Обратный звонок
8 (800) 500-67-27 8 (495) 120-97-00

Часы работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

Пробиотики в косметике

Пробиотики в косметике

Когда многие из нас слышат о пре- и пробиотиках, сразу же представляют себе рекламу йогурта или таблеток, действие которых направлено на улучшение пищеварения. Но недавно ученые выяснили, что бактерии приносят пользу не только ЖКТ, а оказывают благотворное воздействие и на кожу.

Кожа – это самый большой по площади орган, на котором живет множество бактерий, микроорганизмов, вирусов. Вместе они образуют микробиом. У каждого человека он уникален. Его задача – сохранять в целостности гидролипидную мантию дермы, защищать от негативного воздействия УФ-лучей, патогенных бактерий, поддерживать нормальный уровень рН и т.д.

Пробиотики в косметике отвечают за здоровье кожи. Вот почему эти вещества необходимо принимать не только внутрь, но и баловать ими дерму.

Причины нарушения микробиома

Микробиом, или другими словами микрофлора кожного покрова, иногда повреждается. Это происходит по ряду причин:

  • вредные привычки;
  • гормональный дисбаланс;
  • плохая экология;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • несбалансированное питание;
  • неправильный уход за кожей (использование агрессивных средств для очищения и т.д.).

Чтобы укрепить иммунитет дермы, защитить ее от пыли, грязи, патогенных микроорганизмов, необходимо наружно применять полезные бактерии.

Чем отличаются пробиотики от пребиотиков

Пробиотики – это живые микроорганизмы (чаще всего из рода lactobacillus/лактобактерии), которые обеспечивают оздоровление организма. Особенно хорошо у них получается улучшать пищеварение. В рацион обязательно должны входить продукты, обогащенные пробиотиками. Это йогурты, кефир, квашеная капуста, темпе, кимчхи, мисо, комбуча, соленья, некоторые виды сыра.

Пребиотики – это «пища» для «хороших бактерий». Другими словами, это вещества, которые не усваиваются и полностью не перевариваются ЖКТ. О пользе этих веществ говорят гораздо реже. Однако употреблять их в пищу не менее важно, нежели пробиотики. В разнообразное и сбалансированное меню должны входить фрукты и овощи, бобовые.

Пробиотики для кожи очень важны, так как они поддерживают барьерную функцию, главное – соблюдать баланс.

probiotiki-v-kosmetike.jpg

Полезные свойства косметики с пробиотиками

На рынке косметики можно найти крема с пре- и пробиотиками, сыворотки, маски, средства для умывания. Но в формулу бьюти-продукта не включат живые бактерии. Это чрезвычайно сложная задача, но существует и другая причина – по законодательству, косметические продукты, в состав которых входят живые микроорганизмы, относятся к бактериологическому оружию. Поэтому в косметику включают лизаты бактерий – это «кусочки» пробиотиков или ферментированные микроорганизмы.

Чем полезны пробиотики:

  • ускоряют восстановительные процессы и питание в тканях;
  • предотвращают попадание токсинов в глубокие слои дермы;
  • повышают тургор;
  • увлажняют и питают дерму;
  • обеспечивают anti-age эффект, предупреждают преждевременное старение;
  • помогают в борьбе с сосудистой сеткой;
  • снижают чувствительность дермы;
  • снимают воспалительные процессы;
  • восстанавливают кислотно-щелочной баланс;
  • снижают риск развития кожных заболеваний;
  • поддерживают и укрепляют местный иммунитет;
  • ускоряют обмен веществ и микроциркуляцию.

Эксперты в индустрии красоты уверены, что пробиотики для кожи лица способны творить настоящие чудеса. Поэтому эти компоненты все чаще можно увидеть в составе косметических средств.

Кому подойдет косметика с пробиотиками

Положительное воздействие лактобактерий для кожи, в первую очередь, необходимо оценить обладательницам проблемной кожи, с шелушениями и раздражениями. Благоприятные последствия заметят и те, кто страдает от атопического дерматита, экземы, псориаза и прочих хронических заболеваний.

