косметикой. Она разработана по специальным формулам, где действие витамина Е дополняется другими активными компонентами, это помогает быстро решить проблему.

vitamin-e-v-kosmetike.jpg

Готовые косметические средства

Корейская косметика базируется только на натуральных компонентов, одним из главных является витамин Е. Но мало выбрать нужное средство с его содержанием, следует учитывать и текущие проблемы с кожей, ногтями и волосами. Токоферол хорошо сочетается с любыми активными компонентами. Они дополняют друг друга, усиливая действие в нужном направлении.

Косметика с витамином Е

Название

Действие, особенности

Гидрофильное масло Deoproce Cleansing Oil Fresh Pore Deep

Оно не только хорошо очищает лицо, но и удаляет даже стойкий макияж. Витамин Е содержится в высокой концентрации, ускоряя восстановление тканей, устраняя сухость и шелушение, предупреждая появление морщин. Масло питает, повышает эластичность и упругость кожи.

Крем для лица ZENZIA Collagen Ampoule Cream

В состав входит витамин Е, который усилен гиалуроновой кислотой, коллагеном, аденозином, маслом ши. Это обеспечивает интенсивное увлажнение для сухой кожи. Крем с витамином Е восстанавливает эпидермис, выравнивает его тон, возвращает ему эластичность и упругость. Оказывает лифтинг-эффект и разглаживает морщинки.

Тонизирующая пенка 3W CLINIC Vitamin C Foam Cleansing

Предназначена для жирной, комбинированной и проблемной кожи. Ускоряет заживление микроповреждений, устраняет шелушение, воспаление, раздражение. Укрепляет стенки сосудов, стимулирует выработку собственного коллагена. Сужает поры, матирует и осветляет кожу.

Сыворотка FarmStay Aloe All-In-One Ampoule

Это ампульная сыворотка с высокой концентрацией активных веществ, среди которых есть и витамин Е. У нее легкая гелевая текстура с микрогранулами. Сыворотка мгновенно увлажняет, убирает шелушение, успокаивает раздраженную кожу, устраняет воспаление. Оказывает сильное антиоксидантное действие, нейтрализует действие свободных радикалов.

Шампунь Deoproce Horse Oil Hyalurone Shampoo

В состав шампуня вошел комплекс морских водорослей, гиалуроновая кислота, лошадиное масло. Они обеспечивают насыщение влагой, питание, придают волосам объем, убирают перхоть.

Витамин Е выполняет сразу множество функций – нормализует работу сальных желез, укрепляет корни, стимулирует рост волос, запускает процессы регенерации.

Эмульсия secret Key Snail REPAIRING EMULSION

У нее нежная, легкая текстура, которая подходит для любого типа кожи, особенно для сухой и чувствительной. Эмульсия успокаивает, убирает шелушение, покраснения.

Сочетание витамина Е с аминокислотами, коллагеном и аллантоином обеспечивает усиленную регенерацию тканей, ускоряет заживление микроповреждений, оказывает сильное омолаживающее действие.

Маска для лица Jigott Vitamin Real Ampoule Mask

Изготовлена на тканевой основе, пропитана концентрированным витаминным составом с фруктовыми кислотами. Она увлажняет, выравнивает тон, осветляет пигментные пятна. Возвращает коже эластичность и упругость. Устраняет покраснение, раздражение, препятствует преждевременному старению эпидермиса.

Пилинг-диски Elizavecca MILKY PIGGY Hell-Pore Perfect Wine Sparkling Peeling Pad

Они удобной формы, мягко очищают кожу, отшелушивают омертвевшие клетки, удаляют из пор сальные пробки и грязь. Диски убирают воспаление, покраснение, оказывают антиоксидантное действие.

Витамин Е, проникая под кожу, запускает процессы восстановления тканей и клеток и продолжает действовать даже после окончания очищающей процедуры.

Каждая сторона диска выполняет свою функцию и степень воздействия. Гладкая очищает более аккуратно, бережно, ее лучше использовать для сухой, чувствительной и тонкой кожи. Рельефная больше подойдет для проблемного, жирного и плотного эпидермиса.

Крем вокруг глаз secret Key Snail REPAIRING EYE CREAM

Данный крем подходит для всех типов кожи. Токоферол в сочетании с муцином улитки обеспечивают мощный регенерирующий эффект. Клетки и ткани восстанавливаются мгновенно. Крем бережно ухаживает за нежной кожей век, увлажняет, убирает шелушение, темные круги и разглаживает морщинки.

Тональный крем JIGOTT Vita Solution 12 Anti-Aging Collagen Foundation

Предназначен для маскировки несовершенств кожи, обеспечивает защиту от ультрафиолета и одновременно ухаживает за кожей. Витамин Е блокирует действие свободных радикалов, препятствует фотостарению, запускает регенерацию тканей.

Остальные компоненты увлажняют, препятствуют испарению влаги, осветляют тон лица, оказывают сильное омолаживающее действие. Крем нежной текстуры, после нанесения легко и равномерно распределяется, остается незаметным, сливаясь с кожей.

Для предпринимателей и магазинов будет интересна корейская косметика оптом. Выгодно сотрудничать с компанией Кореа Трейд. Оная является официальным дистрибьютором корейских брендов, сотрудничает со многими из них и вся продукция сертифицирована. Склад Кореа Трейд находится в Москве, но товары доставляются в любые регионы России.

vitamin-e-v-kosmetike.jpg

Домашняя косметика с витамином Е

Для употребления внутрь продаются специальные капсулы. Применение витамина е в домашней косметике – в основном это маски для лица. Для этого используют концентрированное масло. Самые популярные рецепты для ухода за кожей:

  1. Овсяная увлажняет, очищает, восстанавливает цвет лица. Смешивают 2 ст. л. перемолотых хлопьев геркулеса с 1 ч. л. лимонного сока и 5 каплями масла. Массу вымешивают и наносят на лицо на 20 минут, потом смывают теплой водой.
  2. Банановая предназначена в первую очередь для питания, хорошо работает с сухой, увядающей и возрастной кожей, оказывает лифтинг-эффект. Мякоть фрукта растирают в кашицу, добавляют к нему 2 ст. л. жирных сливок и 5 капель масла. Массу взбивают в блендере и равномерно распределяют по лицу. Оставляют на 20 минут, смывают теплой водой.
  3. Творожная – идеальный вариант для сухой и увядающей кожи. она увлажняет, питает, разглаживает морщинки. Берут 3 ч. л. оливкового масла и 5 капель токоферола, 2 ст. л. нежирного творога. Компоненты перемешивают в блендере и наносят состав на лицо на 20 минут. Смывают теплой водой.
  4. Для получения сильного антиоксидантного эффекта смешивают в равных количествах оливковое масло, яичный сырой желток, мед и добавляют к нам одн капсулу «Аевита».

Если кожа не чувствительная, то можно использовать масляный раствор слабой концентрации. Для комбинированной и жирной кожи достаточно 3 капель, для сухой берут пять. Их распределяют по лицу массажными движениями – до полного впитывания.

Витамин Е – необходимое вещество для поддержания организма, кожи и волос в нормальном состоянии. Если его недостаточно приходит с пищей, то дополнительно он восполняется с помощью косметических средств.


Возврат к списку