Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Витамин С в косметике для лица

Витамин С в косметике для лица

Во многих корейских средствах по уходу можно найти витамин С в косметике для лица. Он играет важную роль в организме, но самостоятельно не вырабатывается. Поэтому его включают в кремы, сыворотки, маски, тоники. Оптимальное содержание витамина С – в корейской косметике, которую производят только из натуральных компонентов.

Полезные свойства витамина С для кожи

У витамина С (аскорбиновая кислота) много качеств, которые необходимы коже. В Южной Корее его включают во многие косметические средства. Он помогает значительно улучшить ее состояние:

  1. Свободные радикалы уничтожают здоровые клетки, забирая у них потерянный электрон. Но они остаются нетронутыми, если им жертвуют молекулы витамина С. Тогда в клетках сохраняются липиды, эластин и коллаген.
  2. Витамин С защищает и от чужеродных радикалов. Они формируются в результате воздействия на кожу ультрафиолета, других вредных факторов. Витамин С – единственный, который полностью блокирует радикалы.
  3. Регенерирует клетки, заживляет микроповреждения за счет усиления синтеза коллагена.
  4. Осветляет последствия постакне, веснушки, пигментные пятна, убирает темные круги под глазами. Это происходит из-за подавления выработки тирозаназы.
  5. Витамин C укрепляет стенки сосудов. Это помогает избежать развития купероза.
  6. Предупреждает фотостарение, пигментацию кожи.
  7. Оказывает противовоспалительное действие. Под действием витамина С количество высыпаний уменьшается, а кожа быстрее восстанавливается.
  8. Уменьшает концентрацию бактерий, которые вызывают акне.
  9. Сужает поры.
  10. В сочетании с коллагеном и гиалуроновой кислотой удерживает влагу внутри эпидермиса.
  11. Улучшает работу витаминов, особенно группы В.

В высоких концентрациях витамин С работает как пилинг – отшелушивает омертвевшие части эпидермиса, выравнивает тон лица.

vitamin-s-v-kosmetike-dlya-litsa-1.jpg

Формы витамина С в косметологии

В области косметологии используют многие формы витамина С, но несколько из них – самые популярные. В чистом виде он представлен L-аскорбиновой кислотой. Это самая эффективная, но капризная форма витамина.

Она стабильна только в виде порошка, разрушается под воздействием кислорода и света. Поэтому ее расфасовывают в герметичные упаковки, добавляют стабилизирующие компоненты. Другие формы витамина С – производные от аскорбиновой кислоты, аскорбил:

  1. Пальмитат. Окисляется при контакте с теплом, светом и воздухом. Стабилен, если в формуле отсутствует вода. Пальмитат не подходит для осветления пигментации.
  2. Фосфат натрия. Он проникает в кожу более глубоко, чем чистый витамин С. Но при высокой температуре и под воздействием солнца быстро окисляется.
  3. Глюкозид. Это соединение глюкозы с витамином С. Косметические составы со временем немного желтеют, но на их свойствах это не отражается.
  4. Тетраизопальмитат. Это жирорастворимая форма аскорбиновой кислоты.
  5. Фосфат магния. В связке с липосомами проникает в глубокие слои кожи. Средства с фосфатом магния подходят людям с чувствительной кожей.
  6. Тетрагексилдециловый аксорбат. Не окисляется после контакта с другими ингредиентами, светом, воздухом. Самая стабильная форма, подходит для чувствительной кожи.

Витамин C могут добавлять во все косметические средства, выпускают в виде сухих порошков для приготовления масок. В тониках аскорбиновой кислоты содержится немного – 3-5 %, в сыворотках – до 30 %. Если нужно средство именно с антиоксидантным действием, то выбирают средства с 3-5 % витамина С, для выравнивания тона – 5-15 %, а рельефа и осветления используют 15-30 % или чистый порошок.

Особенности выбора средств с витамином С

Независимо от формы, в которой он находится в косметическом средстве, под кожу проникает медленно. Поэтому средства с витамином С нужно наносить на длительный период, минимум на 8 часов. Другие особенности выбора косметики:

  1. Если средства с аскорбиновой кислотой наносят на лицо утром, то она будет оберегать от свободных радикалов. Но под воздействием ультрафиолета витамин С разрушается, поэтому сверху нужна защита с SPF.
  2. Если наносить средства на ночь, рекомендуют использовать с высокой концентрацией аскорбиновой кислоты. Во время отдыха они будут работать как осветлители кожи, пилинг. Но одновременно повышается фоточувствительность, поэтому утром нужно нанести на лицо средство с санскрином.
  3. В масках обычно содержится концентрированный сухой витамин С, он работает как пилинг, для нужного эффекта достаточно 15 минут.
  4. Если сыворотка с содержанием аскорбиновой кислоты потемнела – это результат окисления. Средство не может защитить от свободных радикалов, становится бесполезным.
  5. Ампулы для лица содержат чистый витамин С, они не подходят для чувствительной, раздраженной кожи. Их используют как дополнительное уходовое средство при постакне, тусклом цвете лица, пигментации. Глубокие морщины становятся менее заметными через месяц регулярного применения ампул.
  6. В кремах содержание витамина С небольшое, поэтому их можно использовать для любой кожи, но и эффект проявится медленнее. Для получения большей пользы при сильно выраженных пигментных пятнах, фотостарении, постакне рекомендуют дополнять их сыворотками.
  7. Концентраты. В них высокое содержание аскорбиновой кислоты, они дают быстрый эффект. Поэтому их рекомендуют использовать для защиты от свободных радикалов, при первых признаках старения. Количество морщин заметно сокращается уже после 10 дней регулярного применения концентрата. Помогает коже стать лучше, она выглядит свежее, моложе, возвращается нормальный цвет лица.
  8. Если изначально крем с витамином С был белым, а потом стал оранжевым или коричневым – он потерял все свои полезные свойства.
  9. Сыворотки с аскорбиновой кислотой нужно наносить после тонизирования кожи. Перед нанесением крема дождаться полного впитывания состава.
  10. Если есть потребность в витамине С, то эффект будет лучше, если он будет содержаться во всех средствах по уходу.
  11. Косметику с аскорбиновой кислотой нежелательно одновременно использовать с отшелушивающими составами.
  12. Если наносить витамин С в чистом виде, кожа получит ожог.

