Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Как правильно снимать макияж

Как правильно снимать макияж

Для смывания косметики нельзя пользоваться только водой и мылом. Есть определенная последовательность, как правильно снимать макияж. Для этого потребуются специальные средства. Косметологи ценят корейские продукты, которые очищают кожу и ресницы мягко, одновременно ухаживая за ними. Даже если средства попадут в глаза, они не навредят слизистым оболочкам и контактным линзам.

Отличие демакияжа от очищения лица

Демакияж и очищение лица выполняют одну функцию. Если их пропускать, то поры закупориваются грязью и подкожным салом, что формирует комедоны. Далее без очищения может начаться воспаление, а если еще прибавить отсутствие демакияжа – то и размножение патогенных бактерий в эпидермисе. В результате появляются:

  • прыщи;
  • угри;
  • черные точки;
  • покраснение и раздражение кожи;
  • ресницы становятся ломкими.

Но очищение кожи и демакияж нельзя назвать одной процедурой. Главное отличие – состав, в него входят вещества растворяющие косметику. Но есть средства, рассчитанные только на умывание – для снятия тонального крема. Для глаз и губ состав очищающих средств другой.

После использования их удаляют. К таким средствам относятся муссы, бальзамы и кремы. Отдельно выпускают косметику для чувствительной кожи – она действует более мягко. Это молочко, лосьоны, которые наносят ватным диском.

Демакияж убирает косметику с бровей, ресниц, поверхности кожи. Средства для очищения лица действуют эффективнее, проникая глубоко под кожу, освобождая поры. Одновременно содержат питательные, восстанавливающие и лечебные компоненты. Но ими пользуются после средств для демакияжа.

Как выбрать косметику для демакияжа

Для снятия макияжа есть много специальных средств. Их выбирают не только по эффективности. Учитывается тип кожи, дефекты на лице (угри, прыщи, микротрещины), для какой части лица предназначены. Косметические салоны могут купить корейскую косметику оптом, стоит недорого.

Чтобы выбрать средство для удаления мейкапа нужно определить тип кожи. Если после умывания водой ощущается стянутость, появляется шелушение – она относится к сухой. Жирную кожу определяют легким тестом. После обычного очищения прикладывают к лицу бумажную тонкую салфетку. Если через 5-10 минут на ней останутся сальные пятна, то это жирная кожа. Но когда следы остаются только в Т-зоне – комбинированная.

Жидкость для демакияжа

В эту категорию входит мицеллярная вода, тоники и лосьоны. В их составы добавляют растительные экстракты, смягчающие и очищающие вещества. Они менее эффективны, чем молочко или масляные составы, но зато гипоаллергенные, оставляют после себя ощущение чистоты и свежести.

Дополнительные плюсы средств на водной основе – в них нет отдушек и красителей, не оставляют ощущения жирности и пленки. Безопасны для людей с повышенной чувствительностью глаз и тем, кто носит линзы. Минус – бесполезны против водостойкой косметики.

Двухфазные жидкости

Снятие макияжа более эффективно при использовании двухфазных жидкостей. Они состоят из двух основ – масляного и водного раствора. Перед использованием флакон взбалтывают. Образуется много пузырьков. Масляная фаза – вверху, состоит из очищающих и смягчающих компонентов, часто с добавлением касторового и миндального масла. Нижняя основа – водная с растительными экстрактами. Она освежает, убирает масляную пленку.

Двухфазные средства для макияжа используют для снятия водостойкой косметики. Чаще они гипоаллергенные, не содержат отдушек, которые раздражают кожу. Минус – двухфазные средства нельзя использовать женщинам с контактными линзами. Большим спросом пользуются корейские средства именно для снятия макияжа. У них экономный расход, можно пользоваться не один год.

Название

Особенности использования

Мицеллярная вода

TONYMOLY THE CHOK CHOK GREEN TEA No-wash Cleansing Water содержит экстракт зеленого чая и листьев китайской камелии, масло розового дерева, лимона, касторовое, аллантоин. Предназначена для снятия макияжа, удаления сложной косметики.

Тонизирует и успокаивает кожу, оказывает сильный антиоксидантный эффект. Увлажняет, снимает воспаление, замедляет процессы старения, омолаживает. Подходит для всех типов кожи.


Двухфазные средства

Etude House Monster Oil Cleansing Water для всех типов кожи. Удаляет водостойкий макияж с лица, глаз, губ. В состав входят экстракты зеленого чая, бамбука и алоэ, кокосовое масло. Двухфазное средство для демакияжа быстро удаляет любой макияж, излишки себума, очищает поры.