Также средства с пробиотиками по достоинству оценят женщины, которые начали замечать первые признаки старения. Полезные бактерии входят в такие продукты как маски, кремы, сыворотки, тоники. Так как с возрастом, обменные процессы в дерме замедляются, пробиотики начинают страдать от нехватки питательных компонентов, что негативно отражается на состоянии кожи.

probiotiki-v-kosmetike.jpg

Правила выбора косметических средств с пробиотиками

Чтобы использование косметики с полезными бактериями принесло максимум пользы, при выборе необходимо учитывать ряд нюансов.

Первое, на что обращают внимание – тип кожи:

  • сухая. Используйте средства, в состав которых входят одновременно пре- и пробиотики, а также экстракты целебных растений, масла. Такие бьюти-продукты обеспечат качественное увлажнение, придадут дерме мягкости;
  • жирная. Пользуйтесь косметикой, содержащей пребиотики в паре со щадящими, более мягкими видами кислот. Такой тандем усилит местный иммунитет, выровняет кислотно-щелочной баланс дермы;
  • комбинированная. Кроме пребиотиков, косметические средства должны содержать витамины и антиоксиданты. Они осветляют пигментированные пятна, разглаживают рельеф дермы, защищают ее от вредного воздействия свободных радикалов;
  • чувствительная. Девушкам с этим типом кожи нужно выбирать косметику, включающую пребиотики, сила которых усилится стволовыми клетками растений, церамидами, пептидами. Эти компоненты улучшают регенерацию клеток, снимают воспалительные процессы, защищают дерму от негативного воздействия окружающей среды.

При выборе такой косметики внимательно осмотрите упаковку. Это должна быть плотно закрытая емкость, не пропускающая солнечных лучей. Оптимальный вариант – баночка с дозатором.

Откажитесь от приобретения средства, если заметите в его составе парфюмерные отдушки. Эти вещества содержат спирт, что нивелирует положительное воздействие полезных бактерий.

Как использовать косметику

Косметические средства, в состав которых входят пробиотики, подходят для ежедневного использования. Такие бьюти-продукты можно сочетать с другой косметикой, при условии, что они из одной линейки, так как дополняют друг друга. А вот компоненты иных марок могут губительно воздействовать на полезные микроорганизмы.

Применяя пробиотики для лица, обязательно исключите из ухода средства, содержащие такие вещества как спирт, кислоты, ретинол. Бьюти-продукты с полезными бактериями можно использовать даже в период максимальной солнечной активности, а также беременным и кормящим женщинам.

Чтобы достичь максимального эффекта от применения косметических продуктов с пробиотиками, необходимо на регулярной основе пользоваться несмываемыми масками, кремами, сыворотками. Такие средства дольше остаются на дерме, полезные компоненты успевают глубоко проникнуть в кожу, тем самым улучшая ее микрофлору.

Противопоказания

Про- и пребиотики для кожи заслужили признательность многих девушек, так как обладают массой достоинств и подходят для всех типов. Но, несмотря на это, некоторым группам людей не рекомендуется использовать уходовые средства, в состав которых входят полезные бактерии.

Причины, по которым стоит отказаться от применения косметики с пробиотиками:

  • нейтропения. Заболевание, при котором снижается количество и нарушается выработка нейтрофилов – белых кровяных клеток;
  • иммуносупрессия. Это угнетение иммунитета по разным причинам.

Всем остальным использовать кремы и прочие продукты с пробиотиками не просто можно, но и нужно. Результат не заставит себя ждать!

probiotiki-v-kosmetike.jpg

ТОП лучших средств с пробиотиками

Как мы уже выяснили, пробиотики и пребиотики для кожи чрезвычайно важны. Поговорим, о лучших средствах, включающих в себя полезные бактерии, которые подойдут для ежедневного применения.

Мицеллярная вода с пробиотиками от MIZON

Средство быстро и бережно удаляет водостойкую косметику. Продукт содержит исключительно натуральные ингредиенты. Кроме лактобактерий в состав входят:

  • экстракт огурца. Нормализует выработку себума, устраняет акне, очищает поры, убирает раздражение;
  • экстракт зеленого чая. Прекрасно увлажняет дерму, предотвращает появление сухости, чувства стянутости, повышает тургор.