Косметика с высоким содержанием аскорбиновой кислоты повышает риск пигментации. После использования любого средства с витамином С на него наносят солнцезащитный состав. Если нужны средства с аскорбиновой кислотой, то она содержится в продуктах, в составе которых есть киви, манго, папайя, цитрусовые, ананас.

vitamin-s-v-kosmetike-dlya-litsa-4.jpg

Совместимость с другими компонентами составов

При сочетании аскорбиновой кислоты с витамином Е антиоксидантные свойства повышаются в 4 раза. Она хорошо сочетается с солнцезащитными средствами – усиливается антиоксидантная защита. С гиалуроновой кислотой обеспечивает защиту от раздражения и обезвоживания, со скваланом хорошо запечатывает влагу.

Витамин С не совместим ретинолом – это вызывает раздражение на коже. Оба компонента эффективны при разном уровне кислотности и их наслаивание дает нулевой результат. Другие кислоты нейтрализуют витамин С, не дают ему отработать в полную силу. Одновременное применение с пептидами сводит «на нет» их омолаживающее действие.

Лучшая корейская косметика с витамином С

В компании «КореаТрейд» продается корейская косметика оптом. В ассортименте есть все линейки по уходу за лицом, большой выбор средств с витамином С. Примеры косметики представлены в таблице.

FarmStay DR-V8 Vitamin Hydrogel Eye Patch

Гидрогелевые патчи для сухой кожи. Осветляют темные круги, отеки, увлажняют, питают кожу. В состав входят экстракты цитрусовых, киви, винограда. Патчи:

  • отличаются высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами;
  • ускоряют заживление;
  • стимулируют синтез коллагена;
  • возвращают коже эластичность;
  • предупреждают преждевременное старение.

В них входит гиалуроновая кислота, которая глубоко увлажняет кожу.


TONYMOLY GREEN VITA C Glow Aura Cream

Крем для лица с витамином С подходит для любого типа кожи. Обеспечивает комплексный уход – тонизирует, питает, увлажняет. Ускоряет регенерацию клеток, восстанавливает защиту эпидермиса. Оказывает легкий осветляющий эффект.


TONYMOLY GREEN VITA C Soothing Emulsion

Эмульсия для лица с аскорбиновой кислотой. Можно использовать для любого типа кожи. У эмульсии легкая текстура, она быстро впитывается, не оставляет ощущения дискомфорта и пленки. Действует сразу в нескольких основных направлениях:

  • улучшает структуру эпидермиса;
  • усиливает жизнедеятельность клеток;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • восстанавливает иммунные свойства кожи;
  • успокаивает;
  • увлажняет;
  • придает лицу сияние.

После эмульсии не возникает ощущения стянутости кожи, она легко распределяется.


TONY MOLY Master Lab Vitamin C Brightening Mask Sheet

Отбеливающая увлажняющая маска для всех типов кожи. Польза – смягчает, обновляет эпидермис, усиливает выработку коллагена, возвращает лицу здоровый цвет, свежесть. Кожа быстро подтягивается, становится эластичной, упругой. Даже одна маска дает мгновенный результат.


SOME BY MI GALACTOMYCES PURE VITAMIN C GLOW TONER

Тонер с галактомисисом и витамином С для любого типа кожи. Данный препарат хорошо увлажняет, устраняет покраснение, раздражение, улучшает цвет лица, выравнивает его тон. Оказывает мягкое отшелушивающее действие, защищает от негативных внешних воздействий окружающей среды.

Действие тоника пролонгировано – длится и после умывания. Он оказывает сильный антиоксидантный эффект, предупреждает старение кожи, делает ее упругость, разглаживает морщины.


Etude House Vita C-Talk Peeling Pad

Это двусторонние пилинг-диски с витамином С для любого типа кожи, пропитанные специальным раствором. Польза – очищают лицо от загрязнений, черных точек, подкожного жира, мягко удаляют омертвевшие частички эпидермиса.

Диски рекомендуют использовать утром и вечером. Они являются дополнительным средством ухода. Кожа становится ровной, гладкой, средства по уходу ложатся на нее ровно.


3W CLINIC Vitamin C Foam Cleansing

Витаминная тонизирующая пенка для лица с аскорбиновой кислотой, представленным экстрактом лимона. Она тонизирует, очищает, отшелушивает. Оказывает антиоксидантное, противовоспалительное и осветляющее действие. Ускоряет заживление, регенерацию тканей.

Укрепляет стенки сосудов, разглаживает кожу, повышает ее тургор. Дополнительное полезное воздействие оказывают другие компоненты состава – экстракты цитрусовых, розмарина, пантенол, ниацинамид, токоферол.


SOME BY MI YUJA NIACIN BRIGHTENING MOISTURE GEL CREAM

Увлажняющий крем-гель для любого типа кожи с экстрактом юдзу, который содержит высокую концентрацию витамина С. Он стимулирует выработку коллагена, предупреждает преждевременное старение, питает и охлаждает эпидермис.


Корейские средства с витамином С содержат натуральные компоненты, действуют бережно, поэтому многие подходят для чувствительной и раздраженной кожи. Их можно начинать использовать еще до появления возрастных изменений – это предупредит ранее старение кожи.


Возврат к списку