Дополнительно оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, успокаивающее, антибактериальное действие. Разглаживает морщины, увлажняет, отшелушивает, осветляет. Предупреждает потерю влаги, уменьшает отеки, укрепляет стенки сосудов.



Крем и молочко для снятия макияжа

Эти средства с густой консистенцией, используют для сухой кожи лица. В них специально добавляют увлажняющие компоненты, благоприятные для стареющего и увядающего эпидермиса. Молочком, кремом и косметическими сливками можно удалять макияж с губ. Минус – средства не подходят для жирной кожи, будут оставлять пленочку, которая доставляет ощутимый дискомфорт.

Масло для снятия макияжа

Мейкап хорошо снимается персиковым, жожоба, оливковым маслом. В них много смягчающих и очищающих компонентов. Одновременно они питают кожу, но не так усиленно как уходовые средства, так как остаются на лице небольшое количество времени.

Хорошее корейское средство – концентрированное масло жожоба Elizavecca Farmer Piggy Jojoba Oil. Его используют в чистом виде или добавляют в крем, молочко для снятия макияжа. Масло быстро впитывается, после него не остается жирной пленки, не камедогенно. Это отличное средство для любого типа кожи.

Но при частом использовании могут спровоцировать появление черных точек. Этому больше подвержена жирная кожа, поэтому на нее масла наносить не рекомендуют, как и делать из них скрабы и маски.


Гидрофильное масло

Гидрофильное масло – хороший вариант, чем смывать косметику с лица. При их соприкосновении с водой превращаются в эмульсию, которая легко смывается. Но гидрофильное и другие масла не подходят для удаления туши с накладных или наращенных ресниц.

Муссы, гели и пенки для снятия макияжа

Чем снимать макияж с лица чувствительной кожи – выбирать нужно средства без агрессивных компонентов. В них содержатся компоненты для умывания и очищения. Они удаляют макияж, излишки кожного сала, грязь, скопившуюся за день. Пенки и муссы предназначены для нормальной и жирной кожи, но из-за подсушивающего эффекта их не используют для сухой и чувствительной.

Салфетки для демакияжа

Салфетки для демакияжа – это влажные кусочки бумаги или ткани, пропитанные специальным составом. Они могут убрать легкий макияж, но для стойкого не подойдут. Чтобы он смылся, нужны двухфазные жидкости. Салфетки не рекомендуют использовать, если есть другие средства для удаления мейкапа.

Чем лучше снимать макияж – большим спросом пользуются корейские продукты. Кроме удаления косметики они действуют сразу в нескольких направлениях. Некоторые можно использовать для всех типов кожи. Лучшие корейские салфетки для демакияжа:

  1. TONYMOLY PRO CLEAN SOFT Cleansing Tissue подходят для любого типа кожи. Они очищают от косметики, отшелушивают, укрепляют эпидермис, убирают сальный блеск. Увлажняют и создают неощутимую пленку, которая удерживает влагу внутри.
  2. Салфетки TONYMOLY THE CHOK CHOK GREEN TEA No-Wash Cleansing Tissue содержат экстракт зеленого чая. Их можно использовать для всех типов кожи. Кроме очищения от мейкапа, состав салфеток тонизирует эпидермис, оказывает легкий антибактериальный эффект. Действует как мягкий скраб, быстро убирает ощущение стянутости, оставляя после себя приятную свежесть.

Салфетки – лучшие средства во время путешествия, хорошая помощь в самолете, помогают быстро снять макияж на работе. Ими можно протирать кожу лица, если она чистая, без тонального средства, а используешь только декоративную косметику.

Чем убрать макияж без специальных средств

Есть несколько вариантов, чем можно снять макияж без специальных косметических средств. Для этого используют кокосовое масло. В нем нужно смочить диск и протереть лицо, губы, веки. Последующее умывание поможет избавиться от разводов и остатков косметики. Вместо кокосового масла можно использовать:

  • ши;
  • жожоба;
  • миндальное;
  • какао;
  • из виноградных косточек.

Их применяют отдельно или в виде смеси, взяв в равных количествах, наносят одним слоем. Но масла относят к камедогенным продуктам, поэтому выбирать их нужно по типу кожи. Макияж удаляют соком и мякотью авокадо, алоэ, но с водостойким мейкапом они не справятся. Лучше их смешать с маслом. Мейкап можно снять зеленым чаем с растительными отварами, сливками, банановым пюре.

Чем смывать макияж с лица – косметологи рекомендуют медовым скрабом. Его можно сделать самостоятельно или воспользоваться мягким корейским вариантом ETUDE HOUSE Baking Powder Crunch Pore Scrub из соды и мяты. Потом просто смыть его теплой водой.