При систематическом применении мицеллярная вода восстанавливает микрофлору кожи, снижает отечность.

Тканевая маска от JIGOTT

Идеально подходит для возрастной кожи. Она подтягивает дерму, корректирует овал лица, разглаживает сетку морщинок, повышает эластичность и упругость.

В состав средства входят:

  • лактобактерии. Повышают тонус кожи, поддерживают нормальный уровень воды;
  • экстракт огурца. Устраняет раздражение, воспалительные процессы, оказывает антисептическое и себорегулирующее действие;
  • гиалуронаты. Вещества глубоко проникают в кожу, напитывая ее необходимой влагой.

Результат будет заметен уже после первого применения. Консистенция маски довольно густая, поэтому средство легко наносится, хорошо впитывается, не стягивает кожу.

Сыворотка от Elizavecca

Бьюти-продукт зарекомендовал себя как отличное средство в борьбе с преждевременным старением. Сыворотка питает кожу, восстанавливает, стимулирует рост клеток, предотвращает потерю влаги.

Кроме полезных веществ – лактобактерий, средство содержит такие компоненты:

  • экстракт коры белой. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие;
  • экстракт листьев душицы. Подходит для жирной, склонной к воспалениям дермы;
  • экстракт корицы. Стимулирует обновление кожи на клеточном уровне, повышает тонус, обеспечивает антиоксидантную защиту;
  • экстракт кипариса. Подтягивает кожу, предотвращает старение, устраняет отечность;
  • экстракт корня шлемника байкальского. Нормализует выработку кожного сала, укрепляет местный иммунитет, оказывает успокаивающее действие.

Сыворотка в максимально короткие сроки решает множество проблем с кожей: разглаживает морщины, укрепляет иммунную систему, борется со следами постакне, восстанавливает защитный барьер и т.д.

Крем для лица от Facis

Это крем, в состав которого входят пробиотики.

Кроме полезных бактерий, средство также содержит:

  • глицерин. Покрывает дерму тонкой, неощутимой пленкой, предотвращая обезвоживание тканей;
  • питательные керамиды. Питают дерму, придают ей здоровое сияние, разглаживают рельеф;
  • натуральные масла. Это целый комплекс, содержащий масла группы А, Е, В. Они увлажняют, питают и защищают дерму от негативных факторов.

Крем с про- и пребиотиками хорошо ложится на кожу, быстро впитывается, надолго увлажняет.

Очищающий мусс для умывания от VILLAGE 11 FACTORY

Средство подходит для всех типов кожи, а его текстура похожа на взбитые сливки. Косметический продукт качественно удаляет с поверхности остатки косметики, излишки себума и прочие загрязнения.

Мусс проникает в глубокие слои кожи, открывает и очищает черные точки, сужая их. В состав входят бифидо- и лактобактерии, а также:

  • экстракт мыльнянки лекарственной. Эффективно очищает кожу, не нарушая ее естественный защитный слой;
  • экстракт кокоса. Помогает в борьбе с высыпаниями, компонент особенно полезен для сухой и чувствительной кожи;
  • экстракт розы. Регулирует работу сальных желез, обеспечивает антибактериальный и ранозаживляющий эффекты;
  • экстракт мартынии душистой. Снимает отечность, борется с раздражениями разного рода;
  • экстракт корня солодки. Осветляет пигментные пятна, предотвращает появление новых участков кожи более темного цвета, стимулирует выработку коллагена и прочее.

Если вас интересует вопрос, где в Москве купить корейскую косметику оптом, рекомендуем вам обратить внимание на ассортимент продукции, представленной на сайте. Цены вас приятно удивят, а качество непременно порадует.

Главная функция кремов и прочих косметических средств с про- и пребиотиками – улучшение защитных функций дермы, борьба с высыпаниями и другими несовершенствами. Пусть ваша кожа всегда остается чистой, гладкой, сияющей здоровьем!


Возврат к списку