Как правильно выполнять демакияж

Удаление макияжа нужно выполнять ежедневно, он не должен оставаться на ночь. Косметические средства предназначены для регулярного использования. Исключение – гели и лосьоны, при частом применении они пересушивают кожу, поэтому их лучше чередовать с другими продуктами.

Кроме средства для демакияжа понадобятся ватные диски, спонж. Обычная вата не подходит – будет оставлять ворсинки на коже. В случае, если кожа быстро раздражается, реагирует покраснением на нанесенные средства, то воду для умывания лучше заменить отваром ромашки. Нужно заранее заварить в 1 л воды пакетик травы и остудить. Снятие макияжа проводят в несколько этапов.

Этапы

Особенности удаления декоративной косметики

Очищение губ

Первое действие – очистить губы. Смочить ватный диск средством для снятия макияжа. Протирать губы от уголков к середине. Ополоснуть теплой водой.

Удаление макияжа с глаз

Вокруг них кожа очень тонкая и нежная, ей необходим бережный уход. Для снятия макияжа с глаз нужны средства, которые действуют бережно, мягко (идеально подходит корейская продукция). Алгоритм действий:

1. Если на веки наношу тени – начинают с них. Наносят средство на ватный диск и протирают кожу от внутреннего к внешнему уголку. Но сильно тянуть, растирать ее нельзя.

2. Тушь относится к стойкой косметике, некоторые составы средствами на водной основе не смыть, нужны более сильные. Но при наличии накладных или наращенных ресниц нельзя использовать масла – они могут растворить клей. Правильный вариант – косметический вазелин, крем, молочко, средства на жидкой основе (кроме двухфазного).

3. Ватный диск разрезают на две части. Смачивают очищающим средством. Одну половинку подкладывают под реснички, другой, слегка надавливая, проводят по ним, делая акцент на основании.

4. Для накладных можно заменить средство теплой водой.

У основания ресниц смыть краску можно ватными палочками, смоченными специальным составом.

Очищение лица

Сначала лицо умывают теплой водой, потом очищающим муссом или гелем. На ватный диск наносят очищающее средство для удаления мейкапа и протирают кожу легкими массирующими движениями от центра лба к носу, потом от подбородка в сторону скул и висков.

Диск нужно менять несколько раз, по мере загрязнения. Стойкая косметика, смываясь, оставляет разводы, их нужно убрать тоже.

Умывание

После удаления косметики лицо ополаскивают теплой водой или отваром ромашки. Вытирают полотенцем или бумажными салфетками промакивающими движениями, без трения кожи.


После нанесения средства для демакияжа правильно держать его 20 секунд. Дольше оставлять на лице не рекомендуют. Косметику нужно удалять не перед сном, а сразу, как пришли домой. Тогда до отдыха кожа будет дышать, клетки получат достаточное количество кислорода.

На ночь оставлять мейкап нельзя, это вредно для кожи, а осыпающиеся тени и тушь, проникнув в глаза, могут травмировать слизистую, вызвать воспаление, ухудшение зрения.

kak-pravilno-snimat-makiyazh.jpg

Ошибки при удалении макияжа

Неправильное удаление макияжа может спровоцировать раздражение, воспаление, покраснение, высыпания. К этому приводит:

  1. Нельзя умываться очень горячей водой. Она расширяет поры, грязь в них забьется глубже. Если смывают макияж холодной, то удалить косметику полностью не получится. Поры сужаются, грязь из них не вычищается.
  2. Важно правильно сушить кожу. После демакияжа лицо вытирают сухим жестким полотенцем. Тогда кожа растягивается, со временем появляются морщины. Правильно – промокнуть лицо полотенцем или влажными салфетками.
  3. Очищение лица от косметики одной салфеткой. Она только размазывает ее, закупоривая поры. Остатки тонального крема или румян могут попасть на участок вокруг глаз, а нежная кожа среагирует воспалением, покраснением и раздражением.
  4. Когда снимают тушь, часто остается ее небольшое количество под глазами. Это почти незаметно, но ускоряет преждевременное старение, провоцирует появление морщинок. Чтобы избежать этого, макияж с глаз смывают два раза, двухфазным средством.
  5. Использование жесткой смывки. Она может поцарапать нежную, чувствительную кожу.

Многие акцентируют внимание на действии средств для снятия макияжа, но не обращают внимание на уровень рН. Рекомендуют продукты со значением 3-3,5. Эти данные есть на упаковке, хотя при нормальной коже на это можно не обращать внимание.

Чтобы правильно очистить лицо, нужно выбирать подходящие средства с учетом нанесенной косметики, типа кожи. Тогда проблем не возникнет. Выбрать нужные средства для демакияжа можно на сайте https://koreatrade.ru/.


Возврат к списку